Конспект НОД музыкального занятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Народный танец»
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Задачи:
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»:
-совершенствовать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведения;
-формировать певческие навыки: умение петь легким звуком в диапазоне от «ре» первой октавы до «до» второй октавы, брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчетливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии, петь умеренно, громко и тихо;
- продолжать знакомить с русским хороводом, пляской;
-продолжать развивать музыкальные способности детей-звуковысотный слух;
-способствовать формированию навыков исполнения танцевальных движений- приставной шаг с приседанием, ковырялочка, кружение, ходьба на носках и пяточках.
Образовательная область «Физическое развитие»:
-продолжать закреплять умение детей самостоятельно организовывать знакомые подвижные игры, проявляя инициативу и творчество;
-совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
-развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать;
-закреплять знания о русских народных танцах.
Образовательная область «Речевое развитие»:
-выслушивать детей, уточнять их ответы, подсказывать слова, более точно отражающие особенность предмета, явления, состояния, поступка;
|
-помогать логично и понятно высказывать суждение;
-способствовать развитию любознательности;
-помогать детям доброжелательно общаться со сверстниками;
-пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний;
-развивать артикуляционный аппарат.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
-продолжать развивать интерес и любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на нее;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть, трудиться, заниматься; стремление радовать старших хорошими поступками; умение самостоятельно находить общие интересные занятия;
-воспитывать уважительное отношение к окружающим; обогащать словарь детей вежливыми словами.
Методы и приемы:
- наглядный -наблюдение, слушание;
- словесный -беседа, вопросы к детям;
-практический – исполнение песни, музыкально-ритмические движения.
Материалы и оборудование: музыкальный проигрыватель с аудиозаписями, нотная партитура.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Вход под музыку хоровода(«Вейся, вейся капуста») |
Коммуникативная | Беседа «Бытовая техника». |
Музыкально-художественная | «Голубые санки», муз. М.Иорданского, сл. М.Клоковой Слушание «Зимняя дорога» П.И. Чайковский Хороводная «Как пошли наши подружки» |
Продуктивная | |
Чтение художественной литературы | |
Трудовая | |
Игровая | Русская народная игра «Растяпа» (русская народная мелодия «Во саду ли, в огороде»). |
Позновательно-иследовательская |
Логика образовательной деятельности
|
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Воспитатель предлагает детям зайти в музыкальный зал под музыку хороводной песни. | Дети заходят в зал под музыку хороводной песни. | Развивается чувства ритма. | |
Воспитатель предлагает разучить музыкально-ритмические движения русского народного танца. | Дети разучивают движения. | Формируются навыки исполнения движений русского народного танца, знакомство с народной пляской.. | |
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики и; предлагает поздороваться, пропевая своё имя. | Дети присаживаются на стульчики и здороваются. | Закрепляется навык чистого интонирования, петь без музыкального сопровождения. | |
Воспитатель предлагает детям сделать артикуляционную и дыхательную гимнастики | Дети выполняют гимнастику. | Развиваются певческие способности детей- дыхание, артикуляция. | |
Воспитатель предлагает ребятам выполнить творческие задания по методике В.В.Емельянова | Дети выполняют творческие задания. | Развиваются певческие способности детей. | |
Воспитатель предлагает детям пропеть песню «Голубые санки» | Дети поют песню. | Формируется умение петь лёгким звуком в диапазоне от «ре» первой октавы до «до» второй октавы. | |
Воспитатель предлагает детям поиграть в народную игру «Растяпа» | Дети играют в игру. | Закрепляется умение свободно ориентироваться в пространстве. | |
Воспитатель предлагает ребятам под музыку хоровода пройти в группу. | Дети уходят в группу. | Развивается умение передавать через движения характер музыки. |
Итоговое мероприятие: дети делятся впечатлениями о пройденном материале.
Приложение.