Введение
Теплоснабжение является составной частью инженерного обеспечения сельского хозяйства. Повышение продуктивности в животноводстве и растениеводстве, укрепление кормовой базы, повышение сохранности сельскохозяйственной продукции, улучшение условий жизни сельского населения неразрывно связано с теплоснабжением. 8% от всех работающих в сельскохозяйственной отрасли заняты в теплоснабжении.
Специализация производства в животноводстве повышает требования к микроклимату. Содержание животных в холодных и плохо вентилируемых помещениях приводит к снижению продуктивности на 15–40%, расход кормов увеличивается на 10–30%, заболевания молодняка увеличиваются в 2–3 раза. Продуктивность в животноводстве по 1/3 определяется условиями содержания.
Большую роль играет поддержание микроклимата в современных коровниках. Он способствует максимальной продуктивности, наилучшей сохранности и интенсивному росту молодняка.
Для поддержания микроклимата на животноводческих фермах и комплексах принимают ОВС, посредством которых подают подогретый воздух в верхнюю зону помещения, предусматривая дополнительную подачу наружного воздуха в теплый период года через вентбашни. Удаляют воздух из помещения либо при помощи вентбашень, либо через окна и вытяжные шахты. В холодный и переходной периоды воздух удаляют из помещения через вентбашни при неработающих осевых вентиляторах. В теплый период требуемое количество воздуха подают вентбашнями, при этом удаляют воздух из помещения через фрамуги окон и из навозных каналов.
Составление исходных данных
Из приложения Г /1/ выписываем расчетные параметры наружного воздуха в таблицу 1.
Таблица 1 Расчетные параметры наружного воздуха
| Область | Температура наиболее холодных суток, 0C | Холодный период (параметры Б) | Теплый период (параметры А) | ||
н.о.,
| ,
| ,
| ,
| ||
| Витебская | -31 | -25 | -24,4 | 21,6 | 49,4 |
Примечание: tн.о.-средняя температура наиболее холодной пятидневки;
t – средняя температура наиболее теплой пятидневки.
Для переходного периода принимаем температуру наружного воздуха
и энтальпию
/1/.
В таблицу 2 записываем параметры внутреннего воздуха /2/.
Таблица 2 Расчетные параметры внутреннего воздуха
| Помещение | Период года | Параметры воздуха | ПДК
,
| |
,
| , %
| |||
| Помещение для откорма свиней | Холодный | |||
| Переходный | 40–75 | |||
| Теплый | 26,6 | 40–75 |
Примечание:
– расчетная температура внутреннего воздуха,
;
– относительная влажность, %;
- предельно-допустимая концентрация (ПДК) углекислого газа в зоне содержания животных,
(таблица 10.4 /2/).
В таблицу 3 записываем выделение вредности животными /2/.
Таблица 3 Выделение теплоты, влаги и углекислого газа свиньями
| Группа животных | Масса, кг | Тепловой поток тепловыделений,
| Влаговыделения,
| Выделения ,
| |
| Полных | Явных | ||||
| Свиньи на откорме | 47,6 |
В таблицу 4 выписываем температурные коэффициенты /2/.
Таблица 4 Температурные коэффициенты для свиней
Периоды года
| Температура ,
| Температурные коэффициенты | ||
| Тепловыделений | Влаговыделений Выделений
| |||
| полных | Явных | |||
| Холодный | 0,92 | 0,74 | 1,31 0,92 | |
| Переходный | 0,92 | 0,74 | 1,31 0,92 | |
| Теплый | 26,6 | 0,86 | 0,34 | 2,2 0,86 |
Для расчета термических сопротивлений теплопередаче для стен, перекрытий и дверей необходимо знать теплотехнические характеристики строительных материалов и конструкций. Из таблицы 1.12 /2/ выписываем необходимые данные в таблицу 5.
Таблица 5 Теплотехнические характеристики строительных материалов и конструкций
| Наименование материала | ,
| Расчетные коэффициенты при условиях эксплуатации | |
Теплопроводности, Б
| Теплоусвоения, Б
| ||
| Силикатный кирпич | 0,87 | 10,9 | |
| Глиняный кирпич | 0,81 | 10,12 | |
| Рубероид | 0,17 | 3,53 | |
| Известково-песчаный раствор | 0,81 | 9,76 | |
| Сосна поперек волокон | 0,18 | 4,54 | |
| Плиты минераловатные | 0,06 | 0,48 | |
| Рубероид | 0,17 | 3,53 |
н.о.,
,
,
Периоды года
,
Б
Б