1. Определяем допустимую высоту уступа Hy, м по формуле:
Hy=1.5*
где – максимальная высота черпания.
Hy= 1.5 * 15 = 22.5 м
2. Определяем диаметр скважин dc, м по формуле:
dc=dд*Kраз.
где dд – диаметр коронки долота. Краз - коэффициент разбуривания скважин, зависящий от крепости пород.
dc=0,250*1,03=0,2575 м
3. Определяем длину перебура Lпер, м по формуле:
Lпер=dc*Kпер
где dc-диаметр скважин, Кпер-зависит от взрываемости породы, Кпер (класс взрываемости пород – 5 класс (14,1:16)).
Lпер= 0,2575*14,1= 3,6 м
4. Определяем общую длину скважины Lс, м по формуле:
Lc = Hy+Lпер
Lс=15+3,6= 18,6 м
5. Определяем длину забойки Lзаб, м по формуле:
Lзаб=Lc*Кзаб
где Lс – длина скважины, Кзаб – коэффициент забойки (справочная величина) – для 5 категории трещиноватости (0,3:0,4)
Lзаб=18,6*0,4=7,44 м
6. Определяем длину заряда ВВ в скважине Lзар, м по формуле:
Lзар=Lc-Lзаб
где ВВ принимаем по справочнику.
Lзар=18,6-7,44=11,16 м
7. Определяем паспортный расход ВВ q, кг/ по формуле:
q=qз * Kв.в. * Кдс * Кдр * К
где qз – эталонный удельный расход ВВ, кг/ , Kв.в. – коэффициент учитывающий тип ВВ, Кдс – коэффициент учитывающий диаметр скважины, Кдр – коэффициент учитывающий дробление породы, К
– коэффициент учитывающий угол наклона скважины.
q=0,4*0,9*1,2*1,3*1=0,56 кг/
8. Определяем размер требуемого среднего куска породы dср, м по формуле:
dср=0,3*
где Е – емкость ковша,
dср=0,3*2,3=0,69м
9. Определяем удельную вместимость скважины р, кг/ по формуле:
р=
где - плотность заряда в скважине (зависит от способа заряжания) кг/
, механизированная – 1 (кг/
)
p= =52 кг/
10. Определяем массу заряда в скважине Qз, кг/ по формуле:
Qз = р*Lзар
где р – удельная вместимость скважины, кг/
Qз=52*11,16=580,32 кг/
11. Определяем величину преодолеваемой линии сопротивления по подошве W, м по формуле:
W = 0.9*
где q–паспортный расход ВВ, кг/ .
W=0,9* = 8,7 м.
12. Проведем проверку величины линии сопротивления по подошве Wmin, м по формуле:
Wmin=Hy*ctg +3
где Hy-высота уступа, – угол наклона уступа.
Wmin=15*0,36+3=8,4 м
Wmin W(минимальная допустимая величина, м)
8,4 8,7
13. Определяем расстояние между скважинами в ряду а, м по формуле:
a=
а= = 8 м
14. Проведем проверку расстояния между скважинами по коэффициенту сближения скважин: n = (0,85…1,0),
m =
m= =0,9
15. Определяем расстояние между рядами скважин b, м по формуле:
b=
где Кз – коэффициент увеличения удельного расхода ВВ во 2 и последующем рядах.
b= = 8 м
16. Определяем ширину развала впереди 1 ряда скважин Bp, м по формуле:
Bp=Kв*Ккз* *Hy
где Кв – коэффициент характеризующий взрываемость породы, Ккз – коэффициент дальности отброса породы, зависит от интервала замедления
Bp=3*0,85* *15=26,7 м
17. Определяем рациональную ширину развала породы Bрац, м по формуле:
Врац=5*Rч.у.
где Rч.у. – радиус черпания на уровне стояния
Врац=5*14,3=71,5 м
18. Определяем количество рядов скважин n, по формуле:
n=
где b = расстояние между рядами в скважине.
n= = 6
19. Определяем фактическую ширину развала Bp1, м по формуле:
Вр1=Вр+(n-1)*b
Вр1=26,7+(6-1)*8=66,7 м
20. Определяем ширину взрывного блока Швб, м по формуле:
Швб=W+(n-1)*b
Швб=8,7+(6-1)*8=48,7 м
21. Определяем выход горной массы с 1 м длины скважины qгм, по формуле:
qгм =
qгм= = 100
22. Определяем массу заряда в скважине Qз, кг/ по формуле:
Qз = p*Lзар
Qз=52*11,16=580,32 кг/
23. Определяем количество скважин в ряду nскв, по формуле:
nскв=
nскв= =52
24. Определяем общее количество скважин Nобщ, по формуле:
Nобщ=nскв*n
Nобщ=52*6=312
25. Определяем общий расход ВВ Qобщ, кг по формуле:
Qобщ=Qз*Nобщ
Qобщ=580,32*312=181 060 кг
26. Определяем общую длину скважин Lобщ, по формуле:
Lобщ=Lc*Nобщ
Lобщ=18,6*312=5803
Определение производительности бурового станка:
1.Определяем показатель буримости породы Пб, по формуле:
Пб=0,07*( сж+
сдв)+0,0007*
,
сж– предел прочности породы на сжатие,
сдв– предел прочности на сдвиг, Мпа,
– плотность породы, кг/
,
сж = 34:450 Мпа,
сдв = 0,01:75 Мпа.
Пб=0,07*(230+41)+0,0007*3,5= 19
2.Определяем усилие подачи на буровой став Nпод, кг по формуле:
Nпод=8*Пб*dд
Nпод=8*19*0,250=38 кг
3. Определяем техническую скорость бурения Vб, м/ч по формуле:
Vб=0,01* (что делать с этой формулой?)
где nв – скорость вращения бурового става.
Vб=
Vб= =0,00144 м/ч
4. Определяем производительность бурового станка Qб, по формуле:
Qб=(Тсм-Тв)*Vб*Ки
где Тсм-продолжительность смены, ч; Тв-время на подготовительно-заключительные операции (25 мин);
Ки-коэффициент использования
Qб=(720-25)*0,00144*0,7=0,7
Расчеты вторичного дробления:
1)L=0,5*
L=0,5* =0,5*2,3=1,15
2)Vн=(0,3…0,5)E – объем негабарита
Vн=0,4*12=4,8
3)Nобщ= *5 – выход негабарита
Nобщ= *5=
4)Определяем ВВ на 1 негабарит:
Qз=q*Lзар.исп
Qз=0,56*11,16=6,2
Qзи=Пn*Nобщ.исп
Qзи=