Ответ: Объект попал в зону радиационного взрыва «А», а именно между серединой зоны и внутренней границей. Время ядерного взрыва составляет 5 часов 15 минут.
Задача 2. На объекте через 1 ч после ядерного взрыва замерен уровень радиации 150 р/ч. Определить дозы радиации, которые получают рабочие и служащие объекта и возможные радиационные потери, на открытой местности (Косл =1) и в производственных помещениях (Косл =3) за 4 часа работы, если известно, что облучение началось через 1 час после взрыва.
Решение.
1. Производим пересчет уровня радиации на 4 час после взрыва Р0 = Рt * t1,2= 150*(1)1,2 = 150 р/ч
2. По прил. 4 для времени t н = 1 ч и продолжительности Т =4 ч находим табличную дозу
Дт =137,6 р.
3. Находим фактическую дозу (при нахождении людей открыто)
Дф=Дт*(Ро/100)=137,6*(150/100)=206,4р;
4. Находим дозу, получаемую при нахождении в цехе (Дц)
Дц=Дф/Косл=206,4/3=68,8р;
5. По приложению 6 определяем радиационные потери в зависимости от величины полученных доз: при нахождении людей открыто выхода из строя 70%.
при нахождении людей в производственном помещении выхода из строя 0%.
Ответ: Д при нахождении людей открыто – 206,4 р., Д при нахождении людей в цехе – 68,8 р.
Задача 3. На объекте через 1,5 часа после взрыва замерен уровень радиации 60 р/ч. Начало проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ намечено на 5 часов после взрыва, установлена доза радиации 40 р.Работы должны вестись открыто (Косл.=1). Определить допустимую продолжительность работ.
Решение.
1.Рассчитываем отношение: ;
Рвх=Ро*tизм^1,2/tвх^1,2=70*1,5^1,2/4^1,2=70*1,63/5,3=114,1/5,3=21,53р/ч
=(30*1)/21,53=1,39
2. По прил.5 на пересечении находим допустимую продолжительность пребывания на зараженной местности (Т)
Т= 1 ч. 55 мин.
Ответ: Т = 1час 55 минут.
Задача 4. Силами разведки установлено, что противник средствами авиации нанёс химический удар по городу N= 500 чел., применено ОВ - За-рин. Метеоусловия: скорость ветра 1 м/с, температурный градиент «+1,5», температура почвы 0°С. Определить: 1) глубину распространения зараженного воздуха; 2) стойкость отравляющего вещества на местности.
Решение. 1. По графику определяем, что при Δ t = +1,5 и скорости ветра U = 1м/с, будет наблюдаться конвекция.
2. В прил. 2 находим, что для случая применения Зарин авиацией и скорости ветра 1 м\с максимальная глубина распространения ОВ на открытой местности 60 км. В примечании п.З к прил. 2 указано, что глубина распространения ЗВ при ясной солнечной погоде уменьшится в 2раза, следовательно, действительная глубина будет 60/2= 30км.
3. В прил. 8 находим, что стойкость отравляющих веществ на местности составляет от 24 до 32 часов.
Ответ: Г=30 км, Т=24-32 часов.
Задача 5. На объекте в результате взрыва произошло разрушение обвалованной емкости, содержащей 10т Хлора. Метеоусловия: скорость ветра 2 м/с, температурный градиент «+1,1»; рабочие и служащие объекта обеспечены противогазами на 100%. Определить: 1) размеры и площадь зоны химического заражения; 2) возможные потери людей на объекте и их структура; 3) время поражающего действия АХОВ.
Решение. 1. По графику определяем, что при указанных метеоусловиях степень вертикальной устойчивости воздуха - конвекция.
2. По прил. 6 для 10 т хлора находим глубину распространения ЗВ при ветре 2 м\с: она равна 0,7 км.
3.По условиям задачи емкость обвалована. В соответствии с примечанием п. 2 и прил. 5 глубину распространения уменьшаем в 1,5 раза, следовательно, искомая глубина будет соответствовать: Г = 0,7/1,5 = 0,47 км.
4. Определяем ширину зоны химического заражения:
Ш = 0,8 Г = 0,8 х 0,47 = 0,38 км.
5. Площадь зоны заражения определяем по прил. 7: при глубине 0,47км она составит 0,06 км.
6. В прил. 13 находим, что время поражающего действия сероводорода (время испарения) при скорости ветра 2 м\с равно 22 ч.
7. Наносим на план объекта зону химического заражения и определяем, что в очаге поражения находятся цех с численностью рабочих и служащих 500 человек.
8. По прил. 15 (графа 11) определяем потери: 4%
Р = 500 × 0,04 = 20 человек
9. В соответствии с примечанием к прил.15, структура потерь рабочих и служащих на объекте будет:
со смертельным исходом –20 ×0,35 = 7 человек;
средней и тяжелой степени – 20 × 0,4 = 8 человек;
легкой степени - 20 × 0,25 = 5 человек.
Ответ: Г=0,47 км, Ш=0,38 км, S=0,06 км2, Т=22часа, Потери- 20 человек из них: со смертельным исходом-7чел., средней и тяжелой степени-8 чел., легкой степени-5чел.
Задача 6. Расчет устойчивости всех зданий (производственных, жилых и административных) к воздействию резкого повышения давления (ударной волны).
Исходные данные
1.Тип здания – производственное.
2.Конструктивная схема – каркасное.
3.Вид материала – железобетон <0,03
4.Учёт сейсмичности – да
5.Высота здания (м) – 12м
6.Грузоподъёмность кранов (т) –10т
7.Степень проёмности (%)- 8%
Решение:
Расчётная формула
ΔР = 0,14*КП*Кi
где, ΔР – величина избыточного давления при значениях КП, соответствующих наступлению полных КП =1, сильных КП =0,87, средних КП =0,56 и слабых КП =0,35 разрушений.
Кi = КК *КМ *КС *КВ *ККР *КПР,
где КК – коэффициент, учитывающий тип конструкции КК=2;КМ - коэффициент, учитывающий вид материала КМ=2; КС - коэффициент, учитывающий выполнение противосейсмических мероприятий КС=1,5; КВ - коэффициент, учитывающий высоту здания.
КВ=Hзд-2/(3*(1+0,43*(Hзд-5)))=12-2/(3*(1+0,43*(12-5)))=0,83
где, Нзд – высота здания =12 м.
ККР – коэффициент, учитывающий влияние на устойчивость смонтированного на объекте кранового оборудования
ККР = 1+4,65* 10 -3•Q=1+4,65*10-3*10=1,0465,
где Q – грузоподъемность крана в т.
КПР - коэффициент проемности до 10%. КПР =1.
Определяем Кi – для полных, сильных и средних разрушений
Кi = 2*2*1,5*0,83*1,0465*1 = 5,21
Определяем Кi – для слабых разрушений
Кi = 2*2*1,5*0,83*1,0465 = 5,21
Определяем ΔРф для полных разрушений
ΔРф = 0,14*1*5,21 = 0,73 кгс/см2
Определяем ΔРф для сильных разрушений
ΔРф = 0,14*0,87*5,21= 0,63 кгс/см2
Определяем ΔР для средних разрушений
ΔРф = 0,14*0,56*5,21= 0,41 кгс/см2
Определяем ΔР для слабых разрушений
ΔР ф= 0,14*0,35*5,21 = 0,26 кгс/см2
Ответ: ΔРп=0,73 кгс/см2; ΔРсил=0,63 кгс/см2; ΔРср=0,41 кгс/см2; ΔРсл=0,26 кгс/см2;
Задача 7. Определение режимов радиационной защиты населения,
рабочих и служащих объектов и организаций в условиях радиактивного
заражения местности, если К1=2,0 К2=2 К3=4 К4=200 К5=100, условия
движения с работы и на работу автотранспортом,время следования 1,0ч,, t=2ч, Ду=30р
Дт=174р, Р0=40р/ч.
1) t2(10ч)+ t1(1ч)+ t3=24
t3=13ч
C1=24/(1/2+10/2+13/4)=2,74
2) t4(6ч)+ t1(1ч)+ t2(6ч)+ t3(3ч)+ t5=24
t1=8ч
C2=24/(1/2+6/2+3/4+6/200+8/100)=5,5
3) t4(12ч)+ t1(1ч)+ t2(4ч)+ t3(1ч)+ t5=24
t5=6ч
C3=24/(1/2+4/2+1/4+12/200+6/100)=8,36
4) t4=24ч
C4=24/24/200=200
=2,74 > 1.74
=5,5 >1.74
=8,36 >1.74
=200>1.74
Р0=Рt*t1.2=40*21.2=40*2,3=92
Дфс=Дтс*30/100=174*0,3=52,2
Сб= Дфс/Ду=52,2/30=1,74
Вывод: требования С>Cб соответствующие варианту С,С,С,С из числа вариантов соответствующих неравенству выбираем оптимальный вариант и вводим его в действие, оптимальным является тот вариант, где t2 наибольшее, а t4 наименьшее – 3 и 2.
Заключение
Ø За 5 часов 15 минут ядерного взрыва объект попал в зону «А» радиоактивного заражения, а именно между серединой зоны и внутренней границей.
Ø При ядерном взрыве, люди находившиеся открыто, получили дозу радиации 206,4 р, в этом случае радиационные потери составляют 70 %.А люди находившиеся в производственном помещении получили дозу радиации 68,8 р, где радиационные потери-0%
Ø Допустимая продолжительность работ проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ после ядерного взрыва 1час 55 минут.
Ø Силами разведки установлено, что при нанесении химического удара по городу, отравляющим веществом Зарин, глубина распространения зараженного воздуха составляет 30 км, стойкость отравляющего вещества на местности от 24 до 32 суток.
Ø В результате взрыва площадь химического заражения составляет 0,06 км, ширина-0,38 км, глубина-0,47 км, время поражающего действия АХОВ – 22 часа. Потери при этом заражении составляют 4%, т.е. 20 человек. Структуру этих потерь, можно представить следующим образом:
-с легкой степенью заражения-5 человек;
-со средним и тяжелым исходом-8человек;
-со смертельным исходом-7 человека.
Ø Фактическая устойчивость производственных зданий при полном разрушении 0,73 кгс/см2,среднем-0,41 кгс/см2,сильных-0,63 кгс/см2 и слабых-0,26 кгс/см2.
Соболев Г.А. Основы прогноза землетрясений. М.: Наука, 1993. 312 с.
Библиографический список
1. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий.
Кн.2 / под ред. К.Е.Кочеткова, В.А. Котляревского, А.В.Забегаева. М.:
Изд-во АСВ, 1996.
2. Соболев Г.А. Основы прогноза землетрясений. М.: Наука, 1993. 312 с.
3. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера /Я. Д. Вишняков [и др.]. М.: Издательский центр «Академия», 2008.
4. Журавлев В.П., Пушенко С.Л., Яковлев А.М. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: учебное пособие.М.: АСВ,1999
5. Мастрюков Б.С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. М.: Издательский центр «Академия», 2004.
6. Правила предоставления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов, утверждённые постановлением Правительства России № 526 от 11 мая 1999 года;
7. Методические рекомендации по организации и проведению превентивных мероприятий при угрозе и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера. Южный региональный центр МЧС России. Ростов-на-Дону, 2006.
8. obgbgd.narod.ru далее classif4s.html
9. otherreferats.allbest.ru›life/00035702_0.html