Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №404 г. Челябинска»
«Уроки вежливости»
Конспект НОД
Во второй младшей группе детского сада
Образовательная область:
Социально-коммуникативное развитие
Духонина Надежда Яковлевна, воспитатель
Челябинск, 2020
Конспект НОД во второй младшей группе детского сада Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, по теме «Уроки вежливости».
Программное содержание.
Цель: закреплять знания детей о том, что такое вежливость, вежливые слова; закреплять умение говорить друг другу вежливые слова; воспитывать уважение к взрослым и сверстникам и всем окружающим
Приоритетная образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Задачи:
Образовательные: формировать привычку употреблять слова вежливости;
Развивающие: развивать доброжелательность, терпимость, понимание, взаимопомощь;
Воспитательные: Воспитывать детей употреблять «волшебные» слова;
Виды деятельности: Коммуникативная, двигательная, познавательная.
Оборудование: игрушка «Зайка», рюкзак.
Словарь: Вежливые слова, здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, извини, прости.
Ход НОД:
Содержание деятельности | Примечания | |
Вводная часть | ||
Организационный момент. Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл Зайка. Что нужно ему сказать? Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Правильно, с ним нужно поздороваться. – Здравствуй Зайка. | Дети здороваются с Зайкой | |
Основная часть | ||
![]() | (Воспитатель держит Зайку в руке и читает стихотворение) (Ответы детей) Дети отвечают на вопросы воспитателя | |
Игра «Волшебное слово». Воспитатель: Ребята, есть такая игра, называется «Волшебное слово». Давайте в неё поиграем. Дети: Давайте поиграем Воспитатель: Есть волшебное слово «пожалуйста». Выполняйте просьбу, только если добавят слово «пожалуйста» к этой просьбе. Например, Саша, встань, пожалуйста. (выполняется) Подойди к доске. (не выполняется). | (Дети по очереди, говорят и выполняют просьбы) | |
Социально - коммуникативное развитие Воспитатель: Смотрите, у зайки есть рюкзак, интересно, что там? Вы знаете? Дети: Нет. Воспитатель: И я не знаю что там? А как нам узнать? Может быть нужно посмотреть? А можем ли мы взглянуть в рюкзак Зайки без его разрешения? Дети: (Нет). Воспитатель: А что нужно сделать? Дети: Нужно спросить разрешения, для того, что бы посмотреть рюкзак. Воспитатель: Правильно, нужно спросить у зайки разрешение. Вова, Спроси разрешение. Вова: Зайка, можно мы посмотрим твой рюкзак? Воспитатель: Ребята, у Зайки здесь морковь, на которой написаны загадки. Воспитатель: Зайка, можно мы будем отгадывать загадки? Воспитатель: Говорить друзьям не лень, Улыбаясь Дети: (добрый день) Воспитатель: Друг другу на прощание Мы скажем Дети: (до свидания) Воспитатель: Друг друга не стоит винить, Лучше скорей Дети: (извинить) Воспитатель: До чего ж оно красиво Слово доброе Дети: (спасибо) Воспитатель: Когда вы виноваты, сказать спешите Прошу вас, пожалуйста Дети: (извините) Воспитатель: В чужой разговор никогда не встревай, И взрослых ты лучше Дети: (не перебивай) Воспитатель: Растает даже ледяная глыба, от слова теплого Дети: (спасибо) Воспитатель: Зазеленеет старый пень, Когда услышит Дети: (добрый день) Воспитатель: Когда нас бранят за шалости, Говорим Дети: (простите, пожалуйста) Воспитатель: Что нужно сказать зайке за загадки? Дети: Спасибо большое Зайка за загадки. Воспитатель: Правильно, спасибо, Зайка. К сожалению, нашему Зайке пора спешить домой. Что мы скажем ему на прощанье? Дети:До свидания. Воспитатель: До свиданья Зайка! (зайка уходит). | (Детки спрашивают у Зайки можно ли посмотреть в его рюкзак.) (Воспитатель достаёт из рюкзака загадки и загадывает их детям). | |
Игра «Вежливые слова» Воспитатель: А мы с вами поиграем в игру «Вежливые слова». Давайте станем в круг, возьмёмся за руки и улыбаясь друг другу будем говорить вежливые слова. | (Дети становятся в круг говорят вежливые слова) | |
Заключительная часть | ||
Рефлексия Воспитатель: Вам понравилось наше занятие? Дети: Да Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами беседовали? Дети: О вежливых словах. Воспитатель: Сегодня мы с вами говорили о вежливости. Я ещё раз убедилась в том, что правила вежливого поведения вы знаете хорошо и не только знаете, но и стараетесь их выполнять. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями. | ||