Закрепление понятий «один» — «много»




 

Логопед спрашивает у каждого ребенка:

- Сколько у тебя снежинок? (- Одна.)

Затем дети дуют на снежинки так, чтобы они полетели на ковер.

- А сколько теперь снежинок на ковре? (- Много.)


З а н я т и е 2

 

 

Задачи: развитие слухового внимания и восприятия;

развитие слуховой памяти (повторение стихотворного текста); развитие понимания обращенной речи; развитие дыхания; развитие общей моторики.

 

Оборудование: снежинки на ниточках (на уровне лица ребенка) по числу детей, кусочек белого мела, игрушечный зайчик белого цвета, белая бумажная снежинка, картинки с изображением зимних забав.

 

Ход занятия

 

Организационный момент.

Дыхательное упражнение «Подуем на снежинки»

Дети дуют на бумажные снежинки, подвешенные на ниточках.

 

Повторение стихотворного текста

 

Логопед проговаривает текст, демонстрируя детям белую снежинку, мел, зайку белого цвета:

Белый снег, Белый мел,

Белый зайка тоже бел.

 

Игра с имитацией действий «Зайки белые сидят...»

 

Зайки белые сидят и ушами шевелят. Вот так, вот так они ушами шевелят.

Зайкам холодно сидеть - надо лапочки погреть. Вот так, вот так надо лапочки погреть.

Зайкам холодно стоять - надо зайкам поскакать. Вот так, вот так надо зайкам поскакать.

 

Дидактическая игра «Выбери картинку»

 

Логопед выставляет перед детьми картинки из серии «Зимние забавы». Затем он называет фразы типа «Дети лепят снеговика» и т.п., а вызванный ребенок выбирает соответствующую картинку.

 

Итог занятия

-


Задачи: активизация словаря прилагательных, глагольного словаря;

практическое усвоение предлога «на» с существительными в предложном падеже;

развитие речевого выдоха;

развитие памяти (воспроизведение стихотворного текста);

развитие общей координации движений.

 

Оборудование: тазик со снегом.

 

Ход занятия

 

Организационный момент

 

Повторение стихотворения:

Шуба, шапка, валенки

У Наташи маленькой.

 

Знакомство со свойствами снега

 

Логопед вместе с детьми рассматривает снег, знакомит детей с его свойствами, подбирает эпитеты

(белый, пушистый, мягкий, холодный, липкий, мокрый).

 

Дыхательное упражнение «Погреем ручки»

 

Дети, подражая логопеду, дышат на руки со звуком: «Х-х-х».

 

Закрепление лексики по теме

 

Дети по вопросам логопеда припоминают, какой бывает снег:

- Какого цвета снег? (- Белый.)

- Когда вы трогали снег, у вас замерзли ручки, снег был какой?(- Холодный.)

- Из снега можно лепить снежки, снег какой? (- Липкий.)

- А когда снег падает и ложится, как пух, он какой? (- Пушистый.)

- Снег в тепле начал таять, он какой? (— Мокрый.)

 

Игра с имитацией движений «Весело зимой»

 

Все бело-бело-бело, Много снега намело. Вот веселые деньки, Все на лыжи и коньки!

 

По заданию логопеда дети изображают катание на лыжах или коньках. Логопед спрашивает каждого ребенка, на чем он катается. Затем дети вместе с логопедом «играют в снежки», «лепят снеговика».

5. Итог занятия.


Задачи: активизация словаря;

практическое употребление в речи предлогов «на», «с»;

практическое употребление существительных в винительном и предложном падежах; развитие зрительного внимания, восприятия; развитие мелкой моторики.

 

Оборудование: картинка «Бабушка вяжет», мяч, картинка «Зимние забавы».

 

Ход занятия

 

Организационный момент

Перед детьми картинка «Бабушка вяжет». Пальчиковая гимнастика.

 

Бабушка очки надела Большой и указательный пальцы рук соединить

И вязанье разглядела. колечками и поднести к глазам.

Бабушка спицы взяла Изобразить процесс вязания на спицах

И носки вязать начала. вытянутыми указательными пальцами обеих рук

 

Дидактическая игра «На что наденешь?» (с мячом)

 

- На что наденешь носки?

- На ноги.

- На что наденешь шарф?

- На шею. И т.п.

 

Беседа по содержанию картинки «Зимние забавы»

 

Дети рассматривают картинку и вспоминают, на чем можно кататься зимой, что лепят из снега, откуда и на чем скатываются.

 

Подбор определений к слову «снег» (см. с. 64, п. 2)

 

Итог занятия


ТЕМА «НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК. ЕЛКА»

 

 

З а н я т и е 1

 

 

Задачи: расширение и активизация словаря;

практическое усвоение понимания предлогов «на», «под»; развитие общей моторики.

 

Оборудование: наряженная новогодняя елка.

 

Ход занятия

 

Организационный момент

 

Дети вспоминают, к какому празднику все готовятся, как он называется.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-04-04 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: