ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №89 ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
«РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»
КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»
Подготовила
Воспитатель высшей кв. категории:
Мясникова Кристина Александровна
г. Ярославль
2022 г.
Конспект развлечения «Зимние забавы»
Цель: Обеспечение радостного эмоционального настроения и формирование у детей интереса к зимним видам спорта и ценностного отношения к занятиям физической культурой через совершенствование двигательных способностей детей.
Задачи:
Образовательные
· Формировать начальные представления о зимних видах спорта.
Развивающие
· Совершенствование умений и навыков в основных видах движений.
· Развивать физические качества – быстроту, силу, ловкость.
Воспитывающие
· Прививать интерес к занятиям зимними видами спорта.
· Способствовать самостоятельным занятиям детей различными видами спорта с применением знакомых видов движений.
· Воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнований, играх-эстафетах, целеустремлённость, командные чувства.
Предварительная работа с детьми: работа в центрах активности по заданной цели. В центре искусств: лепка «Прокатимся на санях», рисование «Лыжник». В центре строителя: конструирование «Трамплин». Чтение художественной литературы: Сутягин Н.В. «Зимние забавы», хрестоматия для дошкольников Пыляев Е.В. «Что я знаю о зиме?». Беседы в утреннем и вечернем кругу: «Как я провёл зимние каникулы», «Зимние виды спорта», «Техника безопасности при катании с горок».
Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность с детьми, блиц.
Материалы и оборудование: снежки, валенки, мягкие модули, мячи, обручи
Структура и методические приемы:
Структура | Методические приёмы |
I. Вводная часть - 3 минуты. | а) приветствие, обозначение задач; б) разминка «Мы шагаем по сугробам»; |
II. Основная часть - 15 минут. | а) малоподвижные игры: «Назови зимние виды спорта», «Отгадай загадку», «Горка, ямка, сугроб». б) подвижные игры: «Греемся», «Два Мороза» в) эстафеты: «Валенки», «Прокати снежный ком», «Обручи». |
III. Заключительная часть - 2 минуты. | а) обобщение воспитателя; б) анализ ООД с помощью малоподвижной игры «Понравилось – не понравилось». |
Ход ООД: | Деятельность воспитателя: | Деятельность детей: |
I Вводная часть. Приветственная часть. Физкульт-минутка. | Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня на нашем развлечении! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Зимние забавы и игры». Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! Чтобы добиться хороших результатов в соревнованиях, вам, ребята, надо не унывать и не зазнаваться. Я желаю вам, ребята, больших успехов в предстоящих соревнованиях, желаю побед, и всем командам: – Физкульт! - А теперь небольшая разминка! Мы шагаем по сугробам, По сугробам крутолобым. Поднимай повыше ногу, Проложи другим дорогу. Очень долго мы шагали, Мы присядем, отдохнём, А потом гулять пойдём. | Дети входят в спортивный зал, их приветствует ведущий. Ответы детей. Ходьба по залу с выполнением действий по тексту. Ходьба по залу Ходьба на носках Ходьба с высоким подниманием колена Бег парами ребёнок - ребенок «саночки» Ходьба Наши ноженьки устали. Присесть Ходьба. |
II Основная часть. Подвижные и малоподвижные игры, эстафеты. | - Будете со мной играть? На вопросы отвечать? Хотите вы соревноваться? А не будете ругаться? А сердиться? А реветь? Драться? Дуться? А болеть? Спортом любите вы заниматься? Вы снежок передавайте – виды спорта называйте. Малоподвижная игра «Назови зимние виды спорта». Игра - разминка "Греемся". А на улице мороз - Ну-ка все потерли нос! Ни к чему нам бить баклуши, Быстро все взялись за уши! Покрутили, повертели, Вот и уши отлетели! У кого не отлетели, С нами дальше полетели! Головою покачали! По коленками постучали! По плечам похлопали! А теперь потопали! - А теперь, внимание, внимание у нас начинаются соревнования! Ребята отгадайте загадку: Не ботинки, не сапожки, Очень сильно греют ножки. В них мы бегаем зимой: Утром – в садик, Днём – домой. - Правильно ребята — это валенки и 1 эстафета называется «Валенки» Каждая команда получает по одному валенку. Первый участник надевает на правую ногу валенок. На дистанции выставляются модули в виде змейки. Задание: пройти дистанцию туда и обратно в валенке, передать следующему участнику, и так далее, вся команда. - За каждую пройденную эстафету одна из команд будет получать от меня снежный комочек и в конце нашего праздника подсчитаем ваши комочки и выведем победителя. - Раз, два, три начало игры - Молодцы ребята! Вы очень хорошо справились с первым заданием. Следующее задание называется "Прокати снежный ком". Вы должны" Снежный ком" (мяч) змейкой провести всю дистанцию и передать его следующему игроку. Всем понятно? -Раз, два, три кати... Игра-эстафета «Обручи». - Первыми проходить эстафету капитаны. Капитан команды становится в центр обруча, держа его руками. По команде, капитаны обегают кеглю, возвращается назад, где к обручу снаружи цепляется следующий участник команды. Вместе они бегут до кегли, обегают ее, второй участник остается у кегли, а первый участник возвращается за следующим. Эстафета продолжается до тех пор, пока вся команда не окажется за кеглей. Побеждает самая быстрая команда. - А теперь немного отдохнем - отгадайте загадки. Просыпаюсь утром рано, Вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку, Быстро делаю … (Зарядку) Не похож я на коня, А седло есть у меня. Спицы есть, они, признаться, Для вязанья не годятся. Не будильник, не трамвай, А звоню я, то и знай. (Велосипед) Сижу верхом не на коне, А у туриста на спине. (Рюкзак) По пустому животу Бьют меня — невмоготу! Метко сыплют игроки Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч) Когда весна берет свое И ручейки бегут звеня, Я прыгаю через нее, Ну, а она — через меня. (Скакалка) Ноги в них быстры и ловки. То спортивные... (Кроссовки) -Молодцы весело играли! Не озябли? А если к нам сам Мороз пожалует, не испугаетесь? А вот и братья Морозы! Прячьтесь в дом. Подвижная игра «Два мороза». На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома, в одном из них располагаются играющие. Посередине площадки лицом к ним становятся водящая пара, и произносят: Играющие хором отвечают: После этого они перебегают через площадку в другой дом, Морозы догоняют и стараются их заморозить (коснуться рукой). Они подсчитывают, сколько играющих удалось заморозить. В конце игры выясняется, какая пара Морозов заморозила больше играющих. - Нет, не под силу Морозу нас испугать и заморозить, мы быстрые и ловкие потому, что занимаемся спортом. Игра «Горка, ямка, сугроб» (Детям предлагается встать в круг.) На слово «горка»- поднимаете руки вверх, На слово «ямка» - приседаете, «сугроб»- кладете руки друг другу на плечи. | Дети передают друг другу снежок, называя зимние виды спорта. Трем носы Беремся за уши Вертим уши Машем руками Качаем головой Стучим по коленям Хлопаем по плечам Топаем Ответы детей. Участие в эстафете. Ответы детей. Участие в эстафете. Участие в игре. Ответы детей. Двое детей надевают шапки Деда Мороза. Мы два брата молодые, два мороза удалые, Я Мороз — Красный нос. Я мороз – синий нос. Кто из вас решится В путь-дороженьку пуститься? Не боимся мы угроз, И не страшен нам мороз. Встают в круг. |
III. Заключительная часть. Рефлексия. | - Как все весело играли! Вы, ребята, не устали? А в снежки любите играть, друг в друга метко попадать? Снежки все дружно мы возьмём, в мою игру играть начнём! Рядышком в кружок вставайте и за мною повторяйте! Игра «Понравилось - не понравилось». | Дети с помощью снежков обозначают свою позицию на счёт прошедшего развлечения. |