стали заметным явлением обществ, жизни в мире с сер. 19 в. Их появление было обусловлено усложнением трудовой и обществ.-полит, деятельности, в к-рую во всё больших масштабах вовлекалась молодёжь. Параллельно шёл процесс объединения молодых людей в конфессиональные молодёжные организации. К сер. 19 в. вначале в Германии, а затем почти во всех странах Европы и в США возникли руководимые священниками молодёжные союзы. Одним из первых в сер. 19 в. был организован католич. священником Колпингом союз подмастерьев в Эльберфельде. Религиозно-нравств. сфера деятельности союзов находила поддержку властей, благодаря к-рой молодёжные объединения укрупнялись и централизовывались. Христианское молодёжное движение консолидировалось в междунар. масштабе: возникли Всемирный альянс молодых христиан (ИМКА, 1855, крупнейшая протестантская орг-ция, центр в Париже); Всемирная ассоциация молодых женщин-христианок (ИВКА, 1894; Лондон), Всемирная федерация студентов-христиан (ВФСХ, 1895, Вадстена, Швеция). Эти объединения сохранились до наших дней и продолжают действовать на междунар. арене.
Активизация деятельности трудящейся молодёжи усилилась с созданием 2-го Интернационала (1889). Входившие в него партии уделяли большое внимание пролетарским молодёжным объединениям. Первый такой союз — «Молодая гвардия» был организован в 1886 в Ген-те (Бельгия). К нач. 20 в. почти во всех европ. странах действовали оргции со-циалистич. рабочей молодёжи. В 1907 в Штутгарте они учредили междунар. Социалистич. интернационал молодёжи (СИМ), к-рый активно поддерживали левые социал-демократы, занявшие жёсткую позицию по отношению к реформистскому крылу социал-демократии. Борьба между двумя осн. группировками в социалистич. и рабочем движении вызвала также разделение в рядах молодёжи, окончательно оформившееся с организацией в 1919 в Берлине Коммуни-стич. интернационала молодёжи (КИМ). Вплоть до начала 2-й мировой войны в 1939 отношения между двумя противостоящими объединениями характеризовались конфронтацией, не позволявшей установить эффективное сотрудничество ни на международном, ни на национальном уровнях. Это противоборство сыграло негативную роль в развитии молодёжного движения и в ряде стран способствовало укреплению влияния фаш. идей среди молодёжи.
В ходе 2-й мировой войны были заложены основы для более широкого взаимодействия молодёжных орг-ций разл. полит, ориентации. Этот процесс получил отражение в создании новых массовых междунар. объединений — Всемирной федерации демокр. молодёжи (ВФДМ, 1945, Лондон) и Междунар. союза студентов (МСС, 1946, Прага), объединивших в своих рядах на общедемокр. платформе молодёжь разл. полит., филос. и религ. воззрений.
Однако уже к кон. 40-х гг. прогрессивные тенденции в создании широких де-мокр. молодёжных союзов были приостановлены под влиянием догматич. идеологии культа личности, когда в ряде стран Центр, и Вост. Европы молодёжные проблемы рассматривались через призму соперничества между капитализмом и социализмом. Начавшаяся в период «холодной войны» поляризация сил в междунар. и студенч. движении приобрела необратимый характер, отразившийся в расколе ВФДМ и МСС и выходе из них ряда орг-ций зап. стран. Во 2-й пол. 40-х гг. эти орг-ции стали инициаторами создания альтернативных междунар. объединений: Всемирной ассамблеи молодёжи (1948, Лондон) и Междунар. союза молодых социалистов (1946) в Монруже (Париж). Отношения между молодёжью Запада и Востока были фактически прерваны и характеризовались борьбой за сферы влияния на междунар. арене.
Первые признаки ослабления междунар. напряжённости во 2-й пол. 50-х гг. способствовали началу сотрудничества между двумя молодёжными течениями, но активный процесс сближения между ними начался лишь в 70-х гг. в период разрядки напряжённости между капита-листич. и социалистич. странами. Установлению контактов способствовали встречи и конференции по вопросам сотрудничества. Однако эти мероприятия затрагивали в основном руководящие круги молодёжных орг-ций, сами молодёжные массы практически оставались отчуждены от непосредств. участия в активной деятельности. В нек-рой степени помогли сближению молодых людей разл. национальностей всемирные и двусторонние фестивали молодёжи и студентов (с 1957).
Серьёзные сдвиги в полит, содержании деятельности молодёжи разл. стран произошли в сер. 80-х гг. под воздействием позитивных процессов демократизации, утверждения гласности в СССР и странах Вост. Европы. Начала формироваться новая концепция междунар. молодёжного движения, основанная на приоритете общечеловеческих ценностей и ориентированная на гуманистич. принципы общения. Это изменило расстановку сил в молодёжном движении. Коммунистич. союзы, ранее претендовавшие на монопольное представительство молодёжи своих стран и за рубежом, утратили авторитет. Их сменили молодёжные объединения чрезвычайно разнообразного спектра, не имеющие прежнего массового характера, официальности, регламентации и субординации отношений между членами. Большой популярностью у молодёжи стали пользоваться неформальные объединения в сфере культуры, досуговой, экологич. деятельности, имеющие религ. направления и др. Молодёжь стремится к непосредственному участию в орг-циях, позволяющих реализовать свои интересы и потребности.
Лит.: Зарубежные молодежные орг-ции. Справочник, Ми989. И. А. Володин.
|
|
|
1. https://sodrujestvo-info.org/organisation.html
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОДРУЖЕСТВО СТУДЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МОЛОДЕЖИ
INTERNATIONAL FRATERNITY OF STUDENTS’ AND YOUTH ORGANIZATIONS
Содружество студенческих организаций и молодежи – между народная общественная организация, объединяющая представи телей более 70 университетов России, СНГ и Балтии.
Содружество студенческих организаций и молодежи проводит международные молодежные гуманитарные проекты в области образования, нау ки, культуры, экологии, международной безопасности, социального прогресса, туризма и спорта.
Содружество оказывает содействие проведению межвузовских научно-просветительских мероприятий на территории России и государств-участников СНГ, процессам гу манитарной интеграции на постсоветском пространстве.
2. Всеми́рная молодёжная организа́ция эсперанти́стов, TEJO (эспер. Tutmonda Esperantista Junulara Organizo, TEJO) — крупнейшая международная организация, объединяющая молодых (до 30 лет) эсперантистов разных стран мира. Формально TEJO является молодёжной секцией Всемирной ассоциации эсперанто
3. https://www.aiesec.ru/ AIESEC – это крупнейшая молодежная организация в мире, международная платформа для молодых людей, которые хотят развиваться и вносить позитивный вклад в общество. AIESEC дает возможность молодым людям участвовать в международной программе стажировок, а также получать лидерский опыт, руководя различными проектами и направлениями деятельности в организации. Практический опыт, который получают участники AIESEC, развивает такие навыки, как: time-management, способность работать в команде, принятие решений, презентационные навыки и многое другое.
AIESEC - международная молодежная организация №14339 14-02-2011 https://aiesec.te.ua/ Международная молодежная организация, объединяющая активную молодежь из 107 стран мира. | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() |
https://1-rs.com/sites/category/13167
Ветви при других организациях: ________________________________________________________
Историко-просветительское общество «Мемориал»
МПД
Greenpeace
World4u.ru World4U и международные платформы
Волонтерство – альтернатива современному миру.
Fond.detskiedomiki.ru фонд «Детские домики»
Social-unit.ru «Навигатор будущего»
Erarzn.ru общественная организация «Экологический Рязанский альянс»
Opora.me фонд помощи детям-сиротам «Точка опоры»
Glob-house.ru межкультурное взаимодействие, языки
takepet.ru помощь животным