Выпускной утренник в четвертом классе. Сценарий




Автор: Леонтьева Наталья Анатольевна, учитель начальных классов МКОУ «Мегрегская СОШ», Республика Карелия, Олонецкий район, д. Мегрега.


Данный праздник был подготовлен уже давно. Материал пригодится учителям 4-х классов для подготовки выпускного. К этому празднику с ребятами готовились долго: разучивали вальс, рисовали стенгазету, делали украшения для зала. Идея «вечера-воспоминания» пришла во время просмотра фотографий класса. Песенки переделывала сама. Задачки взяты из книги Г. Остера «Задачник», остальной материал собирала из журналов «Начальная школа». Буду рада, если мой материал кому-нибудь окажется полезен.

 

ПРОЩАНИЕ С НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ

 

Цель: создать условия для развития творческих способностей у детей через активную деятельность при подготовке и проведении праздника.
Задачи:
— развитие творческих способностей;
— воспитание ответственности, взаимопонимания, взаимопомощи, умения сотрудничать;
— создание атмосферы радости, удовлетворения от собственных результатов.
Наглядность: плакаты, карточки с заданиями, стенгазета «Наша школьная жизнь».
Оборудование: музыкальный центр; компат-диск с танцевальными мелодиями, инструментальной музыкой, минусовками для песен; диплом для каждого ученика «За успешное окончание начальной школы»; благодарственные письма для родителей; воздушные шары.
Зал празднично украшен, звучат мелодии школьный тематики.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Под песню «Чему учат в школе?» дети входят в зал. Пять пар выходят на сцену. Открывает вечер вальс.


Учитель: Сегодня у всех школьников радостный день, это последний день учебного года. А для вас этот день особенный. Сегодня вы окончили начальную школу.
Ты помнишь, было вокруг
Море цветов и звуков.
Из теплых маминых рук
Учитель взял твою руку.
Он ввел тебя в первый класс
Торжественно и почтительно.
Твоя рука и сейчас
В руке твоего учителя! (Константин Ибряев)
Вы уже проучились четыре года, перешли в пятый класс, но сегодня хочется вспомнить четыре первых года вашей школьной жизни.
Итак, первая страница: «1 сентября … года».


Ученики поют на мотив песни «Женское счастье» (Т. Овсиенко):
Вот ребята идут
И букеты несут,
А у нас праздник — первый наш звонок.
Мамы за руку берут
И к учителю ведут.
Скоро ведь начнётся первый наш урок.
1-й ученик: Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
И открыли тут мы вмиг
18 новых книг.
2-й ученик: Мы учили букву «А»,
Мы учили букву «У».
Малыши кричат: «Уа!»
Мы в лесу кричим: «Ау!»
С буквы «А» — «арбуз» и «аист»,
Мы запомнить постарались.
С буквы «У» у нас, ребята,
«Ухо», «удочка», «утята».
Все: Вот чему на первый раз,
Научил нас первый класс!
3-й ученик: Эй, крючки и точки, черточки, кружочки!
Собирайтесь вместе, становитесь в строчки
И шагайте слаженно по листу бумажному!


Учитель: «Песенка о смешном человечке» — это, наверное, самая любимая песенка всех ребят. Вы познакомились с ней в первом классе. Давайте вспомним её и споём.


Ребята исполняют «Песенку о смешном человечке».


Учитель: Что же вы узнали нового в первом классе? В первом классе вы познакомились с алфавитом. Сколько же букв в русском алфавите? (Ответы детей.) А теперь вспомните весь алфавит. Назовите все буквы по очереди в алфавитном порядке.
Учитель: Следующее задание: придумать новые слова, состоящие из букв данных слов: «атлас» — «салат», «ток» — «кот», «адрес» — «среда», «автор» — «товар», отвар».


Примечание. Все задания на моем празднике были написаны на карточках (сценарий создан уже давно, переделки песен сочиняла сама). В современных условиях задания могут быть представлены в презентации.

Учитель: Теперь хотелось бы занять родителей. Ваши дети научились читать ещё в первом классе, нам хочется узнать о ваших успехах в чтении. Сейчас для родителей мы проведем проверку техники чтения, только слова надо читать справа налево.


После выполнения задания, родители исполняют «страдания».

Родители: В сентябре, ох, отправляли
В школу мы своих ребят!
Кто же там их пожалеет?
Ох, вдруг заплачут все подряд!
Ой, какие же ребята,
Ребятишечки у нас!
Ничего, что расшумелись,
Ах, на уроке в прошлый раз!


Учитель: Следующая страница наших воспоминаний — «1 сентября … года»


Ученики поют на мотив песни «Московские окна»:
Вот уже читать умеем мы,
Вот уже писать умеем мы,
Научились мы считать,
Скоро будем умножать.
Во второй класс мы уже пришли.
4-й ученик: Зашумел осенний лес
Золотой листвою.
С теплым летом расставаться
Грустно нам с тобою.
Колокольчик зазвенел
Звонкий и веселый.
Он сегодня всех ребят
Приглашает в школу.
Постучал в окошко клен
Красно-желтой лапкой,
И чирикнул воробей:
«В добрый путь, ребятки».
5-й ученик: Сто загадок, сто вопросов
Нам покоя не дают.
Почему мигают звёзды?
Может, в гости нас зовут?
Интересно, есть ли дети
На другой планете?
Учитель: Еще в первом классе ребята познакомились со стихотворением Игоря Вострякова «Брюки». Во втором классе это стихотворении ожило с помощью Кати, Саши, Сережи и Алеши.


Инсценировка стихотворения Игоря Вострякова «Брюки»:
Чунды-Унды-Заколюки
Потеряли как-то брюки.
Фуки-Буки их нашли,
К Чунде с брюками пришли.
— Брюки ваши иль не ваши,
Или вашего папаши?
— Ну какие ж это брюки?
Это чудо-пароход!
Я на этом пароходе
Два часа
При всем народе
Вдоль Америки ходил,
И за мной гонялся страшный
Брыло-мыло-крокодил!
Я, конечно, не боялся
Два часа над ним смеялся…
— Брюки ваши иль не ваши,
Или братца Николаши?
— Ну какие ж это брюки?
Я на них летал со скуки.
Это чудо-самолет!
Он летает только боком
И садится лишь с прискоком,
Да и задом наперед…
— Брюки ваши иль не ваши,
Иль сестрицы вашей Клаши?
— Это вовсе и не брюки!
Тут торчат такие штуки…
Если к ним приклеить тазик
На известный клей «Момент»,
То получится горбатый
И слегка зеленоватый
Чудо-юдо-лисапед!
— Хватит! Хватит!
Вот вам брюки!
Отдаю их прямо в руки!
А теперь скорее дайте
Чудо-юдо-лисапед!
— А зачем вам лисапед?
— Просто я проголодался,
Пока слушал ваши бредни,
И поеду на обед!
Учитель: А теперь вспомним уроки музыки. Надежда Михайловна (учитель музыки) приготовила для вас задание «Угадай мелодию».


Проводится игра «Угадай мелодию».
Примечание. Сейчас в интернете можно найти готовую игру «Угадай мелодию» или скачать минусовки песен, которые учили дети в течение четырех лет.


Учитель: И ещё одно задание для родителей. В этих фразах зашифрованы страны и их столицы. Найдите их.


Фразы-плакатики:

ФРАНЦ И Я

ЗАКЛЮЧИЛИ

ПАРИ. Ж

АН СВИДЕТЕЛЬ.
КАС

СИР И Я

НАШЛИ БЕЗ ТРУ

ДА МАСК

И И СЕРПАНТИН.
НА ПОДОКОННИКЕ СТОЯЛИ НАС

ТУРЦИЯ

И СТАК

АН КАРА

МЕЛИ.


Учитель: Следующая страница — «Май … года».


Ученики поют на мотив песни «Небо № 7» (Н. Сенчукова):

Время летит незаметно,
Вот и третий год позади.
Время — оно быстротечно,
Что же ждет нас там, впереди?
Примеры и задачи ждут,
И части речи, и словарные слова.
Склонения, спряжения,
Таблица умножения
И даже, может, двойка в дневнике.
Глаголы, уравнения
И правила движения, —
Мы дружно с этим справимся вполне.

На свете есть одна страна,
Где труд всегда в почете.
И это умная страна —
Страна, где вы живете.
Играть мы скачем первыми.
Работать — тут как тут.
Не зря ведь нас, наверное,
Умельцами зовут.
Пусть еще малы мы ростом,
Не летали в гости к звездам,
Но помочь сумеем взрослым.

Сбор макулатуры,
Сбор металлолома —
Это, уж поверьте,
Дело нам знакомо.
Мы всегда старались,
Чтобы больше стало
Нужной всем бумаги,
Нужного металла.

Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь.
И прекрасна и сильна
Математика-страна.

Здесь везде кипит работа,
Все подсчитывают что-то,
Сколько домнам угля надо,
А детишкам — шоколада.
Сколько звезд на небесах,
А веснушек — на носах.

Математика повсюду,
Глазом только поведёшь —
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
И прекрасна и сильна
Математика-страна!


Учитель: Наверное, всем стало уже понятно, что сейчас будут математические задания. Математика — точная наука, поэтому, чтобы ответить на эти вопросы, вам надо представить, предположить, что все, о ком идет речь, живы, здоровы и не пострадали в схватке друг с другом.


Учитель зачитывает вопросы и задачки, которые могут быть показаны в виде презентации.
1. Сколько хвостов у семи котов?
2. Сколько носов у двух псов?
3. Сколько пальчиков у четырех мальчиков?
4. Сколько ушей у пяти малышей?
5. Сколько ушек у трех старушек?

 

Учитель: А теперь задачи…
На крыше сидят три очень голодных кота. Вдруг из пролетавшего мимо самолета на крышу упала сарделька. Коты набросились на нее. Рыжему досталось 5 см сардельки, черному — 3 см, а полосатому — вся вторая половина. Какой длины была сарделька?


Геракл, прослужив 12 лет у царя Эврисфея, совершил следующие подвиги:
— победил Немейского льва;
— расправился с Лернейской гидрой;
— поймал Керенейскую лань;
— одолел Эриманфского вепря;
— очистил от навоза конюшни царя Авгия;
— уничтожил страшных Стимфалийских птиц с острыми железными перьями;
— поймал грозного Критского быка;
— пригнал коней-людоедов царя Диомеда;
— добыл пояс царицы амазонок Ипполиты;
— похитил коров из стада трехголового великана Гериона;
— обхитрил сестер-нимф Гесперид и унес из их сада золотые яблоки вечной молодости;
— усмирил свирепого трехголового пса Кербера (Цербера), сторожившего ворота в подземное царство Аида.
Сколько ты насчитал подвигов, совершенных великим героем?


Учитель: А теперь исполним любимую песню нашего класса.


Ребята исполняют «Песенку друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».


Учитель: И наконец, последняя страница — «… мая … года».


Ученики поют на мотив песни «Чистый лист» (гр. «Нэнси»):
Вот прошел еще год,
Самый трудный наш год.
Написали мы много контрольных.
И сейчас точно в срок
Мы подводим итог.
Класс окончил учебу без «двоек».

В пятый класс перешли,
Много знаний нашли
Лишь стараньями нашей учительницы (можно имя и отчество).
Благодарность ей шлём
И, конечно, потом
Постараемся быть всюду первыми.

Сегодня закончен последний урок,
Последний звенит в коридоре звонок,
Мы — сумки под мышку и мчимся вприпрыжку.
И дружно шагаем за школьный порог.

А там, за порогом, листвой шевеля,
Качаются клены, шумят тополя…
И значит все это, что начато лето,
Что нас ожидают леса и поля.

Но где бы я ни был, куда бы ни шел,
Каких бы я новых друзей не нашел,
На речке и в поле я помню о школе,
Я помню, что в пятый я класс перешел!

Умеем читать мы, умеем писать,
Можем на карте Москву показать…
Мы с песней веселой простимся со школой,
Чтоб осенью в школу вернуться опять.


Учитель: Сейчас мы вспомним все предметы, которые были в начальной школе, и проведем викторину. Участвуют в этой викторине не только ребята, но и родители.

 

1. Назовите все цвета радуги.

 

2. Какое семя крупнее свеклы или редиски?
Конкурс «Семена» (С завязанными глазами на ощупь определить семена растений: свекла, кабачок, редис, бобы, фасоль).

 

3. С какой стороны вдевают нитку в иголку?
Вдень нитку в иголку.

 

4. Проведи физминутку.

 

5. В кого превращались или были заколдованы:
— князь Гвидон (комар, муха, шмель);
— великан-людоед из сказки Ш. Перро (лев, мышь);
— чудище из сказки С. Аксакова (принц);
— гадкий утёнок (лебедь);
— Айога (гусыня).

 

6. Игра «Буриме» (для всех).
Сочините стихотворение, используя данные рифмы:
«Не спешу» — «пишу».
«В тетрадь» — «пять».

 

7. Задачки:
• Единица страшно задавалась и дразнила нуль круглопузиком. Она говорила: «Вот я скоро вырасту и стану десяткой, а потом сотней, а потом…» Нуль не обижался на единицу и тихонько посмеивался. Почему?
• Если к 5 слонам прибавить 4 телефона, сколько получится слонофонов? Есть ли ошибка в этой задаче или нет?

 

8. Грамматика, грамматика —
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье!
Не составить телеграмму
И открытку не отправить.
Даже собственную маму
С днем рожденья не поздравить!

Прочтите это предложение (на плакате написаны элементы букв):
ЖЕЛАЮ ДОБРОГО ПУТИ.


9. Загадки по природоведению.
Я антоним к слову «зной».
Я в реке, в тени густой.
Я в бутылках лимонада,
А зовут меня … (прохлада).

Она весну встречает,
Сережки надевает.
Накинута на спинку
Зелёная косынка,
А платьице в полоску.
Ты узнаёшь … (березку)?

Учитель: Ребята, вы показали свои знания и доказали, что время в школе не прошло зря. А чем же вы занимались в школе, мы сейчас узнаем из частушек.

Частушки о нашей школьной жизни
1. Все в Мегреге мы живем,
Вкусны пряники жеём.
Мы частушек много знаем,
И сейчас для вас споём.
2. Мы частушки вам споем
Как мы дружно все живем,
Про жизнь про нашу школьную,
Бурную, весёлую.
3. В нашем классе у девчат
Кудри завитые,
А мальчишки в нашем классе
Самые крутые.
4. Мы писали сочиненья,
Сочиняли мы стихи,
Рисовали мы картины,
А теперь ждем похвалы.
5. Принесли бумаги мы
Около полтонны.
Обещали денег дать,
Да «завтраками» кормят.
6. Долго, надо вам сказать,
Учились все мы танцевать.
А теперь в любой момент
Отправить могут на концерт.
7. На контрольной в нашем классе
Полное молчание,
Что-то пишут все ребята,
Всем ясно задание.
8. Над задачкою сидим,
Голову ломаем.
Не прошло и трех часов —
Решенье записали.
9. Получили мы заданье
Предложенье разобрать.
Подлежащее, однако,
Нам никак не отыскать.
10. В первом классе мы учились
По слогам читать слова.
А к четвертому решили:
Это просто ерунда.
11. В скольких конкурсах участье
Принимал наш дружный класс.
Будем дальше принимать,
Не ударим лицом в грязь.
12. Мы веселые частушки
Вам исполнили сейчас.
О себе, о дружбе нашей
И порадовали вас.
13. Полюбили мы друг друга,
Дружба крепкая у нас.
Вместе с нами наша дружба
Переходит в пятый класс.


Родительские страдания (продолжение)
Незаметно пролетели
Эти славные годки!
Погляди, как повзрослели,
Ох, наши дочки и сынки!
А у нас опять забота:
В пятый класс их передать,
Как учиться будут дальше,
Ох, нам опять переживать!


ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ


Учитель: Слово нашим выпускникам.

Когда сентябрь у школьного порога
Рассыплет нежных флоксов лепестки,
Начнется ваша трудная дорога,
Как говорят, с нетронутой доски.

Пусть будет меньше праздников, чем буден,
Но тот, кто стал учителем, поймет,
Какое счастье — быть полезным людям,
Учить Его Величество — Народ! (Герман Крупин)

Мы были все смешными малышами,
Когда пришли впервые в этот класс,
И, получив тетрадь с карандашами,
За парту сели первый в жизни раз!

Вы повели нас по дороге знаний,
Отдав нам много силы и труда,
А сколько положили вы стараний,
Чтоб мы учились хорошо всегда!

Спасибо вам, что вы нас так любили,
Хотя и строгими бывали к нам подчас,
За то, что вы нас думать научили,
За все, за все, что сделали для нас!

Вы из-за нас порой седеете,
Бывает шумным, словно улей, класс.
А вы говорите: «Милые дети», —
Глядя с любовью, надеждой на нас.

Порой мы попусту время губим,
А кое-кто вас успел огорчить.
Но если б вы знали, как мы вас любим,
А впрочем, надо б сильнее любить.

Ребята исполняют песню «Мы желаем счастья вам» в подарок своей первой учительнице.

 

Слово родителям:
Может, просто стало нам привычно,
Но не видеть этого нельзя,
Что у воспитательниц обычно
Вечером усталые глаза...
Мы-то знаем, что это такое —
Детворы неугомонный рой!
Тут с одним-то не найдешь покоя,
А не то что с этакой гурьбой.
Тот смешлив, а этот смотрит косо,
Там драчун уж затевает бой...
А вопросы? Тысячи вопросов...
И ответа требует любой.
Сколько нужно ласки и заботы,
Всех услышать, каждого понять...
Благодарна и трудна работа
Научить читать, писать, считать.
Не тревожно на работе маме...
Веселы ребячьи голоса...
Ведь всегда следят за малышами
Добрые усталые глаза.
Благодарны вам, конечно, все мы,
Трудно даже слово подобрать.
И от всей души сердечно
Хочется «СПАСИБО» вам сказать!


Учитель: Вот и пролистали мы все страницы школьной жизни. А теперь просим всех пройти на чаепитие.
Чаепитие и дискотека.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-06-10 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: