Цель урока: способствовать формированию осознанного отношения к подготовке необходимого снаряжения для похода с целью минимизировать возможный риск и обеспечить безопасность участников похода в в режиме системно - деятельностного подхода
Задачи:
Образовательная: сформировать знания о видах снаряжения и его комплектации
Развивающая: развивать умение анализировать ситуации, работать с различными источниками информации, развивать коммуникативные способности
Воспитательная: воспитывать культуру общения, способствовать осознанию необходимости взаимоподдержки и взаимовыручки
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и УУД
ФОПД: фронтальная работа, индивидуальная, групповая (парная)
Планируемые результаты:
Предметные результаты: уметь отбирать минимально необходимый комплект снаряжения в соответствии со всеми требованиями и знать его предназначение
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные: принятие цели, взаимоконтроль, саморегуляция. Коррекция ошибок, самооценка
Коммуникативные: сотрудничество в группе по решению проблемной задачи, умение выражать свои мысли, брать на себя ответственность
Познавательные:
А) ОУУД: формулирование цели, построение речевого высказывания, извлечение необходимой информации, контроль результатов деятельности
Б) ЛОГИЧЕСКИЕ УД: анализ видеосюжета, текста, рисунков, нахождение частного в общем, построение логической цепи рассуждения, отбор критериев для классификации
В) ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ – нахождение путей решения в различных жизненных ситуациях (применение УУД и знаний в практической деятельности)
Личностные результаты: социализация (принятие роли в группе) и развитие чувства ответственности, повышение культуры общения, осознание необходимости взаимовыручки.
Методы обучения: частично-поисковый, ИКТ – средства: интерактивное задание
Технологии: технология педагогических мастерских, проблемного обучения, ИКТ - технологии
Средства обучения: компьютер, ИД, презентация, видеосюжет, тест в оболочке My Test, наборы для костров (веточки, пластилин, картон, котелки, обувь), листочки бумаги, учебники, РТ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ИКТ Ресурс |
Оргмомент | Приветствие учащихся, проверка готовности Посмотрите эпиграф к уроку. О чем он говорит? | Самоорганизация Самонастрой на урок Ответ: любое путешествие требует подготовки (1 шаг) | Л:Контролировать свои эмоции | Сл 1 |
Мобилизующий этап - постановка целей | ? Чтобы идти в поход, с чего необходимо начать? На прошлом уроке мы с вами говорили о биваке и бивачных работах. Давайте проверим как вы усвоили материал 7 чел – сдают тест 3 группы получают задания 1 задание: вам необходимо приготовить еду в двух котелках. Сложите костер для этой цели 2 задание: вам необходимо сложить костер, чтобы просушить обувь 3 задание: вам необходимо приготовить костер для 1 котелка ВИДЕО: почему возникла такая ситуация? Кто виноват в том, что мальчик отстал от группы? ? Вы хотели бы попасть в такую ситуацию? Сформулируйте тему урока ЗАПИШЕМ в тетрадь Поставим цели урока, вспомнив вопросительные слова | Дети отвечают Выбрать … (маршрут)\ Уметь … (ориентироваться) Уметь выполнять … (бивачные работы) Подготовить … (снаряжение) Организуют работу в группе, выбирают спикера, который представляет результаты работы Осознают необходимость знаний в подборе снаряжения и взаимовыручки Формулируют тему урока Ставят цели | К: сотрудничество в группе по решению проблемной задачи Л:социализация (выбор роли) П: построение речевого высказывания П: формулирование цели, Р:принятие цели, планирование действий | Сл 2 Сл 3 Сл 4 Сл 5 |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии | ? Что такое снаряжение? Снаряжение – это то, что помогает нам выжить в походе с минимумом экстремальности. Напишите на листочках (элемент педмастерской): ?Что бы вы взяли с собой в поход? 1-е и 3-е парты повернулись назад и обсудили в группе что взяли с собой Попробуйте разделить все ваше снаряжение на 3 группы | Ответ: все самое необходимое в походе Осознают свой выбор и пишут Обсуждают Выбирают критерий для классификации | Л: развитие чувства ответственности при выборе снаряжения. П: выбор критерия для классификации К: формирование культуры общения | Сл 6 Сл 7 Сл 8 |
Этап овладения новыми знаниями | Если испытываете затруднение в выборе критерия для классификации снаряжения, то обратитесь к У.с.30 ЗАПОЛНИТЕ РТ с.7 №2 Посмотрите на картинки и найдите лишнее А) среди личного снаряжения Б) среди группового снаряжения В) среди специального снаряжения ? От чего зависит выбор снаряжения? ?Каким должно быть снаряжение? · Надежным · Прочным · Удобным · Легким | Разделяют снаряжение на личное, групповое и специальное Заполняют Анализируют общее и находят частное – «лишнее» Делают вывод: Выбор снаряжения зависит от: От Вида похода От сроков похода От времени года От погоды | К: сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли, брать на себя ответственность Р: Коррекция ошибок, самооценка | Сл 9 Сл 10 Сл 11 Сл 12 Сл 13 |
Формирование первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями | ? какой должен быть вес рюкзака у девочек и у мальчиков? * НАЗ – носимый аварийный запас 1. Должен быть всегда с вами 2. Минимум 3. Использовать в крайнем случае ? С какими трудностями можно столкнуться в походе? Вспомним азбуку походного здоровья ? Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть в походе? ?Что сложим в аптечку? Интерактивное задание: «Окажи помощь» | Девочки – 4 кг Мальчики – 5 кг Состав: прочитать карточку и приклеить её в тетрадь · Кто-то отстал от группы · Травмы · Заблудились · Испортилась погода · Дикие животные Потертости Повышение температуры Заболел живот | П: построение речевого высказывания, извлечение необходимой информации, контроль результатов деятельности П: построение логической цепи рассуждения П: нахождение путей решения в новых жизненных ситуациях (применение УУД и знаний в практической деятельности) | Сл 14 Сл 15 Сл 16 Сл 17 Сл 18 |
Закрепление изученного | Посмотрите на состав снаряжения данного рюкзака. ? Что здесь относится к групповому снаряжению - обведите в синий кружок ? Что относится к специальному снаряжению – обведите в красный кружок | Л: самосохранение жизни, чувство ответственности при нахождении на дороге, уважение других участников ДД | Сл 19 | |
Рефлексия | Закончите предложения: Как вы себя чувствуете после урока «голова дракона» | Отвечают Ставят галочки | Л: осознание личных результатов | Сл 20 |
ДЗ | У.п.1.6, РТ, тема №4 Творческие задания (на выбор) | П: самоконтроль | Сл 27 |