ОТЧЕТ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
Направление «40.04.01 Юриспруденция»
Направленность (магистерская программа)
«Правовые основы государственного и муниципального управления»
ИЛИ
«Юрист в судебных и правоохранительных органах»
Форма обучения очная / заочная
Место прохождения практики кафедра теории истории государства и права ИЛИ судебной и правоохранительной деятельности
(название вашей кафедры в зависимости от названия магистерской программы)
Выполнил: _______________________________
(фамилия, имя, отчество)
Курс ____ Группа ______
Подпись студента __________
Оценка ___________________
Дата приема зачета «___» ____201 ______ г.
Руководитель практики____________ (к.п.н., доцент Кукушкина Л.А.)
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Кострома
Отчет по учебной практике
Я, ХХХХХХ, проходил(а) учебную практику для очников с 19.01.2017 по 01.02 2017; для заочников с 16.01.2017 по 05.02.2017, в соответствии с приказом КГУ, при кафедре (название кафедры в соответствии с магистерской программой) юридического института имени Ю.П. Новицкого.
Целью учебной практики является систематизация, расширение и закрепление профессиональных знаний, формирование у студентов- магистрантов навыков ведения самостоятельной научно-педагогической деятельности.
Задачи практики:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных магистрами в процессе изучения профессиональных дисциплин магистерской программы;
- ознакомление с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению бакалавриата «Юриспруденция», формирование опыта составления рабочих учебных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВО;
- изучение методик и техник подготовки, организации и проведения всех форм учебных занятий в вузе;
- развитие умений научно-методического анализа проведенных занятий;
- формирование представления о современных образовательных технологиях, активных методах обучения в вузе, приобретение опыта инновационной деятельности в сфере образования, создания творческой образовательной среды;
- развитие навыков самостоятельности, самообразования и самосовершенствования при осуществлении педагогической деятельности;
- формирование и развитие профессиональных качеств преподавателя;
- формирование представления о должностных обязанностях и правах преподавателя вуза, должностных инструкциях.
В результате прохождения практики формируются следующие профессиональные компетенции:
способность преподавать юридические дисциплины на высоком теоретическом и методическом уровне (ПК-12);
способность управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-13).
При прохождении учебная практика выполняются следующие виды работ:
1. Организационная работа: знакомство со структурой вуза и института; должностными обязанностями и правами преподавателей вуза, правилами внутреннего распорядка вуза, документами, регламентирующими учебный процесс; изучение учебных планов и программ подготовки бакалавров, принципов их составления; составление индивидуального плана практики; решение с руководителем практики организационных вопросов по его реализации; организацию и проведение занятий и других мероприятий в институте, соответствующих учебному плану.
(краткая история двух вузов, сказать, что с июля 2016 года произошло объединение вызов города – КГТУ и КГУ имени Н.А. Некрасова. Это обусловлено тем, что Костромская область вошла в число 11 регионов России, где будут созданы опорные университеты.
Структура вуза (сколько институтв и их название), ЮИН (сколько кафедр и их название, кто заведующие), Перечислить регламентирующие документы: Устав ……; - Коллективный договор ……; Правила внутреннего трудового распорядка ……; Положение о порядке проведения практики студентов Костромского государственного университета; Рабочая программа учебной практики ЮИН; Перечислить нпа регламентирующие деятельность образовательной организации: ФЗ об образовании…. Приказ Министерства образования РФ «Об утверждении Положения о порядке проведения практик студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»; Приказ Минобрнауки «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) магистр, бакалавр)»;
2. Методическая работа: изучение методической литературы и федеральных государственных образовательных стандартов подготовки бакалавров по направлению «Юриспруденция»; изучение утвержденных рабочих учебных программ по дисциплинам учебного плана подготовки бакалавров-юристов; подбор и анализ основной и дополнительной литературы в соответствии с тематикой и целями планируемых занятий; разработку на основе этих программ лекционных, семинарских и практических занятий для работы со студентами, составление соответствующих планов занятий; подготовку учебно-методических материалов для проведения занятий; контрольно-измерительных материалов: тестов, вопросов для иных форм педагогического контроля.
3. Учебная работа: посещение магистрантом занятий преподавателей и сокурсников, осуществление их анализа; (можно написать своего научного руководителя или любое занятие и ФИО преподавателя в рамках учебного процесса в период сессии Вы все ходи на занятия выберите более для Вас значимое) проведение лекционных занятий и практических (здесь написать где и у кого проводили занятие: НАПРИМЕР со студентами 3 курса очной формы обучения КГУ института управления, экономики и финансов направления подготовки Бизнес информатика в рамках дисциплины «Интеллектуальная собственность», преподаватель Кукушкина Л.А.) (характеристику от преподавателя если в КГУ, если в иной организации справку где проходили (если еще ее не предоставили до начала практики) и характеристику)
4. Научно-исследовательская работа: организация и проведение научного исследования со студентами в рамках выполняемых ими курсовых, или иных научно-исследовательских работ с целью развитию у магистранта навыков научного руководства (можно указать участие в конференции или круглом столе, если была возможность написать рецензию на курсовую работу это просто замечательно, это указать).
Для правильной и всесторонней подготовки к проведению занятий необходимо уточнения основных понятий их виды и структуру:
Лекция – ……….