Начинается игра «Вербочка»




Игрушки и смешки, шутки да потешки.

Фольклорное занятие – праздник для детей старшего возраста.

ГБДОУ детский сад №32 Выборгского района.

Музыкальный руководитель:

Прокопова Гульнара Рашитовна

«Игрушки да смешки, шутки да потешки». Фольклорное занятие - праздник в русском народном стиле.

Цель:
Познакомить детей с традициями и культурой русского народа.
Задачи:

- Развивать у детей интерес русскому народному музыкальному фольклору через музыкальные и подвижные игры, инсценировки обрядов, песен и хороводов.
Предварительная работа:
Разучивание потешек, прибауток, пестушек, закличек, считалок, дразнилок, докучных сказок, музыкальных и подвижных игр, хороводов, плясок и песен.
Оформление зала:
Зал оформлен в виде деревенской улицы, по обе стороны полукругом стоят стулья. Спинки стульев для девочек украшены русскими платками.

Атрибуты:

Куклы - две Мухи, Комарочек; платочки для «Дубочка», лапти,три маленькиеМушки, бубенцы для шумового сопровождения игр, ручныеплаточки для девочек, большие платки для украшения зала. Дети одеты в фольклорные костюмы, волосы заплетены лентой в косу.

Ход мероприятия.

Дети с воспитателями входят в зал под плясовую музыку, проходят по кругу и садятся на стулья.

Затейница:

Парнички кумекать стали к кому другозьба будет.

Да собрались парнички к товаркам на беседушки.

Попервосте отпыхнулись и давай ботать в ворота.

Товарки начапурилсь, да у залавка сели прясти, а парнички супороть товарок на лавке.

Стали они сказки сказывать, плясать, песни петь да карагоды водить.

Жил-был Яшка,
У него была красная рубашка,
На поясе пряжка,
На голове шапка,
На шее тряпка,
В руках – лыка связка.
Хороша ли моя сказка?

Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди.

Дети по очереди начинают рассказывать докучную сказку:

Е дем дальше.
Видим мост,
На мосту ворона сохнет.
Хвать её за хвост,
Шасть под мост –
Пусть она помокнет!
Едем дальше.
Видим мост,
Под мостом ворона мокнет.
Хвать её за хвост,
Шасть её на мост –
Пусть она обсохнет!
Едем дальше…

Два мальчика:

Ж ил-был царь Ватута,
И вся сказка тута.

Жили-были два павлина,
Вот и сказки половина.

Жили-были два гуся,
Вот и сказка вся!

Два мальчика:

- Мы с тобою шли? – Шли.

- Пирожок нашли? – Нашли.

- Я тебе его дал? – Дал.

- Ты его взял? – взял.

- А где же он? – Кто?

- Пирожок. – Какой еще пирожок?

Затейница: - Пошли дитятки гулять, весну-красну закликать:

Дети:

- Ж аворонки прилетите,

Студёну зиму унесите,

Теплу весну принесите:

- З има нам надоела,

Весь хлеб у нас поела,

И соломку подбрала,

И мякинку подняла.

- У ж вы, кулички - жаворонки,

Солетайтеся, сокликайтеся. Дети встают и берутся за руки.

Начинается игра «Матушка весна»

Одна пара играющих берется за руки и поднимает вверх, образуя «ворота», остальные, взявшись за руки, цепочкой проходят через «ворота» и напевают:

И дет матушка весна,

Отворяй-ка ворота.

П ервый март пришёл,

Всех детей провёл,

А за ним и апрель,

Отворил окно и дверь,

А уж как пришёл май –

Сколько хошь теперь гуляй!

Х одит матушка весна,

По полям, лесам одна.

Х одит матушка весна,

Ищет детушек одна.

П ервый раз прощается,

Другой раз запрещается,

А н на третий раз,

Не пропустим вас! на этих словах «ворота» закрываются, дети внутри ворот становятся «воротами», игра продолжается, пока все дети не будут пойманы. Все становятся в общий круг, а один мальчик становится за кругом.

Начинается игра «Вербочка»

Играющие встают в круг, взявшись за руки, двигаются в одну сторону и поют, водящий идет за кругом и незаметно касается одной из девочек – Вербочек.

В ербочка, вербочка,

Кудрявая веточка.

Ой, ли лёли, гоп! Останавливаются и притопывают.

В ербочка в городе,

Молодая в золоте.

Ой, ли лёли, гоп!

В ербочка, вербочка.

Обернись-ка, Верочка!

Ой, ли лёли, гоп! На последнем притопе «Вербочка» быбегает в круг. Начинается игра «Яблонька»

Дети встают в круг, на середину выходит девочка-яблонька, ее имя называется в песне, а она изображает все, о чем поется.

1 Мы посадим яблоньку –

На горе, на горе,

Наша яблонька расцветет –

По весне, по весне.

2 Вырастай, яблонька,

Вот такой вышины;

Распускайся, яблонька,

Вот такой ширины.

3 Расти, расти яблонька.

В добрый час,

Потанцуй, Машенька,

Поскачи для нас.

4 Ой как наша яблонька

Да распустилась.

Ой как наша Машенька

Да закружилась.

5 А мы нашу яблоньку

Все трясти будем.

А мы сладки яблочки

Собирать будем.

6 А мы нашу яблоньку

Все пощиплем.

Да от нашей Машеньки

Убежим вихрем! Дети разбегаются, Маша разгоняет всех веточками.

Дети садятся на места и слушают докучную сказку, затем повторяют ее несколько раз сами.

Затейница:

Задумал журавль жениться,
Идти семь верст болотом.
А задумал жениться
На прекрасной на девице, на цапле.
Ноги-то станет из болота вытаскивать – хвост завязнет.
Хвост вытащит – ноги завязнут.
Ноги-то станет из болота вытаскивать – хвост завязнет,
Хвост вытащит – ноги завязнут...

Затейница: - Так не дошел, поди, Журавль до невесты своей, до Цапли?

Дети хором: - Не дошел!

Затейница: - А тут, плетень на плетень - парнички похаживют, поди, невесту себе выглядывают.

Начинается игра«Бояре». После слов: «В нашем полку плясали, плясали» Затейница приглашает всех на кадриль.

Затейница: - Были бы песни, будут и пляски.

Мальчик: - Плохому танцору и ноги — помеха.

Девочка: - В пляске сапог не жалеют.

Общая пляска «Кадриль»

После кадрили,на окончание музыки дети расходятся на полукруг.

Две девочки:

Не то чудо из чудес,

Как мужик упал с небес;

А то чудо из чудес,

Как он туда залез!

Затейница: - А в деревне стоял огород – есть капуста, нет ворот.

Игра «Козёл-мрасёл»

1 Ребенок:

- Жили-были дед с бабкой и был у них козёл-мрасёл – завсегда весел, только и знат, что прыгат да играт.

2 Ребенок:

- Поехали дед с бабкой за покупками до базару к купцу-Назару, а козла оставили дом стерегчи-берегчи.

3 Ребенок:

- Сидит козёл, редьки хвост грызёт, ай ктой-то идёт. Козёл выскочил, глаза выпучил и кричит, и пугает:

Козёл: поёт, все подпевают и притопывают.

- Уж я наскочу,

Ногами затопчу.

Рогами заколю,

Бородой замету!

Ты кто таков, зверь неведомый, ин почто зась будешь красть?

Зайка: Все подпевают и хлопают в ладоши.

- Не пугайся, козёл,

Не мотай головой;

Не тряси бородой –

Словно веничком;

Не стучи ножками –

Словно ступочками.

Я зайка-побегайка,

Я серый горностайка,

В огороды хожу,

Капустку стерегу.

1 Ребенок:

- Обрадовался козёл-мрасёл, вдвоём-то легче стерегчи дом и пустил зайку в огород.

Дети берутся за руки, образуя круг, и не выпускают зайку, начинается игра «Заинька». Зайка пытается проскочить с капустой.

Игра «Заинька»

З аинька скачучий,

Серенький рыскучий!

П роскочи, зайка, в дырочку,

Выломай себе былиночку;

П роскочи, зайка, куда хошь,

За былиночку получишь грош.

З аинька скачучий,

Серенький рыскучий! Когда зайке удается проскочить, он возвращается в круг и пляшет. Все хлопают в ладоши и поют:

З аинька, попляши,

Правой ножкой приверни!

Т ак, так и вот так,

И вот будет это так! Заинька выполняет другую просьбу:

З аинька, скоком-скоком,

Повернись-ка другим боком!

Т ак, так и вот так,

И вот будет это так! Все берутся за руки и просят:

Заинька, выбирай,

Серенький, выбирай! Заинька выбирает следующего и игра продолжается.

Затейница:

Повстречались под вечер два приятеля. Один другого и спрашивает:

Два мальчика:
— Чего сегодня делал?
— Рукавицы искал.
— Нашел?
— Нашел.
— Где ж они были?
— Да за поясом. А ты куда шагаешь?
— За семь верст.
— Киселя хлебать?
— Нет, комара искать.
— Это которого ж комара?
— Да того, который за нос укусить меня хочет.
— Да он же при тебе!
— Где это при мне?
— Да на носу у тебя! Все дети выстраиваются в полукруг и начинают хлопать мошек. Начинается песня - инсценировка

«Как хоронили комара»

Поют хором:

М уха в баню прилетела,

Попариться захотела.

Таракан дрова рубил,

Комар водушку носил.

М уха парилася,

Да ударилася.

Ненароком, правым боком

Ребро вывихнула.

К лопы подымали,

Живот надорвали! (говорком)

- Девчонки, да вы тут всех мух перебили!

- Вот молодцы!

- А мы вам и лапти принесли.

- Сейчас хоронить будем! (все)

По очереди подходят и кладут мушку в лапоть.

1 Ах вы, мушки, мушки, мушки маленькие.

Вы комарики удаленькие!

2 Что ж вы ноженьки откинули,

На кого вы нас покинули?

3 Что, комар, меня узнал?

Всю ночь мне спать не давал!

4 А теперь я буду спать!

Хором: Ты меня не будешь кусать!

Поют хором:

Ж ил - был комар-комарочек, (мальчик с комаром идет по кругу притопывая)

Жил - был комар-комарочек.

Комарок, комарок, комарочек,

Комарок, комарок, комарочек

П олетел наш комарочек (3 девочки выбегают и становятся спиной в круг, руки вверху)

На зеленый на дубочек. (Мальчик с комаром идет вокруг дубочка)

На дубок, на дубок. На дубочек, (Мальчик с комаром становится позади дубка)

На дубок, на дубок, на дубочек.

Т ут поднялся ветерочек, (девочки машут платками)

Повалился тот дубочек. (в конце фразы топают и убегают)

Тот дубок, тот дубок, тот дубочек, (мальчик роняет комара и убегает)

Тот дубок, тот дубок, тот дубочек.

П ридавило комарочка, (выходят 5 девочек, расправляют руки – ноги комару и ходят)

Придавило комарочка.

Комара, комара, комарочка,

Комара, комара, комарочка.

О н упал и еле дышит, (выходят две девочки, плачут возле комара)

Ручкой – ножкой не колышит. (мальчик тянет их назад)

Не колышит комар, не колышит, (мальчик машет рукой и уходит)

Не колышит комар, не колышит. (девочки уходят)

 

П рилетели тут две мухи, (с двух сторон притом выходят две девочки с мухами)

Прилетели тут две мухи. (пляшут с мухами)

Две мухи, две мухи, две мухи,

Две мухи, две мухи, две мухи.

В зяли комара под руки, (берут комара под руки)

Взяли комара под руки,

Под руки. под руки, под руки, (притопывают)

Под руки, под руки, под руки.

С хоронили при дороге, (садятся, комара кладут, плачут с мухами)

Торчат руки торчат ноги.

Торчат руки комара, торчат ноги, (встают, поднимают мух высоко)

Торчат руки комара, торчат ноги. (все притопывая выходят вперед)

Ребенок: - Вот и сказки конец, а кто слушал:

Все хором: - Молодец!

Все кланяются и под кадриль притопывая уходят из зала.

Используемый материал:

Г. М. Науменко, общая редакция С. Пушкиной «Жаворонушки». Русские песни, прибаутки, скороговорки, считалочки, сказки, игры. Всесоюзное издательство «Советский композитор» Москва 1977.

Г.М. Науменко «Фольклорная азбука» Методика обучению детей народному пению. Москва. Издательство «Современная музыка»

Веретенников И.И. Русские народные песни игры в детском саду: Обработки для голоса с фортепиано. – Белгород: издание ГБУК «БГЦНТ», 2013

https://esoterics.wikireading.ru/36864



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-06-16 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: