VII. Самостоятельная работа. Найдите значение выражения




Государственное учреждение образования

«Яновский детский сад – средняя школа Речицкого района»

Сценарий открытого урока

С использованием информационно-коммуникационных технологий

Математика (алгебра)

Класс

Тема «Решение квадратных уравнений»

Учитель математики

ГУО “Яновский детский сад –

средняя школа Речицкого района”

Давидюк Денис Петрович

 

 

Яновка 2016

Тема: «Числовые выражения с обыкновенными и десятичными дробями»

Цель:

– продолжать создавать условия для развития представления о решениях квадратных уравнениях, формировать навыки выполнения учебных заданий на нахождение корней квадратных уравнений, содержащих коэффициенты в виде десятичных и обыкновенных дробей;

– организовать деятельность по отработке навыка нахождения значения выражения, корня из выражения; создать условия для развития логического и аналитического мышления;

– создавать условия для формирования информационно-коммуникативной культуры через групповую работу и применение ИКТ;

– создание условий для формирования интереса к предмету, экологического мышления, потребности в защите животных.

Тип урока: комплексное применение знаний.

Форма урока: практикум.

 

Ход урока

I. Организационный момент.Определение темы урока, постановка целей.

С какими уравнениями мы знакомимся с вами на протяжении третьей четверти восьмого класса (квадратными уравнениями и частными случаями квадратных уравнений). Какие действия мы научились с ними производить? (тождественные преобразования, нахождение дискриминанта и корней уравнения).

Сегодня на уроке мы продолжим учиться находить корни уравнений. Способ решения уравнения определяем в каждом случае отдельно..

 

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация знаний. Устный счёт

Извлеките корень:

    2,5   3,6   6,4   8,1   12,1   1,21   0,49

Вопросы:

Всегда ли можно вычислить квадратный корень из положительного числа?

Извлекается ли квадратный корень из простых чисел?

 

Сядем за компьютеры. (нужно раскрыть картинку, на которой изображен черный аист, сопоставляя выражение и ответ)

 

Ссылка на сайт https://LearningApps.org/watch?v=pp22qt06n

https://LearningApps.org/584626

 

Черный аист занесен в Красную книгу Беларуси. Решая задания по математике, мы будем знакомиться с животными и растениями, которые нуждаются в охране и защите.

IV. Практическое применение знаний.

1.Работа в парах (как сидят дети за партами). Найдите численность бурого медведя, подставив корни уравнения в выражение |x1+2x2|*110

x2 + 2x – 3 = 0
x2 + 3x – 10 = 0

Ответ: 110

2.Решите задачи.

Задача №1

У серого журавля размах крыльев А дм. Размах крыльев черного аиста в 1,6 раза больше чем у журавля, а у большой белой цапли на 1/5 м больше, чем у аиста. Найдите сколько метров размах крыльев у белой цапли, где А = х1 / x2 дм (x1 > x2) корни уравнения х2 – 17х + 60 = 0.

 

Решение: 1) х1 / х2 = 12/5 = 2,4(м)   2) 2,4 * 1,6 = 3,84 (м) - размах у чёрного аиста   3)3,84 + 1/5 = 4,04 (м) – размах у белой цапли   Ответ: 4,04 метра

 

Задача №2

Какова численность рыси на данный момент в Беларуси, если в 1980 году их насчитывалось 440 особей. По данным 2004 года их численность сократилась в 2,2 раз, а затем увеличилась в х1 раз, где х1 – корень уравнения х2 – 5х + 6,25

  Решение: 1) 440 / 2,2 = 200 особей на 2004 год   3) корень уравнения х1 = 2,5   2) 200 * 2,5 = 500 особей на данный момент   Ответ: 500 рысей  

 

V. Физкультминутка.

Сели, встали. Сели, встали. Руки вверх подняли, потрусили, покрутили. Опустили…

Ногами походим, словно солдаты на задание идут. Раз-два, раз-два. Садимся, а до звонка _____ (учитель смотрит на часы) минут.

VII. Самостоятельная работа. Найдите значение выражения

Вариант 1 Значение дискриминанта уравнения равно численности в Беларуси лесного кота 2,5х2 + 0,7х + 1,2 = 0   Вариант 2 Значение дискриминанта уравнения равно численности в Беларуси росомахи 2,2х2 + 0,3х + 2,5 = 0
И в одном и во втором случае результат не имеет смысла. Виды занесены в черный список!

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-04-27 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: