Ступени обработки воды
Обрабатываемая вода на водоподготовительных установках проходит последовательно несколько фильтров разного назначения. Различают фильтры первой, второй и третьей ступеней. Катионитные фильтры первой ступени (H1, Na1) являются первыми, на которые подается обрабатываемая вода после осветлительных фильтров, они имеют большую высоту и более высокий слой катионита (2—2,5 м). Катионитные фильтры второй ступени и анионитные фильтры имеют слой ионита 1,5 м.
Фильтры второй ступени (Н2, Na2, A2) удаляют из воды ионы, оставшиеся после фильтров первой ступени. Если требования к качеству обработанной воды весьма высоки, ставятся фильтры третьей ступени (Н3, А3) или фильтры смешанного действия (ФСД). Фильтры третьей ступени или ФСД удаляют остатки ионов. Для того чтобы фильтры второй и третьей ступеней успешно выполняли свои функции, они должны глубоко регенерироваться, работать в области малых ионных нагрузок и полностью не истощаться.
Многопоточные фильтры
Многопоточный фильтр (рисунок 9, а) отличается от обычного (однопоточного) тем, что он не имеет водяной подушки, которая заполняется фильтрующим материалом. Внутри многопоточного фильтра концентрически по оси расположены два главных коллектора: подающий исходную воду 1 и отводящий обработанную 2. По высоте слоя на равных расстояниях друг от друга горизонтально расположены сборно-распределительные устройства, из которых нечетные подают, а четные отводят из фильтра воду. Ввиду этого верхнее и нижнее распределительные устройства имеют в два раза меньшую нагрузку, чем средние. Такое устройство фильтра позволяет организовать в общем слое материала несколько отдельных потоков обрабатываемой воды.
Регенерация фильтрующего материала производится в специальном выносном регенераторе.
Многокамерные фильтры
В многокамерном фильтре (рисунок 9, б) его объем по высоте делится сплошными металлическими перегородками 4 на отдельные камеры, каждая из которых представляет собой обычный однопоточный фильтр с водяной подушкой. Ввиду этого при одной и той же высоте корпуса фильтра число размещаемых в нем камер будет меньше числа потоков и, следовательно, производительность его будет меньше многопоточного. Однако он не нуждается в выносном регенераторе.
Радиальные фильтры
В радиальном фильтре (рисунок 9, в) по вертикальной оси фильтра располагается труба 5, несущая на себе сборно-распределяющее устройство. Такое же устройство располагается и на цилиндре фильтра 6. В кольцевое пространство между корпусом фильтра и трубой 5 загружается фильтрующий материал. Обрабатываемая вода 1 поступает в радиальном направлении снаружи внутрь фильтра (или наоборот) и по трубе 5 отводится в сеть 2. Для надежной работы этих фильтров, требуется, однако, подавать в фильтр обработанную воду для зажатия
Фильтры непрерывного действия
Ионитный фильтр непрерывного действия (ИФНД), рисунок 10, состоит из нескольких отдельных аппаратов, предназначенных для выполнения в схеме отдельных функций (регенерация, отмывка, ионированние и др.), которые частично или полностью объединены в одном аппарате.
|

В фильтре имеется две колонны: основная 1 и вспомогательная 6. В колонне 1 распределительными устройствами 2 обособлены четыре зоны—обработки (например, умягчения) воды А, отмывки ионита от продуктов регенерации Б, регенерации В и перегрузки Г.
Колонна 6 предназначена для отмывки ионита от мелочи и загрязнений. Помимо колонн в схему установки входит реагентное хозяйство, насосы и трубопроводы. Каждый ИФНД представляет собой автономный агрегат высокой производительности.
Противоточные фильтры
|
В схеме на рисунке 11, б регенерация производится потоком раствора реагента, направленным сверху вниз. Обрабатываемая же вода с достаточно большой скоростью подается снизу вверх, поднимает и прижимает ионит к верхнему распределительному устройству. Решетка 2 облегчает зажатие материала.
В схеме на рисунке 11, в для зажатия слоя в объем водяной подушки вводится “колба” из эластичного материала. При регенерации снизу вверх “колба”, в которую подается под давлением обрабатываемая вода, увеличивается в размерах и препятствует расширению ионита. Отработавший раствор реагента выводится из фильтра через среднее распределительное устройство 1. При работе фильтра вода вытесняется из колбы, объем которой резко уменьшается и не влияет на процесс ионирования.
|
При регенерации раствор реагента, необходимый для регенерации всего объема ионита, направляется вначале во вторую ступень сверху вниз, а затем в первую ступень в том же направлении. Отмывка второй ступени осуществляется обработанной водой.