Снеговая нагрузка
По району строительства поперечной рамы принимаем снеговую нагрузку, равномерно распределённую по всей длине, коэффициент μ = 1.
Нормативное значение веса снегового покрова на 1 м² горизонтальной проекции покрытия для III района по табл. 4 СНиП 2.01.07 – 85: S0 = 1,8 кПа, тогда нормативная нагрузка на 1 м² горизонтальной проекции покрытия:
S = S0 · μ = 1 · 1,8 = 1,8 кПа.
Коэффициент надёжности по снеговой нагрузке γf = 1,4;
Расчётные (γf >1) снеговые нагрузки на стойки рамы-блока:
- по ряду А, В: S1 = S · Aгр1 · γn = 1,8 · (9×12) · 0,95 = 184,7 кН;
- по ряду Б: S2 = S · Aгр2 · γn = 1,8 · (18×12) · 0,95 = 369,4 кН;
Эксцентриситеты приложения продольных сил от снеговой нагрузки точно так же, что и для продольных сил от веса покрытия.
Длительно действующую часть снеговой нагрузки отдельно не выделяем ввиду её незначительной величины.
Крановые нагрузки
В соответствии со стандартами на мостовые электрические краны принимаем нагрузки и габариты:
- максимальное нормативное давление колеса: Pn,max = 280 кН;
- общая масса крана: Gкр = 42,5 т;
- масса тележки: Gт = 12 т;
- база крана: Акр = 5,1 м;
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ЧПИ МГОУ спец. 270102, ΙV курс, 206534, КП |
;
- нормативная тормозная сила от поперечного торможения крана, приходящаяся на одно колесо:
- расчётное максимальное вертикальное давление кранов на колонны определяем по линии влияния опорных реакций подкрановых балок.
Линии влияния опорных реакций подкрановых балок:
Сумма ординат линий влияния:
Σу = 1 + 0,575 + 0,9 + 0,475 = 2,95;
Расчётное максимальное и минимальное давление от двух сближенных кранов в пролёте А-Б:
Расчётная тормозная сила от двух кранов в пролёте А-Б:
Вертикальные нагрузки Dmax и Dmin от кранов приложены с теми же эксцентриситетами, что и постоянные нагрузки от подкрановых балок; горизонтальные тормозные силы Т приложены в уровне верха подкрановых балок на отметке 9,15 м.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ЧПИ МГОУ спец. 270102, ΙV курс, 206534, КП |
Для I района ветровой скоростной напор w0 = 0,23 кПа (СНиП 2.01.07-85* табл. 5); коэффициент надёжности по нагрузке γf = 1,4;
Скоростной напор ветра: w = k · w0, где
k – коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте:
- на отметке 5,000 м: k = 0,75;
w = 0,75 · 0,23 = 0,1725 кПа;
- на отметке 10,000 м: k = 1;
w = 1 · 0,23 = 0,23 кПа;
- на отметке 12,000 м: k = 1,05;
w = 1,05 · 0,23 = 0,2415 кПа;
- на отметке 13,800 м: k = 1 + (1,25 – 1)·(13,8 – 10)/10 = 1,095;
w = 1,095 · 0,23 = 0,2518 кПа;
Переменный по высоте колонны скоростной напор заменяем равномерно-распределённой эквивалентной по моменту в заделке колонны:
0,22 кПа;
Аэродинамические коэффициенты для вертикальных стен:
- с наветренной стороны с = 0,8;
- с заветренной стороны с = 0,6;
Расчётная погонная нагрузка от ветра на отметке 12,000 м:
- с наветренной стороны:
wа = c · weq · B · γf · γn = 0,8 · 0,22 · 12 · 1,4 · 0,95 = 2,81 кН/м;
- с заветренной стороны:
wp = c · weq · B · γf · γn = 0,6 · 0,22 · 12 · 1,4 · 0,95 = 2,11 кН/м;
Нагрузку от ветрового давления на надколонную часть здания (шатёр покрытия) выше отметки 12,000 м. приводим со стороны силы по формуле:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ЧПИ МГОУ спец. 270102, ΙV курс, 206534, КП |

Сосредоточенная сила w условно считается приложенной на уровне верха колонны.
Статический расчёт рамы-блока
4.1 Геометрические характеристики сечений колонн:
4.1.1 Моменты инерции сечения колонны ряда А или В:
- надкрановой части
- подкрановой части
4.1.2 Коэффициенты для вычисления реакций по формулам приложения VIII А. И. Заикин:
α = а/l = Н1/Н = 4,0/12,15 = 0,329;
k1 = 0 – для сплошных колонн;
4.1.3 Моменты инерции в сечении двухветвевой колонны ряда Б:
- надкрановой части
- подкрановой части
где - расстояние между осями ветвей;
4.1.4 Коэффициенты для вычисления реакций по формулам приложения VIII А. И. Заикин:
α = 4,4/12,15 = 0,362;
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ЧПИ МГОУ спец. 270102, ΙV курс, 206534, КП |
n = 4 – число панелей (отверстий) в подкрановой части двухветвевой колонны;
4.2 Определение реакций верха колонн рамы-блока от единичного смещения. Верхним концам колонны придаем горизонтальное смещение Δ = 1 и определяем реакции ВΔ в основной системе от этого смещения.
- для колонны ряда А или В:
- для средней колонны:
Суммарная реакция верха колонн:
4.3 Загружение рамы-блока постоянной нагрузкой.
4.3.1 Реакции колонны ряда А или В:
где М1 и М2 – моменты в сечениях I – I и III – III от внецентренно приложенной постоянной нагрузки:
М1 = G1 · e1 = 471 · 0,015 = 7,065 кН · м;
М2 = - G1 · e2 – G2 · e2 – G4 · ew + G5 · e3 = - 471 · 0,11 – 19,5 · 0,11 – 120 · 0,45 + 138,8 · 0,45 = -51,81 – 2,145 – 54 + 62,46 = -45,49 кН · м;
4.3.2 Реакция средней колонны:
4.3.3 Суммарная реакция верха колонн в основной системе:
4.3.4 Перемещение верха колонн в заданной системе:
4.3.5 Упругие реакции верха колонн в заданной системе:
- колонны ряда А или В:
- колонны ряда Б:
4.3.6 Определение усилий в сечениях колонн:
- в колонне ряда А или В:
МI – I = М1 = 7,065 кН · м;
МII – II = М1 + Ве,l · H1 = 7,065 + 4,6 · 4,0 = 25,5 кН · м;
МIII – III = МII – II + М2 = 25,5 + (-45,5) = - 20 кН · м;
МIV – IV = М1 + М2 + Ве,l · H = 7,065 + (-45,49) + 4,6 · 12,15 = 17,5 кН · м;
Q = - Ве,l = -4,6 кН;
Проверка: (МIII – III - МIV – IV) / 8,15 = (-20-17,5)/8,15 = -4,6 кН;
NII – II = G1 + G2 = 471 + 19,5 = 490,5 кН;
NIII – III = NII – II + G4 + G5 = 490,5 + 120 + 138,8 = 749,3 кН;
NIV – IV = NIII – III + G3 = 749,3 + 62,7 = 811,96 кН;
- в колонне по ряду Б:
МI – I = МII – II = МIII – III = МIV – IV = М1 = 0 кН;
Q = 0 кН;
NII – II = G6 + G7 = 834,4 + 28,4 = 862,8 кН;
NIII – III = NII – II + G9 = 862,8 + 258,7 = 1121,5 кН;
NIV – IV = NIII – III + G8 = 1121,5 + 70 = 1191,5 кН.
4.4 Загружение рамы-блока снеговой нагрузкой:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ЧПИ МГОУ спец. 270102, ΙV курс, 206534, КП |
где М1 = S1 · e1 = 184,7 · 0,015 = 2,77 кН;
М2 = - S2 · e2 = -184,7 · 0,11 = -20,3 кН;
4.4.2
4.4.3 Суммарная реакция в основной системе:
4.4.4 Перемещение верха колонн в заданной системе:
4.4.5 Упругие реакции верха колонн в заданной системе:
- колонны ряда А или В:
- колонны ряда Б:
4.4.6 Усилия в сечениях колонн:
- в колонне ряда А или В:
МI – I = М1 = 2,77 кН · м;
МII – II = М1 + Ве,l · H1 = 2,77 + 1,06 · 4,0 = 7,01 кН · м;
МIII – III = МII – II + М2 = 7,01 + (-20,3) = - 13,29 кН · м;
МIV – IV = М1 + М2 + Ве,l · H = 2,77 + (-20,3) + 1,06 · 12,15 = -4,65 кН · м;
Q = - Ве,l = -1,06 кН;
Проверка: (МIII – III - МIV – IV) / 8,15 = (-13,29+4,65)/8,15 = -1,06 кН;
NII – II = NIII – III = NIV – IV = S1 = 184,7 кН;
- в колонне ряда Б:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ЧПИ МГОУ спец. 270102, ΙV курс, 206534, КП |
МI – I = МII – II = МIII – III = МIV – IV = М1 = 0 кН;
NII – II = NIII – III = NIV – IV = S2 = 369,4 кН.
4.5 Загружение рамы-блока крановой нагрузкой.
4.5.1 Давление Dmax,l на крайней колонне.
Вертикальное давление Dmax,l = 733,7 кН приложено с эксцентриситетом е3 = 0,45 м, создавая момент Мmax = M2 = 733,7 · 0,45 = 330,2 кН · м. Одновременно на средней колонне действует давление Dmin,l = 198,1 кН с эксцентриситетом е4 = λ = 0,75 м, создавая момент Мmin = M2 = -198,1 · 0,75 = -148,6 кН · м.
Реакция верха левой стойки рамы-блока в основной системе:
Реакция верха средней стойки рамы-блока в основной системе:
Суммарная реакция в основной системе:
Перемещение верха колонн в заданной системе:
где сdim = 3,4 – при шаге колонн 12 м;
Упругие реакции верха колонн в заданной системе:
- колонны ряда А:
- колонны ряда Б:
Усилия в сечениях колонн:
- в колонне по ряду А:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ЧПИ МГОУ спец. 270102, ΙV курс, 206534, КП |
МII – II = Ве,l · H1 = -31,9 · 4,0 = -127,6 кН · м;
МIII – III = МII – II + М2 = -127,6 + 330,2 = 202,6 кН · м;
МIV – IV = М2 + Ве,l · H = 330,2 - 31,9 · 12,15 = -57,4 кН · м;
Q = - Ве,l = 31,9 кН;
Проверка: (МIII – III - МIV – IV) / 8,15 = (202,6+57,4)/8,15 = 31,9 кН;
NII – II = 0;
NIII – III = NIV – IV = Dmax,l = 733,7 кН;
- в колонне по ряду Б:
МI – I = 0;
МII – II = Ве,m · H1 = 16,5 · 4,4 = 72,6 кН · м;
МIII – III = МII – II + М2 = 72,6 – 148,6 = -76 кН · м;
МIV – IV = М2 + Ве,m · H = -148,6 +16,5 · 12,15 = 51,9 кН · м;
Q = - Ве,m = -16,5 кН;
Проверка: (МIII – III - МIV – IV) / 7,75 = (-76 – 51,9)/7,75 = -16,5 кН;
NII – II = 0;
NIII – III = NIV – IV = Dmin,l = 198,1 кН.
4.5.2 Горизонтальная тормозная сила Тl у ряда А:
Реакция верха колонны ряда А в основной системе:
Реакции =
= 0; суммарная реакция
Перемещение:
Упругие реакции в заданной системе:
- колонны ряда А:
- колонны ряда Б:
- колонны ряда В:
Усилия в сечениях:
- в колонне по ряду А:
МII – II = МIII – III = Ве,l · H1 – Тl · hbc = ±17,1 · 4,0 ± 26,9 · 1,0 = ± 41,5 кН · м;
МIV – IV = Ве,l · H – Tl (H2 + hbc) = ± 17,1 · 12,15 ± 26,9 (8,15+1,0) = ± 38,4 кН · м;
Q = ± Ве,l + Тl = ± 9,8 кН;
Проверка: (МIII – III - МIV – IV) / 8,15 = (± 41,5 ± 38,4)/8,15 = ± 9,8 кН;
NII – II = NIII – III = NIV – IV = 0;
- в колонне по ряду Б:
МII – II = МIII – III = Ве,m · H1 = ± 3,9 · 4,4 = ± 17,2 кН · м;
МIV – IV = Ве,m · H = ± 3,9 · 12,15 = ± 47,4 кН · м;
Q = ± Ве,m = ± 3,9 кН;
4.5.3 Давление Dmax,l на средней колонне:
Момент в узле средней колонны от вертикального давления крана:
Одновременно на крайней стойке действует давление:
создавая в узле стойки момент
Реакция верха колонны ряда А в основной системе:
Реакция верха колонны ряда Б в основной системе:
Суммарная реакция в основной системе:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ЧПИ МГОУ спец. 270102, ΙV курс, 206534, КП |
Упругие реакции верха колонны:
- колонны ряда А:
- колонны ряда Б:
Усилия в сечениях:
- в колонне по ряду А:
МII – II = Ве,l · H1 = -10,5 · 4,0 = -42 кН · м;
МIII – III = МII – II + М2 = - 42 + 89,1 = 47,1 кН · м;
МIV – IV = М2 + Ве,l · H = 89,1- 10,5 · 12,15 = - 38,5 кН · м;
Q = - Ве,l = 10,5 кН;
Проверка: (МIII – III - МIV – IV) / 8,15 = (47,1+38,5)/8,15 = 10,5 кН;
NII – II = 0;
NIII – III = NIV – IV = Dmin,l = 198,1 кН;
- в колонне по ряду Б:
МII – II = Ве,m · H1 = 33,5 · 4,4 = 147,4 кН · м;
МIII – III = МII – II + М2 = 147,4 – 550 = - 402,6 кН · м;
МIV – IV = М2 + Ве,m · H = - 550 +33,5 · 12,15 = -142,9 кН · м;
Q = - Ве,m = - 33,5 кН;
Проверка: (МIII – III - МIV – IV) / 7,75 = (-402,6 +142,9)/7,75 = -33,5 кН;
NIII – III = NIV – IV = Dmax,l = 733,7 кН.
4.5.4 Горизонтальная тормозная сила Тl у ряда Б:
Реакция верха средней колонны в основной системе:
суммарная реакция
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ЧПИ МГОУ спец. 270102, ΙV курс, 206534, КП |

Упругие реакции в заданной системе:
- колонн ряда А и В:
- колонны ряда Б:
Усилия в сечениях:
- в колонне по ряду А:
МII – II = МIII – III = Ве,l · H1 = ± 0,8 · 4,0 = ± 3,2 кН · м;
МIV – IV = Ве,l · H = ± 0,8 · 12,15 = ± 9,7 кН · м;
Q = ± Ве,l = ± 0,8 кН;
NII – II = NIII – III = NIV – IV = 0;
- в колонне по ряду Б:
МII – II = МIII – III = ± 11,6 · 4,4 ± 26,9 · 1,4 = ± 13,4 кН · м;
МIV – IV = ± 11,6 · 12,15 ± 26,9 (7,75+1,4) = ± 101,1 кН · м;
Q = - (± 11,6 ± 26,9) = ± 15,3 кН;
NII – II = NIII – III = NIV – IV = 0;
4.6 Загружение рамы-блока ветровой нагрузкой:
4.6.1 Давление ветра направо:
Реакции верха колонн рамы-блока в основной системе:
- по ряду А:
- по ряду Б:
- по ряду В:
Суммарная реакция верха колонн в основной системе (с учётом реакции от сосредоточенной силы Rw = -W = -9,92 кН):
Перемещение верха колонн рамы-блока в заданной системе:
Упругие реакции верха колонн рамы-блока в заданной системе:
- по ряду А:
- по ряду Б:
- по ряду В:
Усилия в сечениях колонн рамы-блока:
- по ряду А:
МII – II = МIII – III = -6,7 · 4,0 + 2,81 · 4²/2 = -4,32 кН · м;
МIV – IV = -6,7 · 12,15 + 2,81 · 12,15²/2 = -209 кН · м;
Q = - (-6,7 + 2,81 · 12,15) = -27,4 кН;
N = 0;
- по ряду Б:
МII – II = МIII – III = 26,65 · 4,4 = 117,3 кН · м;
МIV – IV = 26,65 · 12,15 = 323,8 кН · м;
Q = -26,65 кН;
N = 0.
4.7 Загружение средней колонны от 4-ёх кранов:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ЧПИ МГОУ спец. 270102, ΙV курс, 206534, КП |
Узловой момент M2 = 0, так как
На крайней колонне действует узловой момент:
А на правой крайней колонне момент:
Реакция верха колонн рамы-блока в основной системе:
- по ряду А:
- по ряду Б: так как М2 = 0;
- по ряду В:
Суммарная реакция в основной системе:
Следовательно, и перемещение колонн в заданной системе
Упругие реакции верха колонн в заданной системе:
Усилия в сечениях колонн рамы-блока:
МII – II = -7,6 · 4,0 = -30,4 кН · м;
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ЧПИ МГОУ спец. 270102, ΙV курс, 206534, КП |
МIV – IV = -7,6 · 12,15 +73,4 = -18,94 кН · м;
Q = 7,6 кН;
Проверка: Q = (43+18,94)/8,15 = 7,6 кН;
NI - I = 0; NII – II = NIII – III = Dmax,l + Dmax,r = 604,2 + 604,2 = 1208,4 кН · м;
- по ряду Б:
МII – II = МIII – III = МIV – IV = 0;
Q =; NI - I = 0; NII – II = NIII – III = Dmax,l + Dmax,r = 604,2 + 604,2 = 1208,4 кН · м;