Тема «Операции, готовящие родовые пути, исправляющие положения плода»




Практическое занятие

Мотивация изучения темы.

Амниотомию производят во время беременности и в родах для возбуждения родовой деятельности, ускорения родов, устранения неблагоприятного влияния на течение родов плодных оболочек или удерживаемых ими вод и создания условий для выполнения влагалищных плодоразрушающих операций.

Рассечение промежности в родах производят для предотвращения травмы матери (угроза разрыва промежности, родоразрушающие операции и др.) и плода (недоношенный плод и др.). В настоящее время отмечается тенденция к снижению частоты рассечения промежности в родах.

Наружный акушерский поворот не всегда эффективен и может вызвать тяжелые осложнения. Тем не менее, в последнее десятилетие для снижения частоты операции кесарева сечения использование наружного акушерского поворота плода на головку вновь приобрело актуальность. Средняя частота успешных попыток – 50%, выше у повторнородящих.

В современных условиях классический поворот плода на ножку применяют при двойне после рождения 1-го плода и неправильном положении 2-го плода.

3. Цели занятия:

Учебные цели:

Знать:

· Операции по подготовке родовых путей (амниотомия, эпизиотомия, перинеотомия). Показания, условия.

· Операции по исправлению положения плода: показания, условия.

· Периоперативный уход.

 

Уметь:

· Подготовить роженицу к операции.

· Подготовить инструменты для проведения эпизио-, перинео- и амниотомии.

· Осуществлять послеоперационный уход.

Иметь практический опыт:

- Проведения эпизио-, перинео- и амниотомии.

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

ПК 4.1. Участвовать в проведении лечебно-диагностических

мероприятий беременной, роженице, родильнице с акушерской и

экстрагенитальной патологией и новорожденному.

ПК 4.3. Оказывать доврачебную помощь беременной, роженице,

родильнице при акушерской и экстрагенитальной патологии.

ПК 4.4. Осуществлять интенсивный уход при акушерской патологии.

ПК 4.5. Участвовать в оказании помощи пациентам в

периоперативном периоде.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые

методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их

эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных

ситуациях, нести за них ответственность..

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии

в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с

коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу подчиненных членов

команды и результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и

личностного развития, заниматься самообразованием, планировать

повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в

профессиональной деятельности.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по

отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований

охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и

противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической

культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и

профессиональных целей.

Воспитательные цели:

• Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

• Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

• Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

• Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

• Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

Развивающие цели:

• Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

• Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

• Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

• Умение анализировать свое поведение;

• Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

.

4. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):

Дисциплина Знать Уметь
Теория и практика сестринского дела   Основные этические принципы философии сестринского дела. Уровни, элементы эффективного общения. Зоны комфорта. Условия, способствующие и препятствующие эффективному общению медсестры с пациентом. Обучение в сестринском деле Правила заполнения медицинской документации. Общаться с пациенткой   Заполнять документацию
Безопасная середа для персонала и пациента Обеспечение инфекционной безопасности. Дезинфекция Проводить дезинфекцию
Культура речи в профессиональном общении.   Использование культуры речи в профессиональном общении Использовать культуру речи в профессиональном общении
Анатомия и физиология   Фармакология Анатомо — физиологические особенности женских половых органов Средства для наркоза Определять отделы репродуктивной системы и их функции   Выписать рецепт
Основы латинского языка с медицинской терминологией Медицинскую терминологию. Использовать клиническую латинскую терминологию
Психология общения   Физиологическое акушерство Хирургия Этику и деонтологию в гинекологии Течение и ведение физиологической беременности и родов Предоперационная подготовка и послеоперационный уход Общаться с пациентами и коллегами. Вести физиологическую беременность и роды Осуществлять предоперационную подготовку и послеоперационный уход

Список литературы:

 

Основная:

.

• Бодяжина В.И. Семенченко И.Б. Акушерство. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д Феникс, 2011.-375стр.

Дополнительная:

• Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учеб. пособие / - 11 –е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.

• Плуталова Р.И., Зюзина Н.Н., Курьянова Г.В., Павлова О.Ю. Практические манипуляции в акушерстве и гинекологии. Ростов-на-Дону.: Феникс.,2008

• Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, Акушерство, часть 1, 2007г.

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня знаний     II А) проверка исходного уровня знаний. - фронтальный опрос; - графический диктант; - тестовые задания; Б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.         Приложения 1 -3   Приложения 4-6 Приложения 7-9     25мин
  Практическая часть: 1.Подготовка роженицы к проведению амниотомии, эпизиотомии, перинеотомии. 2.Подготовка инструментов для проведения эпизио- и перинеотомии. 3.Выполнение амниотомии (на фантоме). 4.Выполнение эпизио- и перинеотомии (на фантоме).   III А) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы, демонстрирует диагностические манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков Учебно – наглядное и техническое оснащение Алгоритмы практических навыков Приложение 10 (критерии оценивания навыков) 120 мин.
4. Итоговый контроль II-III Итоговый контроль -решение задач. Подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков Приложения 11-13 20 мин.
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
6. Задание для самостоятельной работы   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах Приложение 14 5мин

 

Фронтальный опрос.

1. Дайте определение понятия «амниотомия».

2. Назовите показания к амниотомии.

3. Какие вы знаете противопоказания для проведения амниотомии?

4. Назовите условия для проведения амниотомии.

5. Дайте определение понятия «перинеотомия».

6.Что такое «эпизиотомия»?

7.Назовите показания для проведения эпизио- и перинеотомии.

8.Какие условия для проведения эпизио- и перинеотомии?

9.Назовите показания, условия и противопоказания для проведения наружного поворота плода.

10.Назовите показания, условия и противопоказания для классического поворота плода на ножку.

 

Найдите соответствия

А. Амниотомия

Б. Рассечение краев маточного зева

В. Эпизиотомия

Г. Перинеотомия

1.Ранняя – при раскрытии шейки матки до 7см

2.Проводят при ригидности шейки матки для ускорения родов

3.Искусственный разрыв плодного пузыря

4.Производят с целью профилактики разрывов промежности

5.Своевременная – при раскрытии шейки матки более 7 см, когда плодный пузырь выполнил свою функцию.

6.Проводят после неэффективной медикаментозной терапии при полном сглаживании шейки матки.

7.Разрез, выполненный от задней спайки в направлении ануса на 3-3,5 см.

8.Разрез выполняют на 2-3 см от задней спайки в направлении седалищного бугра.

9.На разрез накладывают сначала кетгутовые швы на мышцы тазового дна и слизистую влагалища, потом накладывают шелковые швы на кожу промежности.

Тестовые задания

1. После проведения корригирующей гимнастики у беременной с поперечным положением плода не произошло поворота в продольное положение. Женщину направили в стационар для проведения наружного поворота плода на головку, противопоказаний нет. При каких условиях нецелесообразно применять поворот?

A. Срок беременности 32-36 недель

Б. Срок беременности 26-27 недель

В. Удовлетворительное состояние матери и плода, нормальный тонус матки

Г. Податливость и нормальная толщина передней брюшной стенки

Д.Нормальное количество вокруг плодных вод, которая обеспечивает достаточную подвижность плода

 

2. В родильном зале рожает женщина, у которой полное раскрытие шейки матки, плоский плодный пузырь. Какую акушерскую манипуляцию целесообразно провести в данной ситуации?

A. Провести оксигенотерапию

Б. Ввести окситоцин

В. Ввести магнезию

Г. Провести амниотомию

Д. Выпустить мочу катетером

 

3. Акушерка родильного отделения проводит амниотомию.

Какой инструмент необходимо подготовить?

A. Скальпель

Б. Конхотом

В. Бранши от пулевых щипцов

Г. Иглодержатель

Д.Перфоратор

 

4. Амниотомию по показаниям производят в 1 периоде родов при раскрытии шейки матки не менее, чем:

А. На 2 см

Б. На 4 см

В. На 5 см

Г. На 1 см

Д. На 7 см

 

5. Наружный поворот плода на головку проводят в сроки беременности:

А. 20-25 недель

Б. 27-32 недели

В. 32-35 недель

Г. 37-39 недель

Д. 39-40 недель

 

6. Классический наружно-внутренний поворот плода на ножку не осуществляют при:

А. Угрозе разрыва матки

Б. Поперечном положении плода

В. Выпадении пуповины или мелких частей плода

Г. Преждевременной отслойке плаценты

Д. Неблагоприятных предлежаниях и вставлениях головки плода

 

Задание на дом

Тема занятия: «Родоразрешающие операции».

Литература: В.И.Бодяжина, Акушерство, М.: Медицина, 2014 г., с.446-474

В.Е. Радзинский, А.М. Фукс, Гинекология, «ГЭОТР - Медиа» 2014г., с.940-946

Славянова И.К. Акушерство и гинекология: учебное пособие – 11-е издание Ростов-на-Дону; Феликс. 2015 г., с.275-277
Задание:

Внимательно прочитайте рекомендуемую литературу и конспект лекции.


Ответьте на вопросы:

1. Акушерские щипцы: показания, противопоказания, правила применения.

2. Вакуум-экстракция плода: условия, показания, противопоказания, техника использования.

3. Кесарево сечение: показания, условия.

4. Предоперационная подготовка, послеоперационный уход.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-07-03 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: