Конспект урока литературного чтения по теме: «Н. Носов «Телефон»».
Цели:
Образовательные: продолжать знакомить учащихся с жизнью и творчеством Н.Н. Носова;
Развивающие: продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи; учить детей анализировать текст, де-нить его на части;
Воспитывающие: повторить правила пользования телефоном.
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста;
читать вслух с постепенным переходом па чтение про себя;
увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение.
Оборудование: портрет Н.Н. Носова; презентация Учебник «Литературное чтение» 3 класс Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий.Москва «Просвещение» 2013 г.2 частях
Тип урока: урок открытия нового знания
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Выразительное чтение рассказа «Федина задача».
Литературная викторина.
Учитель: Сейчас проверим, как вы знаете рассказы Н. Носова. Попробуйте узнать их названия, если первые буквы такие:
Авт…..(Автомобиль)
Дру…..(Дружок)
Зап…..(Заплатка)
Кар….(Карасик)
Зат…..(Затейники)
Ого…..(Огородники)
Огу…(Огурцы)
Тел…(Телефон)
Фант…..(Фантазеры)
3. Актуализация знаний
Чтение правил пользования телефоном по слайдам.
1 Разговаривая по телефону, следует контролировать свою интонацию, тон, дикцию. Не следует кричать в трубку.
2 Внимательно слушайте собеседника, никогда не перебивайте его.
3 Куда бы вы не звонили, никогда не следует начинать разговор с вопросов «Кто это?» «Кто говорит?»
4 Как только вас соединили с абонентом, следует представиться-назвать свое имя.
5 Помните, что вы звоните в удобное для вас время, поэтому не стоит обижаться, если Вас попросят перезвонить.
6 Никогда не говорите по телефону с набитым ртом, не жуйте, не пейте.
7 Если во время разговора Вы чихнули или закашляли, постарайтесь прикрыть трубку рукой, чтобы это не было слышно. Если Вам покажется, что собеседник все слышал, надо сказать «извините».
8 Заканчивая телефонный разговор, следует строго выполнять важнейшее правило этикета- первым кладет трубку тот, кто звонил.
9 Нельзя подолгу разговаривать по телефону.
Речевая разминка
Учитель: Прочитайте фрагмент стихотворения А. Барто «Почему телефон занят». Ответьте на вопрос, который заключен в названии.
Придут домой ученики —
И начинаются звонки,
Звонки без передышки.
А кто звонит? Ученики,
Такие же мальчишки. —
Андрей, что задано, скажи?
Ах, повторяем падежи?
Все снова, по порядку?
Ну ладно, трубку подержи,
Я поищу тетрадку...
Учитель: Поработайте самостоятельно в парах. Приготовьте выразительное чтение.
Учитель: Ребята, а какие правила пользования телефоном вы помните и знаете?
Учитель: Почему нельзя подолгу разговаривать по телефону?(ответы детей)
Работа по теме урока
Учитель: Прочитайте название рассказа Н. Носова. Вы прекрасно знаете, что его рассказы наполнены юмором. Как вы думаете, о чем этот рассказ? (Предположения детей.)
Словарная работа: б) Отработка трудных слов(хоровая, индивидуальная).
- Читайте внимательно.
продавщица
проволокой
Мишкиному
обниматься
Учитель: Ознакомьтесь с рассказом самостоятельно. (Дети читают рассказ самостоятельно.)
Учитель: Над чем вы смеялись, когда читали рассказ? (ответы детей)
Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал —
Не споткнулся, не упал?
Продолжение работы по теме урока
Беседа. Чтение диалога в лицах
Учитель: Прочитайте, как у ребят появился телефон. (Читают начало текста.)
Учитель: Прочитайте диалог ребят в лицах.
Учитель: А хотите узнать, что было дальше? Сами как думаете, каким будет продолжение? (мнения детей)
Чтение рассказа до конца. Беседа
Учитель: Что Мишка сделал со своим телефоном?
Ученики: (Он сначала его разобрал, чтобы посмотреть, как он устроен. А собрать его правильно не смог, даже порошок рассыпал. Потом он из телефона сделал электрический звонок. А затем разобрал батарею и остался без него.)
Учитель: Чем закончился рассказ?
Ученики: {Мальчик ночью решил узнать, как получается электричество, встал и разобрал свой телефон. Понял, как получается электричество. Потом лег и быстро заснул.)
Учитель:Какие правила телефонного общения вы знаете?
На слайде:
Правила телефонного общения.
1.До того, как вы снимете трубку, подумайте: действительно ли этот телефонный звонок необходим.
2.Выбирайте наиболее удобное для звонков время, чтобы не причинить собеседнику неудобства.
3.Позвонив, поздоровайтесь и сразу же представьтесь.
4.Если человека, которому вы звоните, не оказалось дома, попросите передать ему, кто звонил, по какому вопросу, по какому номеру и в какое время он может перезвонить вам.
5.Если разговор прервался, то повторный звонок делает тот, кто звонил первый раз.
6.Разговор должен быть кратким и по делу.
7.Задавать вопрос: «Кто звонит?»- некорректно.
8.Отвечайте вежливо тому, кто позвонил ошибочно.
Логическая минутка
Учитель: Восстановите слова. Одно среди них лишнее. Вычеркните его.
На доске:
ОФЕТЛЕН АГЗНМИА ТДАРОСЬ СОЛОГ ЧЯМИК РОВОГЗАР
Ученики: (Ответ: телефон, магазин, радость, голос, мячик, разговор.)
Рефлексия
Подведение итогов урока
Учитель: Понравился ли вам рассказ Н. Носова?
Учитель: Кто из героев больше всего понравился? Чем?
Учитель: Чему научил вас рассказ «Телефон»?
Домашнее задание
Найти и принести на урок рассказ В. Драгунского «Друг детства».
Подготовить выразительное чтение рассказа Н.Носова «Телефон» в лицах.