Урок производственного обучения
Тема урока: Отработка первичных навыков по обслуживанию тематических банкетов: организация и обслуживание банкета-фуршет по случаю Свадьбы.
Цель урока:
Образовательная: научить обучающихся технике сервировки фуршетного стола и приобрести профессиональные навыки подготовки банкета-фуршета.
Развивающая: развивать у обучающихся внимательность, быстроту, ловкость и эстетический вкус при выполнении операций сервировки стола.
Воспитательная: привить обучающимся познавательный интерес и чувство ответственности за конечный результат.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, практический, наглядный.
Оборудование и инвентарь: интерактивная доска, фуршетные столы, подсобные столы
Оснащение урока: презентация по теме «Технология оформления и сервировка фуршетного стола», инструкционные карты, карточки – задания.
Столовое бельё: скатерти банкетные, скатерти стандартные, полотенца, ручники, салфетки бумажные.
Столовая посуда и приборы: подносы, тарелки закусочные, пирожковые, закусочные и десертные приборы, вспомогательные столовые приборы, бокалы, фужеры, рюмки.
Виды самостоятельной работы: Подготовка и обслуживание банкета - фуршета.
Ход урока(360 мин.)
I.Организационный момент: (5 мин.)
Задачи:
Проверка наличия обучающихся на уроке
Проверка внешнего вида обучающихся
Готовность студентов к уроку производственного обучения
II.Вводный инструктаж (40 мин.)
Задачи: Устранить в ходе повторения и обобщения материала, обнаруженные проблемы в знаниях, осуществить совершенствование знаний, умений и навыков.
Сообщение темы и цели урока.
Карточка-задание № 1.
Составить меню на 100 гостей для тематического мероприятия: банкет-фуршет по случаю Свадьбы. Оформить счёт-заказ на 100 гостей (письменно оформить).
Карточка-задание № 2.
Подобрать посуду для подачи блюд и напитков по меню гостей для тематического мероприятия: банкет-фуршет по случаю Свадьбы. Оформить счёт-заказ на 100 гостей (письменно оформить).
Карточка-задание № 3.
Выполнить схему расстановки столов в торговом зале для тематического мероприятия: банкет-фуршет по случаю Свадьбы (письменно оформить).
Карточка-задание № 4.
Выполнить сервировку стола для тематического мероприятия: банкет-фуршет по случаю Свадьбы на 100 гостей (письменно оформить).
Карточка-задание № 5.
Подобрать количество официантов для обслуживания и описать какие функции каждый из них будет выполнять.
Карточка-задание № 6.
Описать действия по встрече и размещению участников банкета-приема за столом. Описать действия официантов при подаче блюд и напитков по меню банкета и уборке/замене посуды и приборов.
Разбор технологической сущности задания.
Задача: Организовать и целенаправить познавательную деятельность студентов.
1. Описать подготовку столов для фуршета.
2. Зарисовать варианты сервировки стеклянной посуды для банкета-фуршета и фрагменты сервировки фуршетного стола.
3. Описать расстановку закусок на банкетный стол.
4. Описать обслуживание банкета официантами.
Закрепление материала вводного инструктажа.
Задача: Выявить у обучающихся понимание темы урока.
Вопросы:
1. Что такое банкет-фуршет?
2. В каких случаях он проводится?
3. В чём заключается преимущества банкета-фуршета перед банкетом за столом.
4. Каковы особенности обслуживания гостей на банкете фуршет?
5. Из каких блюд состоит меню для банкета - фуршета?
6. Какая посуда и приборы используется на банкете-фуршете?
7. Перечислите виды расстановки стеклянной посуды при сервировке стола для банкета-фуршета.
III.Самостоятельная работа и текущий инструктаж (295минут)
Задача: Закрепления знаний, умений, навыков необходимых для самостоятельной работы.
Нацелить обучающихся на самостоятельную работу навыков сервировки стола, объяснить порядок проведения самостоятельной работы, порядок сдачи выполненных работ.
· Организация рабочего места обучающихся
· Студенты приступают к отработке приёмов по сервировки стола
Приём и выполнение работ.
Приём и оценка выполненных работ.
IV.Заключительный инструктаж (20 минут).
Задача: Подведение итогов урока.
· Подведение итогов и сообщение о достижении цели урока.
· Разбор допущенных ошибок и способы их устранения.
· Выявление лучших работ.
· Сообщение оценок.
· Выдача домашнего задания.
V.Учебник: В.В. Усов «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания».
Выполнить задания письменно:
- Карточка-задание № 1 – 6 (письменно оформить);
- Разбор технологической сущности задания 1 – 4 (устно);
- Закрепление материала вводного инструктажа. Вопросы 1 – 7(устно).