(Белена черная, Hyoscyamus niger; пасленовые—Solanaceae);
В то время как в случае сурьмы и золота активными оказываются два металла, которые, согласно антропософским представлениям, действуют на Я-деятельность, в растении Hyoscyamus мы имеем дело с субстанцией, действующей в первую очередь на астральную организацию. Растительные лекарственные приготовления должны преодолеваться душевной организацией и дыхательной деятельностью, и таким образом они активируют воспринимающий организм.
В сжатом облике этого пасленового растения цветочный принцип оказывается включенным в целый ряд грязно-белых цветочных воронок вплоть до глубины листовой области. Астральные силы, которые обычно живут в окружении растений и соприкасаются с растениями только “снаружи”, связываются с беленой очень глубоко. Морфологически они проявляются в спиральных концах побегов, несущих почки и отражаются материально в образовании алкалоидов пасленовых - скополамина, гиосциамина и атропина.
Ядовитое действие Hyoscyamus касается закрепления эфирного и астрального тела в области обмена веществ. Соответственно, для действия лекарственного препарата имеют значение такие патологические состояния сердца и кровообращения, в основе которых лежит особое разрыхление душевного и эфирного начал в “нижнем” человеке. При связанных с цивилизацией в наше время вредных влияниях, протекающих с повторными шоковыми явлениями (часто остающихся незамеченными), дело нередко доходит до “состояний разрыхления”. Они касаются эфирной организации в ее связи с физическими органами в области воли “нижнего” человека. В первую очередь действию Hyoscyamus оказывается подверженной мочеполовая система. Если при лекарственной картине Hyoscyamus повышается проявление “разрыхления”, тогда наступают такие состояния, которые мы можем обозначать как сомнамбулизм, галлюцинации, чувство парения в воздухе, нереального и фантастичного. Это - состояния, которые описаны и при применении других галлюциногенов – таких как конопли, а также и валерианы.
|
При этом душевная и Я-организации в области сердца и в ритмической системе больше не могут правильно поддерживать необходимую индивидуализацию и идентичность личности. Поэтому составная часть препарата Hyoscyamus приобретает существенное лекарственное значение, поддерживающее золото и сурьму. Дифференциально-терапевтически при действии Hyoscyamus следует думать и о серебре в гомеопатических дозировках в смысле шоковой терапии (Рудольф Штейнер).
Заключение
Препарат Aurum/Stibium/Hyoscyamus c учетом вышесказанного должен применяться прежде всего тогда, когда появляется подозрение, что сердце страдает от влияний цивилизации и “отрицательного стресса” как центральный орган и орган самоопределения.
Собственные устремления человека вытесняются, оказывается невозможным раскрытие личности и ее проявление. Дело доходит до прединфарктного состояния. Особо важной задачей врача является своевременное определение этого состояния. При этом Aurum/Stibium/Hyoscyamus может оказаться продолжительно действующим препаратом для укрепления собственных сил сердца.
Изготовление: Дrztekreis des Klinisch-Therapeutischen Instituts, Arlesheim, д-р мед. Эрнст Марти; под руководством фрау д-ра мед. Иты Вегман, 1936.
Форма изготовления: 1. Раствор для инъекций; 2. Globuli velati.
|
Показания:
Регуляция эфирно-астральных отношений членов существа в правой и левой половинах сердца и преодоление одновременного “разрыхления” воспринимающего организма в вегетативных жизненных процессах нижнего человека, напр., при
1 Слабости сердечной мышцы
2 Состояниях возбуждения или аритмиях (в результате токсического поражения сердца, при тиреотоксикозе)
3 Функциональных нарушениях сердечной деятельности
4 Нарушении засыпания
5 Психовегетативных нарушениях
Aurum/Strophanthus
Aurum/Strophanthus представляет собой вариант препаратов Aurum. Он был создан на основе препарата Strophanthus comp., который дополнительно содержит еще и сурьму. И в этом случае речь идет о болезненном состоянии, основанном на общем истощении, психическом и физическом перенапряжении, на “негативном стрессе”. Основой препарата опять-таки является Aurum, так как благодаря длительному ослаблению эфирной организации в недомогание вовлекается и Я-деятельность. В этом случае Aurum опосредует уравновешенное включение Я-организации в артериальную область.
Под “негативным стрессом” мы понимаем действующие извне на Я- и душевную организацию неизбежные влияния окружающего мира, которые приносит с собой современная цивилизация. Разыгрывающиеся в сердечной организации ритмические процессы уравновешивания внутреннего состояния личности и собственных целевых установок, а также приходящих извне функциональных потребностей больше оказываются не в состоянии согласовываться. Несоответствие внутренних устремлений и внешних требований обусловливают целевой конфликт. Уравновешивающие силы сердца перенапрягаются. Результатом оказывается превышение деятельности левой половины сердца по сравнению с уходящей на задний план деятельностью правого сердца. Левое сердце уже физиологически лежит в основе интенсивного включения астральной организации, подчеркивается систола, в то время как правое сердце связано с вегетативными процессами, с обменом веществ, с эфирной организацией. Оттуда исходит диастолический импульс. Диастолическая фаза и преобладание деятельности правого сердца обозначает одновременно и восстановление и отдых сердца как органа. Если левое сердце в результате изложенных обстоятельств односторонне интенсифицирует свою деятельность, а деятельность правого сердца больше не обусловливает равновесие, дело может дойти до нарушения деятельности левого сердца. Это обозначает угрозу инфаркта миокарда левой половины сердца.
|
Aurum metallicum D9
(Металлическое золото):
Активность золота характеризуется “приливом”, т.е. увеличением количества субстанции с застоем и склонностью к уплотнению в жидкостных системах крови и соединительной ткани. Созидательные силы тепла, света и химизма в золоте переводятся целиком на земной уровень. Что касается центрального органа человеческого организма, то дело доходит до заболевания левой половины сердца, которая в своем желудочке в большей степени, чем того требуется физиологически, приближается к твердому состоянию. Левый желудочек относительно богат мышцами и беден жидкостью. Поэтому Aurum-пациент субъективно жалуется на чувство тяжести в области сердца, на то, что сердце “висит в груди, как камень, и тянет вниз”. Наряду с душевной перевозбудимостью для этой картины характерно подавленное настроение. Наблюдается подавленность, чувство стеснения в груди, а при приступах Angina pectoris отмечаются боли, отдающие в левую руку. При таких процессах усиленного набухания и затвердения самого центрального органа, исходящих из основного вещества соединительной ткани и коронарных сосудов, лекарственным средством может быть Aurum в сочетании с другими явлениями лекарственной картины.