Как технологическая карта помогает проектировать современный урок?
Что такое технологическая карта урока?
Технологическая карта предназначена для проектирования учебного процесса и помогает учителю реализовать планируемые результаты ГОС, системно формировать у учащихся универсальные учебные действия; на практике реализовать межпредметные связи; выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе урока.
Этап урока | Учебный материал, ресурсы, оборудова ние | Задания | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||||||
базового уровня | повышен ного уровня | Виды деятельности | Форма работы | Предметные | Метапредметные: формируемые УУД | Личностные | ||||
регулятивные (организация собственной деятельности) | познавательны е (умения результативно мыслить и работать с информацией) | коммуникатив ные (умения общаться, взаимодействов ать с людьми) | ||||||||
слова-помощники для формулирования продуктивного задания на развитие данного вида УУД: | слова-помощники для формулирования продуктивного задания на развитие данного вида УУД: | слова-помощники для формулирования продуктивного задания на развитие данного вида УУД: | ||||||||
1. Мотивация учебной деятельности | Формулирование проблемы\цели урока Актуализация знаний, необходимых для изучения темы Высказывание версий ответа | |||||||||
2. Построение нового знания | Планирование способов достижения цели Поиск решения по намеченному плану Формулирование решения Осуществление контроля: самоконтроля/ взаимоконтроля | |||||||||
3. Применение полученных знаний | Самоорганизация для выполнения ситуативного задания: выбор уровня и способа деятельности Выполнение задания, создание продукта Презентация продукта | |||||||||
4. Рефлексия учебной деятельности | Соотнесение полученного результата с поставленной целью Самоанализ и самооценка учебной деятельности Выбор домашнего задания с учетом индивидуальных особенностей |
Название предмета | Класс | № урока | Дата | |||||||||||||||
Тема урока | ||||||||||||||||||
Цели урока | ||||||||||||||||||
Образовательные | ||||||||||||||||||
Развивающие | ||||||||||||||||||
Воспитательные | ||||||||||||||||||
Место урока в разделе | ||||||||||||||||||
Тип урока | ||||||||||||||||||
Основные термины и понятия | ||||||||||||||||||
Межпредметные связи | ||||||||||||||||||
Наглядность | Оборудование | |||||||||||||||||
Формы работы на уроке | ||||||||||||||||||
Результаты | ||||||||||||||||||
№ | Этапы урока | Время | Содержание | Виды деятельности | Предметные | Личностные | Метапредметные (УУД) | |||||||||||
учителя | учащихся | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||||||||||||||
Технологическая карта урока – инструмент современного учителя
ГОС – системно-деятельностный подход – технологическая карта – инструмент учителя – современный урок
Технологическая карта урока – инструмент современного учителя
Учитель-координатор (дирижер)
Технологическая карта урока
Деятельность учащихся
Этапы урока Продуктивные занятия Планируемые результаты
Базовый Повышенный уровень Предметные
Метапредметные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет:
Тема урока:
Тип урока:
Цели урока:
Деятельностная цель:
Содержательная цель:
Этап урока, цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Схема для самоанализа урока |
Пожалуйста, проанализируйте технологическую карту урока по приведенным ниже параметрам. |
Для раздела "Целеполагание" выберите одно из значений, используя следующие условные обозначения: "Да" - 2, "Частично" - 1, "Нет" - 0 |
Целеполагание |
Учитель объявляет цель урока |
Учитель пытается сделать цель урока понятной для ученика |
Учитель пытается сделать цель урока личностно значимой для учеников |
Цель урока обсуждается и формируется в диалоге с учениками |
Цели урока диагностичны, измеряемы |
Всего по разделу |
Для раздела "Информационное обеспечение" выберите одно из значений, используя следующие условные обозначения: "Да" - 2, "Частично" - 1, "Нет" - 0 |
Информационное обеспечение |
Используются только традиционные информационные материалы (учебник, раб. тетрадь) |
Используются разнообразные справочные материалы (словари, энцикл., справочники) |
Используются электронные учебные материалы и ресурсы Интернет |
Источником информации становятся личные наблюдения учеников, опыт, эксперимент |
Используются материалы разных форматов (текст, табл., схемы, графика, видео, аудио) |
Целесообразность использования ИКТ |
Всего по разделу |
Для раздела "Организация деятельности учеников" выберите одно из значений, используя следующие условные обозначения: "Да" - 2, "Частично" - 1, "Нет" - 0 |
Организация деятельности учеников |
Учитель НЕ дает подробные инструкции по выполнению заданий или алгоритмы деятельности, ученики имеют возможности действовать иначе |
Учитель дает возможность ученикам пробовать разные варианты выполнения заданий и обсуждает их эффективность |
Задания вариативны, ученик имеет возможности выбора темпа, уровня сложности, способов деятельности |
Есть технологическая карта урока |
Всего по разделу |
Для раздела "Организация деятельности учеников" выберите одно из значений, используя следующие условные обозначения: "Да" - 2, "Частично" - 1, "Нет" - 0 |
Педагогические технологии |
Урок НЕстроится на репродуктивных технологиях и фронтальной работе (рассказ учителя + его воспроизведение – прямое или через выполнение простых заданий) |
На уроке используются активные технологии обучения: эксперимент., исследоват., игровые, проблемное обучение, работа в группах и парах и т.д. |
Учитель дает задания, где на предметном содержании формируются метапредметные умения и компетенции |
На уроке прослеживаются связи с внеурочной деятельностью учеников |
Всего по разделу |
Для раздела "Оценка деятельности и рефлексия" выберите одно из значений, используя следующие условные обозначения: "Да" - 2, "Частично" - 1, "Нет" - 0 |
Оценка деятельности и рефлексия |
Учитель использует НЕ только стандартную 5-балльную шкалу оценки |
Учитель использует стандарт. 5-балл. шкалу оценки и объясняет критерии выставления балла |
Учитель использует формирующее (критериальное) оценивание, критерии обсуждены с учениками и понятны им |
Учитель организует взаимооценку учеников по установленным критериям |
Учитель создает возможности для самооценки по установленным критериям |
Учитель организует эмоциональную рефлексию учеников (понравилось / не понравилось, как себя чувствовал на уроке) |
Учитель организует качественную рефлексию учеников (достижение результата, сложность, полезность, взаимодействие и пр.) |
Всего по разделу |
ИТОГО |