Инструкторско-преподавательские звания по боевому самбо.
1. Стажер по боевому самбо.
2. Ассистент инструктора по боевому самбо.
3. Инструктор 3-й категории по боевому самбо.
4. Инструктор 2-й категории по боевому самбо.
5. Инструктор 1-й категории по боевому самбо.
6. Мастер-преподаватель по боевому самбо (тренер-преподаватель по боевому самбо).
Основные требования, необходимые для получения инструкторско-преподавательских званий по боевому самбо.
1. Стажер – присваивается тренером или инструктором в спортивных коллективах (после специального семинара в коллективах).
Необходимо проявить умения по проведению разминки, простейших спец. упражнений (по овладению страховкой и спец. акробатикой).
2. Ассистент инструктора - присваивается тренером или инструктором в спортивных коллективах (после специального семинара в коллективах).
Необходимо проявить умения по проведению разминки, простейших спец. упражнений (по овладению страховкой и спец. акробатикой), овладеть знаниями теоретических основ базовых элементов боевого самбо: разминка, спец.подготовит. упражнения, принципы выведения из равновесия, бросковая и ударная техника руками и ногами в простейших вариантах, имитационные упражнения комбинаторных действий.
3. Инструктор 3-й категории – присваивается при наличии прохождения спец. педагогического курса (или семинара).
Необходимо проявить умения по проведению разминки, простейших спец. упражнений (по овладению страховкой и спец. акробатикой), овладеть знаниями теоретических основ базовых элементов боевого самбо: разминка, спец.подготовит. упражнения, принципы выведения из равновесия, бросковая и ударная техника руками и ногами в простейших вариантах, имитационные упражнения комбинаторных действий. Проявить умения по проведению простейшего курса с элементами ножевого и палочного боя, а также по проведению спарринга, используя пластиковое и резиновое имитационное оружие.
4. Инструктор 2-й категории – присваивается при наличии прохождения спец. педагогического курса (или семинара).
Необходимо проявить умения по проведению разминки, простейших спец. упражнений (по овладению страховкой и спец. акробатикой), овладеть знаниями теоретических основ базовых элементов боевого самбо: разминка, спец.подготовит. упражнения, принципы выведения из равновесия, бросковая и ударная техника руками и ногами в простейших вариантах, имитационные упражнения комбинаторных действий. Проявить умения по проведению простейшего курса с элементами ножевого и палочного боя, по проведению спарринга, используя пластиковое и резиновое имитационное оружие, а также простейшего курса по овладению приемами спец. назначения.
5. Инструктор 1-й категории – присваивается при наличии прохождения спец. педагогического курса (или семинара).
Необходимо проявить умения по проведению разминки, простейших спец. упражнений (по овладению страховкой и спец. акробатикой), овладеть знаниями теоретических основ базовых элементов боевого самбо: разминка, спец.подготовит. упражнения, принципы выведения из равновесия, бросковая и ударная техника руками и ногами в простейших вариантах, имитационные упражнения комбинаторных действий. Проявить умения по проведению широкого курса с элементами ножевого и палочного боя, по проведению спарринга, используя пластиковое, резиновое и деревянное имитационное оружие, широкого комплекса с металлическим и настоящим оружием, со всеми видами оружия, а также курса по овладению приемами спец. назначения.
6. Мастер-преподаватель (тренер-преподаватель) - присваивается при наличии высшего педагогического или физкультурно-спортивного образования, звания «мастер боевого самбо» или «мастер боевого самбо международного класса», а также при наличии прохождения спец. педагогического курса (или семинара).
Необходимо проявить умения по проведению разминки, простейших спец. упражнений (по овладению страховкой и спец. акробатикой), овладеть знаниями теоретических основ базовых элементов боевого самбо: разминка, спец.подготовит. упражнения, принципы выведения из равновесия, бросковая и ударная техника руками и ногами в простейших вариантах, имитационные упражнения комбинаторных действий. Проявить умения по проведению широкого курса с элементами ножевого и палочного боя, по проведению спарринга, используя пластиковое, резиновое и деревянное имитационное оружие, широкого комплекса с металлическим и настоящим оружием, со всеми видами оружия, а также курса по овладению приемами спец. назначения.
Оценивается:
1. Уровень знаний, умений и навыков владения техникой.
2. Уровень педагогических знаний, умений и навыков преподавания.
3. Уровень теоретических знаний и практического применения методических приемов преподавания.
Первый вице-президент ФБСР, проф., кпн, мс, Волостных В.В., [доц., мс Борисов Н.И.]