ДЕНИСОВА ПЕЩЕРА (Солонешенский район, Алтайский край
Денисова пещера расположена в самом начале алтайских гор в сердце Азии. На протяжении тысячелетий она служила пристанищем для древних людей. Сегодня это одно из немногих мест на Земле, к которому приковано пристальное внимание ученых, занимающихся древнейшей историей человечества. По скоплению археологических находок, по уровню их значимости для ученых, пещеру сравнивают с Египетскими пирамидами. Хотя раскопки в ней ведутся уже почти 30 лет, на сенсационные находки археологи наткнулись в последние годы.
Древнейший пещерный дом
Денисова пещера находится в одной из гор в 250 километрах от алтайского города Бийска в долине реки Ануй. Раскопки в ней начались в начале 1980-х годов после того, как стало понятно, что территория Алтая в силу благоприятных природных условий в далекой древности была местом пребывания предков современного человека. Возраст наиболее древних находок в пещере – около 280 тысяч лет..
В пещере археологи вскрыли 22 литологических горизонта - слоя рыхлых отложений, соответствующие разным культурным эпохамКак считают ученые, на протяжении тысячелетий пещеру заселяли люди, поскольку она была удобна для проживания. Пещера имеет площадь в 270 квадратных метров, длиной 110 метров и представляет собой большой "центральный зал" у входа и два углубления внутрь скалы. Денисову пещеру ученые называют древнейшим пещерным домом на территории Северной Азии и средоточием древней истории.
Неизвестная популяция людей
По-настоящему сенсационные находки археологи извлекли из 11-го слоя в пещере 50-тысячелетней давности, обнаружив останки ранее неизвестного типа древнего человека.
|
О том, что в Сибири до того, как ее территорию заселили представители Homo sapiens, обитал неизвестный прежде тип людей, исследователи сообщили в журнале «Nature» 22 декабря 2010 года. Свои выводы ученые сделали на основании расшифровки полного генома, сохранившегося в двух образцах тканей древнего человека из Денисовой пещеры - фаланговой кости пальца руки и коренного зуба. По данным ученых, новый тип людей является родственным неандертальцам и обитал около 50 тысяч лет назад.
По данным авторов статьи, опубликованной в журнале «Nature», новый вид людей является родственным неандертальцам. Согласно их предположению, он произошел из группы людей архаичного типа, покинувших Африку примерно 300-400 тысяч лет назад, которая затем разделилась, по крайней мере, на две части, одна из которых дала начало неандертальцам. Ученые установили, что только у одного ныне живущего народа -жителей Меланезии - есть общие генетические черты (4-6%) с "денисовцами", тогда как у всех остальных современных людей, кроме африканцев, где-то от 1% до 4% генома неандертальцев.
Пещеры Альтамиры, расположенные рядом с городком Сантильяна дель Мар являются одной из главных туристических достопримечательностей Кантабрии и Испании. В 1985 году ЮНЕСКО объявило их Объектом всемирного наследия. На сегодняшний день именно в пещерах Альтамиры обнаружены древнейшие росписи первобытного человека времен палеолита. Урановые исследования подтвердили их возраст 16 500 лет. И примечательно то, что в пещерах Альтамиры обнаружены не единичные рисунки, их количество здесь исчисляется сотнями. На стенах и потолках пещер Альтамиры практически нет мест, свободных от росписей первобытного человека.
|
Сегодня трудно представить, что человек, живший в условиях борьбы за выживание с природой и окружающим миром, занимавшийся только охотой и собирательством, не знавший еще земледелия и использовавший в качестве орудий труда грубо обработанные изделия из камня и дерева, мог создать столь реалистичные изображения животных. И это не просто какие то статичные изображения, на наскальных рисунках пещеры Альтамиры отображены различные ситуации из жизни животных.
Это и бег стада оленей, и сцены, когда пораженный во время охоты дикий бизон заваливается на бок. Поражает, с какой точностью первобытный человек, не зная основ и техник рисунка, с реалистичной точностью мог изобразить все изгибы тела животного, страх перед смертью в глазах. При этом соблюдая все пропорции тела животного, намеренно увеличивал размер глаз, таким образом стараясь передать ощущение потухающей жизни. Также поражает объемность изображений. Древние художники умело использовали рельеф стен и потолков пещеры, чтобы придать объемность своим изображениям.
Сейчас трудно понять, что побуждало первобытного человека в глубине темных пещер при свете головешек наносить десятки рисунков на стены. Ясно, что при недостаточно развитом мышлении, когда в сознании первобытного человека не было разделения на реальность, религию, искусство, науку, а существовал единый мир для восприятия, он вряд ли думал об эстетическом эффекте своих произведений. Вероятнее всего эти рисунки служили для каких либо ритуальных нужд первобытного человека.
|
История открытия пещер Альтамиры.(Сикстинская капелла первобытного искусства)
Впервые пещеру в местечке, издревле носившем название Альтамира, в 1868 году обнаружил местный охотник по имени Модесто Кубильяс, пытаясь освободить свою собаку, которая застряла в расщелинах скал, преследуя свою добычу. В то время новость об открытии новой пещеры не имела ни малейшего интереса для местной общественности, поскольку это регион интенсивного процесса карстообразования и испещрен тысячами пещер различного масштаба.
Но на счастье современной науки в тех окрестностях жил молодой исследователь, палеонтолог-любитель Марселино Санс де Саутуола. Он и его восьмилетняя дочь Мария и стали первооткрывателями, а в дальнейшем и исследователями, первобытного искусства пещер Альтамиры.
Впервые Марселино Саутуола осмотрел пещеру в 1876 году. Вход в пещеру находился на склоне холма и в результате камнепада был завален каменными глыбами более 13 000 лет назад, что и позволило пещере законсервироваться и дойти до нас в своем первоначальном виде.
Во время своего первого осмотра пещеры Саутуола заметил на стенах лишь некоторые черные знаки, которым он не придал особого значения. Лишь спустя 3 года, уже имея большой опыт полевых исследований, он вернулся к пещерам Альтамиры, для их более детального исследования. Но опять же не обнаружил ничего особо значимого для его исследований. Но его дочь Мария оказалась более любопытной и прыткой и быстро пробралась с фонариком в глубину пещеры, благо её рост позволял ей это сделать беспрепятственно. И там в свете своего фонаря на потолочных сводах она обнаружила десятки изображений животных в разнообразных позах и прокричала свою знаменитую фразу: «Папа, смотри, волы!»
Начало одного из величайших открытий в истории человечества было обнадеживающим. Об увиденном Саутуола сообщил ученной общественности. Но дальнейший его путь в исследованиях оказался не из легких. Ученый мир не принимал его открытие и неоднократно обвинял в шарлатанстве.
В 1880 году пещеры Альтамиры посетил Король Испании Альфонсо XII со своей супругой и оставил там с помощью свечной копоти свою роспись, тем самым признав значимость открытия этих пещер для истории и науки Испании.
На сегодняшний день достоверность подлинности наскальных рисунков доказана множеством радиологических исследований и по праву считается неотъемлемой частью культурного достояния всего человечества.
Пещера Ласко
В 1940 году группа подростков случайно обнаружила рядом с Монтильяком во Франции пещеру, вход в которую открыло упавшее во время грозы дерево. Она небольшая, но под сводами находятся тысячи рисунков. Некоторые из них древние художники начали наносить на стены еще в 18 веке до нашей эры.
Тут изображены люди, символы и животные в движении. Исследователи разделили пещеру на тематические зоны для удобства. Далеко за пределами Франции известны рисунки Зала быков, другое его название – Ротонда. Тут находится самый крупный наскальный рисунок, из всех обнаруженных – 5-метровый бык.
Как и Альтамира, Ласко закрыта для входа. Туристы могут заглянуть в ее копию, расположенную всего в 200 метрах от удивительного места. Внутри необычного музея в натуральную величину воссоздана часть пещеры – тут можно побывать в Зале Быков и Осевом проходе.
Пещера Шове
Еще одно место во Франции, где была обнаружена древняя живопись, – пещера Шове на юге страны. Если Ласко известна в первую очередь рисунками внушительных размеров, то Шове – самыми древними изображениями, когда-либо найденными людьми.
Под сводами находится более 300 рисунков, в том числе тут можно увидеть животных ледникового периода. Предполагают, что возраст некоторых картин – около 30 тысяч лет.
Пещера Нио
На юго-востоке Франции находится пещера Нио, о живописи внутри которой местные жители знали еще в 17 веке. Однако должного значения рисункам они не придавали, оставляя рядом многочисленные надписи.
В 1906 году капитан Моляр обнаружил внутри зал с изображениями животных, который позже получил название Черного салона.
Внутри можно увидеть бизонов, оленей и козлов. Ученые считают, что в древности тут проводили ритуалы для привлечения удачи на охоте. Для туристов рядом с Нио открыт Пиренейский парк доисторического искусства, где можно больше узнать об археологии.
Пещера Коске
Недалеко от Марселя расположена пещера Коске, попасть в которую могут только те, кто умеет хорошо плавать. Чтобы увидеть древние изображения, надо проплыть по 137-метровому тоннелю, расположенному глубоко под водой. Открыл необычное место в 1985 году дайвер Анри Коске. Ученые считают, что некоторые изображения зверей и птиц, обнаруженные внутри, были сделаны 29 тысяч лет назад.
Капова пещера (Шульган-Таш) (Башкортостан)
Шульган-Таш открыта зоологом Александром Рюминым в 1959 году. Он изучал летучих мышей и неожиданно обнаружил внутри наскальную живопись. Под сводами можно увидеть изображения лошадей, носорогов и даже мамонта с мамонтенком, которые были нарисованы 14 тысяч лет назад. Большинство изображений нанесено красной охрой. До этого открытия ученые считали, что наскальная живопись каменного века есть только в Западной Европе.
Пещера Куэва-де-лас-Манос
На юге Аргентины в 1941 году тоже обнаружили древнюю живопись. Тут находится не одна пещера, а целая серия, общая протяженность которых 160 км. Самая известная из них – Куэва-де-лас-Манос. Ее название переводится на русский как «пещера рук».
Внутри много изображений человеческих ладоней – наши предки делали на стенах отпечатки левыми руками. Кроме того, тут можно увидеть сцены охоты и древние надписи. Изображения сделаны от 9 до 13 тысяч лет назад.
Пещеры Нерха
Пещеры Нерха находятся в 5 км от одноименного города в Испании. Наскальные рисунки были открыты случайно подростками, как это ранее случилось и в пещере Ласко. Пятеро ребят отправились ловить летучих мышей, но случайно увидели отверстие в скале, заглянули внутрь и обнаружили коридор со сталагмитами и сталактитами. Находка заинтересовала ученых.
Пещера оказалась внушительных размеров – 35 484 квадратных метра, что равнозначно пяти футбольным полям. О том, что в ней обитали люди, свидетельствует множество находок: орудия, следы очага, керамика. Внизу расположены три зала. Зал привидений пугает гостей необычными звуками и странными очертаниями. Зал водопадов оборудовали под концертный зал, в нем могут одновременно расположиться 100 зрителей.
Тут выступали Монсеррат Кабалье, Майя Плисецкая и другие известные артисты. Вифлеемский зал поражает причудливыми колоннами со сталактитами и сталагмитами. Наскальные рисунки можно увидеть в Зале копий и Зале гор.
До открытия этой пещеры ученые предполагали, что самые древние рисунки находятся в пещере Шове. По последним исследованиям, наши далекие предки начали заниматься творчеством еще раньше, чем считала современная наука. Результаты радиоуглеродного анализа показали, что шесть изображений тюленей и морских котиков были сделаны предположительно 43 тысячи лет назад – соответственно, они еще старше наскальной живописи, обнаруженной в Шове. Однако выводы пока делать рано.
Пещера Магура
Магура — одна из самых знаменитых пещер в северо-западной части Болгарии, куда приезжают туристы, чтобы познакомиться с наскальной живописью.
Протяженность галерей составляет 3 км. Внутри нее, как и в пещерах Нерха, можно полюбоваться на сталактиты и сталагмиты.
В пещере обнаружено 700 рисунков вырезанных и написанных на ее стенах. Тут изображены танцующие женщины, мужчины во время охоты, животные, звезды, инструменты и растения. Одна из самых удивительных находок исследователей – солнечный календарь с точными данными на 366 дней.
Изображения во всех этих пещерах и способы нанесения рисунков совершенно разные. Тем не менее, есть и общие черты. Художники древности передавали с помощью творчества свое восприятие мира и делились взглядом на жизнь, только делали это не словами, а рисунками.