VII. Составить и записать загадку об одном из животных зоопарка (по желанию)




Занятие № 59

Тема: Самостоятельное чтение заданного урока. «В зоопарке».

Цель:

- Совершенствование навыков чтения заданного урока.

- Развивать речь, логику мышления через обогащение словарного запаса по теме

«Зоопарк».

- Отрабатывать правильное дыхание, разнообразить голосовые модуляции.

- Упражнять в координации слова с движениями.

- Закрепление навыков плавной речи.

Оборудование: картинки животных, диафильм «Зоопарк» или слайды, картинки для развития зрительной памяти, мячи, картонные квадраты 8 х 8 см.

I. Оргмомент.

- Кто из вас был в зоопарке?

- Какие животные живут в зоопарке? (животные Севера и Юга).

Мы сегодня тоже отправимся в зоопарк, будем читать о его жителях и посетителях.

II. Основная часть.

1. Демонстрация слайдов или диафильм «Зоопарк» (выкладывание картинок с изображением животных зоопарка).

- Как передвигаются тигр, крокодил, черепаха?

Ритмическая игра «Мы картиночки берём».

Читаю стихотворение и в соответствии с его содержанием в три ряда раскладываю картинки (при необходимости можно использовать узнаваемые силуэты животных). Игра с повторами.

Мы картиночки берём,

В три ряда на стол кладём:

Кобра, пантера, слон, леопард,

Лев, крокодил, черепаха, гепард,

Тигр, жираф, обезьяна, джейран –

Это животные жарких стран.

3. «Кто у кого родился?» Закончи предложения. Произнося предложения, дети сопровождают каждое слово хлопком в ладоши (по четыре хлопка).

У льва родился ….. (львёнок)

У тигра родился …. (тигрёнок)

У слона родился …… (слонёнок)

У кенгуру родился …. (кенгурёнок)

У черепахи родился …. (черепашонок)

Продолжи предложение.

В наших лесах не водится ни слонов, ни зебр… В зоопарке мы видели лису с лисятами, слона со слонятами, львов со львятами…

5. Объясни словечко: двугорбый, одногорбый, носорог, пустыня, быстроногий, сумчатые.

Отгадай загадки и запомни отгадки.

Самое длинное животное ….. (жираф).

Самое длинноносое животное ….. (слон).

Самое быстрое животное ….. (гепард).

Самое похожее на человека животное …. (обезьяна).

Подскажи словечко.

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит … (крокодил).

8. Чтение «Воробей в зоопарке» С.Я.Маршака (обращаю внимание на произношение каждой строчки на выдохе).

- Где обедал, воробей?

- В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решёткою у льва.

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлём поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного…

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

- Кто гостил в зоопарке? (воробей)

- Кто оказался самым опасным животным для воробья? (крокодил)

- Зачем воробей залетал в клетки к животным?

Вторичное чтение текста.

Обращаю внимание на чтение вопросительного предложения.

- Каких зверей навестил воробей?

III. Физминутка.

1. Речевая подвижная игра «Тигр».

Изображение тигра.

Я усатый, полосатый,

Я зубастый и клыкастый,

Лапы у меня, не ножки.

Я гораздо больше кошки.

2. «Считалка» с ударами мячом об пол (2 раза).

Раз, два, три, четыре, пять, (5 ударов)

Будем мы зверей считать, (4 удара)

Слон, слониха и слонёнок, (3 удара)

Тигр, тигрица и тигрёнок. (3 удара)

IV. Закрепление.

Выборочное чтение текста.

- Где обедал воробей?

- Где пообедал сперва?

- Где подкрепился?

- Где попил водицы?

- У кого ел морковку?

- С кем поел пшена?

- У кого ещё погостил?

- Что воробей ел у носорога?

- Кто хотел проглотить воробья?

Самоподготовка к чтению вслух.

Главное чтение.

Конкурс. Выразительное чтение.

Вопросы на засыпку.

- Антилопа бежит быстрее бегемота, но медленнее гепарда. Кто быстрее всех, а кто медленнее?

- Львица ждёт льва. Кто задержался?

- Газель бежала за антилопой, а за газелью – львица. Кто впереди, а кто последний?

6. Как ты думаешь, для чего:

Жирафу – длинная шея,

Верблюду – горбы,

Черепахе – панцирь,

Кенгуру – сумка,

Слону – бивни.

Отгадай загадки и объясни, что тебе помогло их отгадать.

Что за коняшки –

На всех тельняшки. (Зебра)

Зверь я горбатый,

Но нравлюсь ребятам. (Верблюд)

И петь – не поёт,

И летать – не летает.

За что же тогда

Его птицей считают. (Страус)

 

V. Итог. Контрольные задания.

1. Слон выше бегемота, но ниже жирафа. Кто самый высокий? Кто самый низкий? А кто ниже жирафа?

2. Что общего и чем отличаются? Тигр и леопард, тигр и зебра?

3. Какие звери спрятались на картинке? (назвать зверей зоопарка).

4. Кто лучше всех прочитает «В зоопарке у зверей»?

VI. Танграм.

Раздаю по 7 геометрических фигур (вырезаются из квадрата 8 х 8 см.), предлагаю составить силуэт лисы и рассказать о проделанной работе.

Я составил силуэт лисы из геометрических фигур. Фигуры сделаны из картона. Всего семь фигур: один квадрат, один четырёхугольник и пять треугольников – два больших, один средний и два маленьких. Для туловища я взял два больших треугольника и один средний треугольник, для головы – квадрат, для ушей – два маленьких треугольника. А для хвоста я взял четырёхугольник, потому что хвост у лисы большой. Я соединил фигуры, и у меня получилась лиса.

       
 
   
 

 

 


VII. Составить и записать загадку об одном из животных зоопарка (по желанию)

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2018-09-16 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: