Развитие речи в средней группе
Тема: «Перелётные птицы»
Образовательная область: «Речевое развитие»,
Цель: развивать у детей разговорную речь. Учить отвечать на вопросы предложениями из нескольких слов,
. Активно использовать названия перелетных птиц, называть части тела.
Задачи:
1. систематизировать знания детей о перелетных птицах, их внешнем виде;
2. расширить, уточнить и активизировать словарь по теме, совершенствовать грамматический строй речи;
3. развивать речевой слух, зрительное внимание, общую и мелкую моторику;
4. формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности;
5. воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
1.Наступила весна, из далеких, теплых краёв к нам прилетели птицы.
Каких птиц вы знаете?
А подумайте и скажите: птиц стало больше или меньше? (больше). Весной птицы возвращаются домой из жарких стран, потому, что на улице стало тепло. Появились жучки, червячки, букашки. Стало больше корма для птиц. Птицы рады возвращению домой, они весело щебечут. Птицы лучше всего поют именно весной. Утром они будят нас своим пением. Прилетев домой, птицы ищут себе домики или строят гнезда.
- А как называются птицы, прилетевшие к нам из теплых стран? (перелётные)
Назови перелетных птиц:
А те, которые не улетали, а зимовали с нами? (зимующие).
Назови зимующих птиц:
Назови, пожалуйста,части тела птиц? (клюв, хвост, две лапки, тело, покрытое перьями и пухом, крылья)
2. Игра «Доскажи словечко»
Доскажите слово – скворец.
В небе летит (кто?) – скворец.
Не видно за деревьями (кого?) -
Гнездо свито (кем?) -
Долго вспоминаем о (ком?)
3. Игра «Угадай, где?»
|
Птицы захотели с вами поиграть в прятки
Снегирь прилетел и сел (куда?) (на дерево)
Воробей слетел (откуда?) С дерева
Грач сидит (где?) (под деревом).
Как можно еще сказать про воробья и грача? С какой стороны от дерева находится грач? Воробей?
Игра «Слово можно прохлопать»
Перелетные птицы поспорили, какое слово короткое: грач или скворец.
Поможем птицам, прохлопаем слова. Какое слово короткое, а какое длинное.
Физминутка
Черный грач отважный (ходьба с высоким подниманием колен, руки опущены вниз за спину).
По полям он ходит важно
В разны стороны он смотрит (поворот головы влево – вправо).
Ищет корм он клювом острым (наклоны головы вниз вверх).
Вот поднялся на крыло (бег на носочках, махи руками).
И летит в свое гнездо (сесть на стульчики).
Дидактическая игра «Назови птенцов»
У утки – утята
У гуся – гусята
У аиста – аистята
У грача – грачата
У скворца– скворчата
У соловья – соловьята
У журавля – журавлята
У кукушки – кукушата
7.А теперь поиграем в игру «Добавь слово».
У человека квартира, а у птицы гнездо.
У зверей шерсть, а у птицы перья.
У человека нос, а у птицы клюв.
У человека руки, а у птицы крылья.
У человека ребенок, а у птицы птенец.
8.Дидактическая игра «Четвертый лишний? (по картинкам)
Давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами и расскажем о том, чего нельзя делать и почему.
Дети: — Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.
— Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.
— Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.
|
Дети сегодня вы успешно справились со всеми заданиями. Хорошо отвечали на вопросы. Повторили какие птицы относятся к перелетным, и если вы увидите их, то думаю узнаете.
Предлагаю выучить с детьми считалку: Начинается считалка: На дубу –скворец и галка. Улетел домой скворец, и считалочке конец.