Современные системы пожарной сигнализации спасают жизни людей

В текущем году на территории Красноярского края произошло 915 пожаров. При пожарах погибли 66 человек, из них 6 детей, получили травмы 60 человек, из них 12 детей.
Большинство погибли именно там, где обычно мы чувствуем себя в безопасности – в своем доме. Ветхая электропроводка, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг, непотушенная сигарета – далеко не полный список причин пожаров, которые оборвали не одну жизненную нить.
Основной причиной гибели людей на пожарах остается неосторожное обращение с огнем, а именно курение в постели: любители пропустить рюмочку спиртного, провожая старый день и встречая новый, часто так и засыпают с сигаретой во рту, с последней сигаретой в своей жизни.
Большинство пожаров случается ночью, когда мы спим, гибель наступает в результате отравления угарным газом. Обезопасить себя и родных в таких случаях можно с помощью автономного пожарного извещателя.
Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни. Так что подумайте….
Итак, если вы установили дома автономный пожарный извещатель, для того, чтобы он долгое время служил верой и правдой, за ним необходимо правильно ухаживать. Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка — в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков.
Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить извещатель, не снимая с потолка.
От чего происходят ложные срабатывания? Нередко это бывает из-за того, что пары жиров и других веществ, попадая в отверстия дымовой камеры, оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний — попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это говорит о том, что ваш извещатель отлично работает, и следует только устранить источник дыма. И последняя причина, что, впрочем, встречается крайне редко — неисправность извещателя.
Замена элемента питания производится один раз в год и не представляет собой ничего сложного. Извещатель снимается с потолка, достается использованный элемент и вставляется новый. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит, извещатель готов исполнять свои функции.
Последствия пожаров необратимы – погибших в огне людей уже не вернуть, возможности что-то исправить, тоже нет. Установленный Вами пожарный извещатель не только заранее предупредит вас об угрозе, но и даст шанс на спасение. Будьте осторожны, не забывайте об опасности, которую несет огонь!
Старший инженер отдела ГПНиПР УНДиПР
капитан внутренней службы
Алексей Муравьев
| ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КАРАТУЗСКОМУ РАЙОНУ |
Пожарный водопровод: как все начиналось?
Деревянные постройки 18-19 столетий то и дело страдали от пожаров, которые уничтожали их полностью и, что немаловажно, очень быстро. Основная технология тушения заключалась в подаче воды конными экипажами, а чуть позже – специальными трамвайными составами. Однако необходимость в реорганизации и появление водопроводов дали толчок для нового технического решения. Именно так в обиходе появились гидранты, которые и сегодня являются незаменимыми помощниками людей в борьбе с огненной стихией.
Первые шаги
Самое первое упоминание о пожарных гидрантах относится к концу 19 века. Безусловно, первыми их получили большие города – Москва и Санкт-Петербург, Киев, Харьков, Одесса и польская Варшава. Изобретателем пожарного гидранта принято считать Николая Петровича Зимина, одного из талантливых российских инженеров.
Поскольку водопроводы появлялись неравномерно, к тому же, первые их образцы сложно было использовать в системе пожаротушения, Зимин и занялся разработкой технических условий, при которых стала возможной работа гидрантов.
Зимин очень быстро сделал карьеру и продвинулся от простого техника до главного инженера Московского водопровода, а благодаря своему пытливому уму он считается первооткрывателем многих конструктивных решений, повлекших за собой заметные улучшения в работе самого водопровода и в пожарном сегменте Москвы. Забегая вперед стоит отметить, что за те 120 лет, что существуют пожарные гидранты, мало что изменилось. В частности, система подачи воды – основной технический момент в работе – осталась такой же, несмотря на то, что на дворе третье тысячелетие.
Если вспомнить, как все начиналось, то пожарный гидрант появился в разрезе необходимости осуществлять своевременное пожаротушение на производственных предприятиях города, а затем уже и в жилом секторе. Ученый-практик, он писал свои доклады, в которых с математической точностью демонстрировал возможности водопроводов и необходимые нововведения, которые позволили бы устанавливать пожарные гидранты.
По сути, пожарный гидрант первого образца представлял собой некое устройство, в задачи которого вменялся отбор воды из водопровода для тушения огня. Первые 25 гидрантов Москва получила в 1882 году, и только после этого началось их массовое производство и установка в других городах России. Первый комплекс гидрантов состоял из 8 кранов и мог выдавать около полусотни ведер в минуту, что, конечно же, впечатляло. Уже через три года гидранты стали более производительными, а самая лучшая их система была внедрена в водопроводе, который проходил у рядов на Красной площади.
История с продолжением
После успешного внедрения систем пожарных водопроводов в Москве, они стали появляться в Санкт-Петербурге, будучи уже опробованными системами с отличными результатами. Постепенное увеличение границ городов становилось поводом для новых испытаний, но Зимин не останавливался и уже в скором времени – в 1886 году – один пожарный гидрант мог подавать до трех сотен ведер воды за одну минуту, что позволяло тушить даже сложные возгорания в сжатые сроки.
Одновременно с этим интересно, что тот же Зимин получил баснословную по тем временам сумму – больше ста тысяч рублей – на то, чтобы поехать в Европу и Америку и изучить существовавшие там системы пожаротушения. Так, разрабатывая параметры системы и подвязывая под нее пожарные гидранты, инженер добился эффективности работы в сложных условиях. Еще один факт подтверждает авторство: во всем мире до сих пор есть тип гидранта, который официально называется московским благодаря инженеру Зимину, впервые установившему его именно в Москве. В отечественном производстве такой гидрант имеет название ПГ-5 и производится по сей день.
Инспектор ОНД по Каратузскому району
старший лейтенант внутренней службы Соколов М.В.
| ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КАРАТУЗСКОМУ РАЙОНУ |