Сестринский процесс при анемиях и лейкозах у детей
В дневниках практических занятий написать дату занятия, номер и тему занятия. Написать цели занятия и работать согласно инструкции к занятию.
Цели занятия.
Учебные:
Знать:
З1 Этиологию и механизмы развития железодефицитной анемии и лейкозов у детей
З2 Основные клинические проявления железодефицитной анемии и лейкозов у детей
З3 Методы диагностики железодефицитной анемии и лейкозов у детей
З4 Осложнения железодефицитной анемии и лейкозов у детей
З5 Особенности ухода за больными детьми и принципы лечения
З6 Правила профессиональной безопасности, охраны труда, противоэпидемического режима в отделении.
Уметь:
У1 Собирать и трактовать анамнез заболевания и жизни у детей
У2 Поставить медсестринский диагноз
У3 Составить план медсестринского обследования с целью выявления действительных и сопутствующих проблем пациента
У4 Оценить состояние больного
У5 Провести подготовку к диагностическим методам исследования:
У6 Проводить профилактические мероприятия
У7 Обучать пациента и его окружающих само - и взаимоуходу.
- выполнять практические навыки:
1. Давать рекомендации по приему железосодержащих препаратов
2. Составлять тезисы беседы по профилактике анемий у детей.
3. Оказывать неотложную помощь при носовом кровотечении
Основные этапы занятия:
Организационный момент.
2. Проверка исходного уровня знаний:
Фронтальный опрос.
1. Дайте определение понятия анемии.
2. Укажите факторы, влияющие на частоту возникновения анемии у детей
3. Какие факторы способствуют развитию анемии?
4. Дайте определение лейкоза.
5. Что лежит в основе разделения лейкозов на острые и хронические?
|
6. Какие особенности выявляются при исследовании периферической крови при остром лейкозе?
Решить тестовые задания
1. Симптомы при железодефицитной анемии:
а) раздражительность, бессонница, плохой сон
б) лихорадка, головная боль, плохой аппетит
в) головокружение, головная боль, одышка
г) отеки, боли в пояснице, слабость
2. Заболевание, при котором наблюдаются слабость, головокружение, извращение вкуса и обоняния:
а) острый лейкоз
б) хронический лейкоз
в) железодефицитная анемия
г) В12 и фолиево-дефицитная анемия
3. Кожные покровы при железодефицитной анемии:
а) бледные
б) гиперемированные
в) желтушные
г) цианотичные
4. Железодефицитная анемия по цветовому показателю:
а) гипохромная
б) гиперхромная
в) нормохромная
г) цитохромная
5. Продукт с наибольшим содержанием железа:
а) крупа
б) молоко
в) мясо
г) свекла
6. Заболевание, при котором наблюдается гиперлейкоцитоз до 300*109 л:
а) лейкоз
б) пиелонефрит
в) пневмония
г) ревматизм
7. Стернальная пункция проводится при диагностике:
а) инфаркта миокарда
б) лейкоза
в) пневмония
г) цирроза печени
8. При остром лейкозе часто развивается:
А) пневмония
Б) цирроз печени
В) гломерулонефрит
Г) туберкулез
9. При лейкозе у анализе крови наблюдается:
а) лейкоцитоз, появления бластов
б) эритроцитоз, уменьшение СОЭ
в) тромбоцитоз, ускорение СОЭ
г) эритроцитоз, тромбоцитоз.
10. Основные проблемы при остром лейкозе:
а) слабость, недомогание
б) отеки, головная боль
в) боли в костях, кровоточивость
г) желтуха, кожный зуд
|
Критерии оценки тестовых заданий:
· 90% правильных ответов -5 баллов
· 80% правильных ответов- 4 балла
· 70% правильных ответов – 3 балла
· Менее 70 % правильных ответов -2 балла
3. Практическая часть: тренинг практических навыков.
Алгоритмы распечатать и создать папку.
АЛГОРИТМ УХОД ЗА РЕБЁНКОМ ПРИ НОСОВОМ КРОВОТЕЧЕНИИ
I. Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения, дом.
II. Оснащение рабочего места:
Стерильный столик, на котором подготовлено: стерильные лотки, марлевые турунды и салфетки, ватные шарики, пинцеты, спирт 70°, одноразовые шприцы, лекарственные препараты: 3% раствор перекиси водорода, 1% раствор викасола, 12,5% раствора дицинона (этамзилат), 10% раствор хлорида кальция, 5% раствор аминокапроновой кислоты, 5% раствор глюкозы; пузырь со льдом, лотки для отработанных материалов.
III. Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Вымыть, высушить и обеззаразить руки;
Надеть стерильные резиновые перчатки;
Успокоить ребёнка, посадить и наклонить голову вперед;
Подставить лоток или миску к носу ребенка;
Придерживать голову ребёнка во время кровотечения, положив руку на лоб.
IV. Основной этап выполнения:
Прижать крыло носа к носовой перегородке;
Положить марлевую салфетку, смоченную в холодной воде на переносицу;
Положить пузырь со льдом на затылок на 20 минут;
Ввести в соответствующую половину носа ватный тампон, смоченный 3% раствором перекиси водорода. Вместо тампона можно использовать гемостатическую губку;
Провести переднюю тампонаду носа при отсутствии эффекта от предыдущих мероприятий. Ввести в носовой ход марлевую турунду длиной 50 см, шириной 1 см, смоченную кровоостанавливающими препаратами. Турунду вводить в носовой ход змейкой с помощью пинцета;
|
Ввести кровоостанавливающие препараты: в/в 5% раствор аминокапроновой кислоты, в/м 1% раствор викасола, в дозе детям до 1 года 0,5 мл, до 2-х лет - 0,6 мл, детям 3-4-х лет - 0,8 мл, детям старше 5 лет - 1,0 мл, или или в/м, в/в 12,5% раствор дицинона (этамзилат) из расчета 10 мг/кг/сут, или 10% раствор кальция хлорида 5 мл в/в капельно разведя в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствор глюкозы 3-5 мл в/в струйно медленно;
Если кровотечение не останавливается в течение часа, ребёнка нужно госпитализировать в профильное отделение, где его должен осмотреть врач и провести заднюю тампонаду носа при необходимости, диагностика и лечение основного заболевания;
Обеззаразить шприцы, ватные шарики, марлевые турунды и салфетки, пинцеты, пузырь, лотки;
Снять перчатки, обеззаразить их;
Вымыть и высушить руки.
V. Заполнение медицинской документации:
Сделать отметку в листке назначений.
4. Итоговый контроль: