объединил в себе три крупнейшие организации:
![]() | Федерация Айкидо Айкикай России |
![]() | Всестилевая Федерация Айкидо России |
![]() | Федерация Айкидо России |
Президент НСАР
Кириенко Сергей Владиленович
Международный центр Айкидзюдзюцу (МЦА)
Президент МЦА
Скрылёв Валерий Анатольевич
Родился 28 октября 1954 года в городе Ленинграде. 20 лет прослужил в ВМФ СССР. Закончил ВВМИОЛУ им. Ф. Э. Дзержинского и философский факультет Ленинградского Государственного Университета. Долгое время изучал различные виды боевых искусств, проходил стажировки в Польше, Франции, США и Японии.
Закончил, специальные, курсы подготовки инструкторов Айкидо при Комитете по Физической Культуре и Спорту Исполкома Ленсовета и Государственного института Физической Культуры им. П. Ф. Лесгафта. С 1991 года являлся Президентом Федерации Айкидо Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 26 октября 1996 года до смерти сенсея 2010 года представлял Тамура сенсея в России.
С ноября 2010 года является официальным представителем Ямада сенсея в России. Вице-президент Международной Евро-Азиатской Федерации Айкидо, Член Президиума Национального Совета Айкидо России, Ректор Санкт-Петербургской Академии Айкидо. Президент Международного Центра Айкидзюдзюцу. Исполнительный директор Российского Союза Боевых Искусств по Санкт-Петербургу.
Заслуженный мастер боевых искусств, Заслуженный тренер боевых искусств. Имеет 7 Дан Айкидзюдзюцу, 5 Дан Айкидо Айкикай, 5 Дан Дзёдзюцу, 4 Дан Кендзюцу.
В 2006 году Российским Союзом Боевых Искусств, присвоено почётное звание «Заслуженный наставник».
Международная Евро-Азиатская Федерация Айкидо (МЕАФА)
|
Президент МЕАФА
Киселёв Сергей Викторович
Президент МЕАФА, Президент Всестилевой Федерации Айкидо России (ВФАР), Вице-Президент НСАР, Лауреат Национальной премии РСБИ «Золотой пояс», 6-й Дан Айкидо Айкикай
В начале 70-х годов ХХ века Сергей Викторович Киселёв, будучи мастером спорта СССР по дзюдо и самбо, серьезно занимался Сериндзи кэмпо, был хорошим бойцом, особенно его интересовала бросковая техника, которая шла в кэмпо особым разделом. Тренер по кэмпо говорил, что техника этого раздела является упрощенным вариантом бросков айкидо, выполняемых в сжатых и коротких формах. Эта техника позволяла справиться с нападающим, имеющим значительное превосходство по своим физическим данным. Ни самбо, ни дзюдо таких вариантов не предлагали.
В 1971 году в руки С.В. Киселёва впервые попадает учебник по айкидо, который по его просьбе переводится и старательно им штудируется. Первоначальный интерес С.В. Киселёва к айкидо был связан с поисками отдельных элементов, привлекающих своей эффективностью, скорее это были занятия для удовлетворения, для развития кругозора в сфере воинских искусств, нежели чем серьезная практика. Сергей Викторович работал тренером-преподавателем на кафедре Физического воспитания и спорта Ленинградского Инженерно-Строительного Института (ЛИСИ) и естественно, что эти занятия проходили в зале борьбы ЛИСИ. В то время Сергей Викторович сам тренировался и выступал на соревнованиях по дзюдо и самбо.
Занятия айкидо даже на таком дилетантском уровне, как это было тогда, открыли новые возможности — как в тренировках, так и в соревнованиях по дзюдо.
|
Важным шагом на пути развития воинских искусств в Ленинграде явилось создание Союза Восточных Единоборств Ленинграда (СВЕЛ), образованного по инициативе Олега Марковича Риша, который объединил все федерации единоборств Ленинграда и области. Айкидо в СВЕЛ представляли С.В. Киселёв и А.М. Макашев. Создание СВЕЛ дало возможность популяризировать и интенсивно развивать все виды восточных единоборств, в том числе и айкидо.
Первая в Ленинграде аттестация инструкторов по восточным единоборствам состоялась в марте 1988 года. По айкидо аттестацию проводили С.В. Киселёв и А.М. Макашев. Среди тех, кто приняли в ней участие, должны быть упомянуты В. Тагиров, В. Емельяненко, И. Калашников, 3. Гаджиев, Р. Гатауллин, В. Шадрин. Аттестованным инструкторам было предложено открывать новые секции, и с 1988 года в ряде ленинградских физкультурно-оздоровительных кооперативов вместе с С. Киселёвым, А. Макашевым и В. Рукавишниковым к тренерской практике приступили В. Тагиров, В. Емельяненко, И. Калашников. Это было начало широкого распространения айкидо в Ленинграде.
Выход айкидо на уровень официальной практики и его поддержка в партийных и советских органах стали возможны благодаря активнойработе в этом направлении С.В. Киселёва и всесторонней поддержке со стороны О.М. Риша и А.М. Риша.
7 января 1989 года была создана Федерация Айкидо Ленинграда и Ленинградской области, руководителем которой был избран С.В. Киселёв. Это была первая официальная Федерация Айкидо в СССР. В 1989 году были открыты первые специализированные клубы айкидо: в мае клуб«Ленкай», а в сентябре усилиями В. Емельяненко - советско-датский клуб«Такемусу-Айки».