Муниципальный этап Х Всероссийского конкурса
«Учитель здоровья России – 2018»
Обеспечение безопасных условий проведения
Туристско-краеведческих путешествий
класс – 9-10-11
Сенин Алексей Петрович
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Журавлевская школа»
Симферопольского района
Республики Крым
учитель истории и обществознания
МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества»
Историко-краеведческий кружок ТО «Юный исследователь»
Учитель: Сенин Алексей Петрович
№ урока – 4
Количество часов – 1 (45 мин.)
Дата: 11.09.18 г.
Тема урока: Обеспечение безопасных условий проведения
Туристско-краеведческих путешествий
Тип урока: комбинированный урок
Цель:
- сформировать устойчивое представление учащихся о безопасных условиях проведения туристско-краеведческих путешествий в рамках работы творческого объединения.
Задачи:
- повторить ключевые понятия по теме «Обеспечение безопасных условий проведения учебных занятий»;
- изучить и уметь применять на практике алгоритм безопасного проведения туристско-краеведческих путешествий;
- усовершенствовать навыки работы учащихся с картой, схемой, иллюстрацией;
- ставить и решать дискуссионные и проблемные вопросы;
- формировать ответственное отношение учащихся к проблемам сохранения здоровья в ходе теоретических и практических занятий по историческому краеведению.
Планируемые результаты:
- знать базовые элементы безопасной организации туристско-краеведческого путешествия;
- развивать познавательную и творческую активность, самостоятельность, умение работать индивидуально и в группе, решать проблемные вопросы;
- воспитывать взаимное уважение, ответственность и доверие;
- работать над повышением общей эрудиции учащихся.
Методы:
- эвристика;
- вопрос-дискуссия;
- ответ на проблемный вопрос;
- составление схемы;
- работа с иллюстрацией;
- анализ карты;
- мозговой штурм.
Оборудование: карта Крыма, мультимедийный комплекс, мультимедийная презентация «Обеспечение безопасных условий проведения туристско-краеведческих путешествий», листы бумаги формата А4 (по числу учащихся), ручки.
Ход урока:
I. Организационный момент 1 мин.
Приветствие учителя.
Проверка наличия учащихся в классе. Запись даты урока.
II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений 5 мин.
1. Фронтальный опрос по материалу предыдущей темы: «Обеспечение безопасных условий проведения учебных занятий».
- Вопросы «Обеспечение безопасных условий проведения учебных занятий»(Слайд №1).
III. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) 2 мин.
Формулирование темы, цели урока (ученики, коррекция – учитель).
- 1) Тема урока; 2) Цель урока. (Слайд №2).
IV. Открытие нового знания 8 мин.
1. Подготовка к туристско-краеведческому путешествию:
Блиц-опрос: версии учащихся, что необходимо учитывать при подготовке туристско-краеведческого путешествия:
- информирование,
- инструктаж,
- сборы.
Вывести на Слайд №3.
2. Проблема комплектования снаряжения / набора предметов для туристско-краеведческого путешествия:
- критерий рационального выбора (Слайд №4).
V. Первичное закрепление 5 мин.
Составление схемы «Необходимые предметы – Лишние предметы:
1) Набор предметов – список (Слайд №5).
2) Формирование колонок (ученики самостоятельно – мозговой штурм).
3) Контрольный слайд, исправление ошибок (Слайд №6).
ФИЗМИНУТКА - 1 мин.
VI. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону 10 мин.
1. Задание «Карта маршрута»:
Образец карты маршрута (Слайд №7)
- какие факторы следует учесть при выборе / разработке комфортного маршрута (протяженность, характер местности, растительность, перепад высот, препятствия, вероятное время преодоления пути) (Слайд №8);
- решение проблемного вопроса: «Что предпочтительнее с точки зрения здоровьесбережения: длинный и лёгкий путь или короткий и тяжелый» (ученики) (вывести на Слайд №9).
2. Задание «Риски на маршруте»:
1) анализ иллюстраций
а) геологические и гидрологические угрозы (Слайды №10 и №11 соответственно),
б) опасные растения и животные Крыма (Слайды №12 и №13 соответственно).
По а) и б) анализ карты Крыма (возможно в формате Слайда №14) – районы распространения указанных угроз (геология, гидрология, растения, животные) на полуострове
(ответ учащихся, коррекция – учитель).
в) погода (Слайд №15).
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение 5 мин.
1. Вероятные форс-мажоры в историко-краеведческом путешествии в Крыму:
а) возникшие в силу объективных причин (Слайд №16);
б) возникшие в силу субъективных причин (Слайд №17).
- создание простой схемы с примерами (ученики) (Слайд №18).
2. Оптимальные пути решения форс-мажорных ситуаций в историко-краеведческом путешествии:
- утрированные и универсальные рецепты (предложение учащихся) (Слайд №19);
- детализация выносится в домашнее задание.