Жолоба Кыпшак.Отделение Абилкасым-Ыстык. Исторические сведения.

Приход рода Жолоба-Кыпшак на территорию современного Иртышского района согласно сведений с архивных документов датируется 1740-1750 годами, периодом активных военных действий казахов по зачистке левого берега Иртыша от жунгарских захватчиков.

Первые упоминания об отделениях рода Кыпшак, можно ознакомиться в работе дипломата Тевкелева от 1748 года : «В Средней же орде – кипчак, щисляется девять родов и пред найманском роду безсильнея, а имянно: торы-айгырь-кипчак, кук-борон-кипчак, туючка-кипчак, кытабак-кипчак, бултун-кипчак, карабалык-кипчак, танабога-кипчак, кундялян-кипчак, узун-кипчак. В сих родах владельца нет»

Род Кыпшак с его множественными отделениями во второй половине XVIII века под управлением чингизида(торе)-султана Султанмухамет багадура (Солтанбет солтан), двоюродного брата Абылайхана. Старшина рода – Кошкарбай батыр с отделения Кулан.

В работе капитана Андреев так описывается кипшакская волость : Волость кипчацкая, которая начинается кочевьем своим от крепости Ямышевской вниз по реке Иртышу по займищам и островам, даже до крепости Железинской и ниже оной. Главным старшиной сей волости Султамамет-султан почитается. Подвластных самых лучших людей кроме жен и детей до 5000. Которому султану по знатности его в прошлом 1778 году прямо форпоста Коряковского в 7 верстах на заречной стороне для зимнего кочевья построен деревянный дом»

Сохранились устные народные сведения об активном участии Жеке батыра с отделения Жолоба в гражданской войне с жунгарами. С этими сведениями можно ознакомиться в приложении.

В Историческом архиве Омской области из архивных документов относящихся к территории Коряковского форпоста удалось обнаружить документ с упоминанием некоторых представителей рода Кыпшак, в частности –старшины Конай батыра (Кошкарбаева) и Шотбаса. По географическому расположению упомянутых событий в данном документе можно предположить с высокой степенью достоверности, что речь в этом документе шла про Шотбаса Ыстыкова(мой дед в шестом колене) с отделения Жолоба:

№ 271.

30 марта 1775 года – допрос прикащика К. Миясова по разбирательству о пяти краденных лошадях, купленных им у киргисца Ирали-Казы-батыря.

1775 году марта 30 дня в присланном от его высокопревосходительства г-дина генерал-порутчика и ковалера Ивана Александровича Деколонга ордере написано, что 21-го числа сего месяца Киргис-кайсацкой Средней орды старшина Султамаметь-султан в присланном к его высокопревосходительству письме между протчего написал, что подвластный ево Киргизец, а как именуетца, не упомянул, опознал собственных своих пять лошадей тульского купца Самсовнова у прикащика ево табольскаго татарина Калыбая, о чем тот Киргизец и прозьбу г-дину секунд-майору Миллеру приносил, и в сходность оной тот татарин был спрашиван и показал, что тех лошадей прошедшаго году на товар высатовал у Киргисца, а у какого имя не объявил, да и что бутто ныне того Киргисца отъискать не может. И тем письмом упомянутой старшина Султамаметь-султан и просит показанных тех пять лошадей отобрать от того татарина, Киргисца удовольствовать. В следствие коего повеления вышеписанной тульскаго купца Самсовнова прикащик ево Калыбай Миясов в пограничную канцелярию сыскан был и мною при случившихся вышеписанного старшины Султамаметь-султана сыне ево Имане-султане ж и их старшине Кунае-батыре спрашиван и показал, что он тех пять лошадей в крепости Ямышевской на меновом дворе в прошлом 774-м году в феврале м-це, а в какой день не упомнит, высатовал у Киргисца Басантинской волости ведомства Урус-султана Иралы-Казы-батыря на разные товары, а именно дано пять аршин сукна корноваго, семь /л. 595 об./ с половиною салдатцкого красного, одна чигунка с таганом, одна кожа красная, восемь концов китайки ланской, одну нитку маржану, два аршина сукна трицатоваго, два чета, один конец китайки черной вощанки, да и протчих разных мелочей, то есть игол, корольков, бисеру, персней, а насколько будет ценою, того ныне не помнит. И та мена была при протчих той же волости Киргисцах. А теж лошади первая мерин – саврасой, вторая – мерин свето-серой, третей – мерин половосерой, четвертая – жеребец гнедой, пятый – мерин гнедой лысой. А после того времени, недели чрез три, приехал в дом к хозяину ево тульскому купцу Басантинской же волости владения Урус-султана Киргизец Байтука, и из вышеписанных лошадей признал одну серую и объявлял, что где де вы ету лошадь взяли, она де волости Кипчатской Киргисца Чот-баша (Бердібек, мой дед в шестом колене) . Которому и сказано, что в обще пяти лошадей высатована на меновном дворе. От которого Киргисца он, Калыбай, услыша, что она просатована краденая и приходил к г-дину секунд-майору Миллеру, и о том докладывал и просил об отпуске ево к Урус-султану, о вызове того Киргисца, которой пять лошадей променял. От коего г-дина секунд-майора он ,Калыбай, уволен был, и сверх того послан был же с ним толмач Киленей Мамкин. С которым, по приезде к Урус-султану, просили того Киргисца о сыску. За коим и был послан от Урус-/л. 596/ султана старшина Ямбакерь. А по возврате оной оному старшине Наурус-султану при нас с толмачем Мамкиным объявил, что де тот Киргизец из своих кибиток не поехал, а сказал: как де я тех лошадей просатовал, так де и ответствовать буду сам. И с тем они, Калыбай и толмач, возвратились в крепость. И все те лошади записаны в пограничной таможне. А чрез пять дней после того прислан от старшины Султамаметь-султана сын ево Сеит-султан к тульскому купцу на двор, и ис тех пяти лошадей взял одну – жеребца гнедаго, для изобличения вышеписанного Киргисца Ирала. А вместо того жеребца оставил мерина гнедаго да сребреной рублевик. И изобличалил тем жеребцом того Киргисца он, Калыбай, не знает. В каковой просатовке вышеписанным Киргисцом Иралы пяти лошадей точно свидетельствуют старшины: Султамаметь-султана сын ево Иман-султан и старшина Кунай-батырь. И оной последней из пяти лошадей называет одну светло-серую точно своею, у которой левое ухо ивернем вырезано, а другая брата ево сроднаго саврасая, право ухо порато, а левое ивернем вырезно. Протчия волости их же Киргисцов: третья Кутай Бергенева гнедая лысая, четвертая Чот-башева половосерая, последняя пятая, взятой возвратно жеребец гнедой, Худай бергана. И объявляют оне: Султамаметь-султана сын Иман-султан и старшина Кунай-батырь, что те их лошади /л. 596 об./ в прошлом году в зимнее время пропали от их кибиток в ночи в числе пятнатцати лошадей. Ис коих десять отысканы ими Басантиноской волости старшины Найрус-султана, у халопа ево, да той же волости у старшины Айтбай, да Киреицкой волости Киргисца Наиманбаева сына Таги. И во всем том показали частореченныя тульскаго купца Самсонова прикащик татарин Калыбай Миясов подписался, а Султамаметь-султана сын Еман-султан печать свою приложил, и старшина Кунай-батырь тамгу поставил.

На полях:

На нижнем поле л. 596 об.: К сей подписке, за неумением по-руски и по-татарски грамоте, вместо табольского татарина Калыбая Миясова прозьбою ево подписался крепости Ямышевской казак Данило Багатырев.

Подпись на татарском языке.

ГАОО ф. 1, оп. 1, д. 195. лл. 595-596 об.

Принятие подданства Российской империи в конце XVIII века привело к новому переустройству родов расположенных на территории современного Прииртышья. Отделение Жолоба Кыпшак преимущественно на левом берегу Иртыша между

Карта 1848 года.

Форпостами ПятоОсмирыжскимз .

По сведениям 1810 года, волость Жолоба Кыпчацкая под управлением султана Кулшыка Султанбетова.

При открытии Баян-аульского округа – официальным представителем от рода Жолоба выступает бий и старшина Аю Олжабаев. Само событие(открытие Баянаульского округа) было протестом многовекового управления рода Торе казахами. В первые округ возглавляет представитель «черной» знати-бий Шон Едыгин и поэтому в свое окружение он собирает представителей всех родов. Аю Олжабаев в этом списке.

Однако представители рода торе еще будут несколько десятилетий руководить Жолоба Кыпшацкой волостью.В сведениях 1840 года, волостной управитель султан-Каражан Кулшыков. Последний управитель торе в 1880 году-Абдильда Каражанов. В последствии с 1883 по 1917 год, потомки Аю Олжабаева( Мика Аюуов и Каиргельды Микин).

В ЦГА РК сохранились сведения переписи 1853 года отделения Абылкасым.

Аульный старшина –Токтас Аюуов. В списках имеется Пусырман Есенбаев ( 1 юрта.4 мужск и 2 женск.пола).

По материалам экспедиции Щербины 1898 год, дети Пусырмана в составе аула на урочище Алдакай Куыс. Старшина Ыстыбай Бектас. Рядом расположен аул АЮ, урочище АЮ-Шырпы.

В ауле Ыстыбая Бектасова – 28 хозяйств ( все ближайшие родственники из подразделения Ыстык). Всего 101 мужского(из них взрослые от 18 до 60 лет-52 чел) и 96 женского(взрослые 42 чел).В хозяйствах 142 лошади,243 коровы.3 верблюда и 181 овца.

Летние кочевки на урочище Каратюе.

Родовые могилы (АЮ и ЫСТЫК) по карте 1878 года расположены рядом.

Карта 1878 год

По сведениям 1926 года – в ауле АЮ( урочище Оскенбай)-125 хозяйств, а в ауле Ыстык(урочище Тосын)-78 хозяйств.

В последствии, в 1928 году -аулы АЮ и Ыстык объединят в аул совет Кожеке.

Карта 1930 года.

Крупная карта 1930 год.

Современная спутниковая карта.

Могилы близ Кенеса.

В Историческом архиве Омской области сохранились переписи 1926-1928 годов. Гдеотражены все члены семей аул-совета Кожеке.