Библиографический список




ПЛАН-КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дата 26.04.2016
Тема В стране насекомых
Участник конкурса Попова Виктория Павловна
Группа Старшая
Место проведения МБДОУ «ДС» «Ивушка», г. Новый Уренгой

 

Задачи

Методические: применение методов, обеспечивающих решение поставленных задач: - словесные – рассказ, беседа; - наглядные – иллюстрация, демонстрация; - метод стимулирования и мотивации познавательной деятельности; - метод контроля и самоконтроля;
Образовательные: -формирование системы представлений о насекомых; - развитие любознательности, - совершенствовать умения обобщать результаты наблюдений;
Воспитательные: - формирование интереса к миру природы; - формирование эмоциональной отзывчивости;
Речевые: - совершенствование навыков связной речи; - развитие умения поддерживать беседу; - совершенствование диалогической формы речи (поощрять попытки высказывать свою точку зрения); - развитие активного словаря

Периферийное оборудование: компьютер, панель.

Программное обеспечение: MS Power Point.

Средства обучения (материальные): иллюстрации.

Цифровые образовательные ресурсы: презентация.


Структура и содержание занятия

 

Этапы занятия Хронометраж учебного занятия Деятельность воспитателя Деятельность Детей
Вводный 5 минут Здравствуйте! Ребята, я очень рада всех вас видеть. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. Собрались все дети в круг, Я — твой друг и ты — мой друг! Крепко за руки возьмитесь И друг другу улыбнитесь! Приветствуют друг друга, готовятся к участию в непосредственной образовательной деятельности
Основной   10 минут Организует беседу Скажите, какое сейчас время года? Какие изменения происходят в природе весной? Отвечают на вопросы  
Загадывает загадки, показывает иллюстрации, задает вопросы, формирует научное системное представление о насекомых Летит, пищит, Ножки длинные тащит, Случай не упустит: Сядет и укусит. (Комар) Комаров привлекает запах людей, которые недавно ели бананы. Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Не жужжу, когда тружусь, А жужжу, когда кружусь. (Жук) Каждое третье насекомое на нашей планете — жук. На поляне возле елок Дом построен из иголок. За травой не виден он, А жильцов в нем миллион. (Муравьи) Муравьи очень трудолюбивы. Они поднимают груз, приблизительно в сто раз тяжелее собственного веса, постоянно занимаются общественно-полезной работой: заготавливают корм, ухаживают за потомством, пасут свой «домашний скот» — тлю и при этом никогда не спят. Целый день летает, Всем надоедает; Ночь настанет, Тогда перестанет. (Муха) Мухи трут свои лапки для того, чтобы очистить подушечки-присоски и лучше держаться на поверхности. Над цветком порхает, пляшет, Веером узорным машет. (Бабочка) Самой крупной ночной бабочкой считается Attacus aitas. Её крылья имеют размах около 30 см и её часто путают с птицей. Домовитая хозяйка Полетела над лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделиться медком. (Пчела) Средняя продолжительность жизни пчел в течение рабочего сезона от трех до шести недель, но пчелиная матка может жить до пяти лет. С ветки на тропинку, С травки на былинку Прыгает пружинка – Зеленая спинка. (Кузнечик) Кузнечики отличаются большими успехами в маскировке. Они могут перекрашиваться под окружающий фон, что позволяет защищаться от различных хищников, в том числе лягушек. Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. (Стрекоза) Активное слушание: анализ признаков, характерных особенностей, отгадывание, комментарии, дополнения
  Беседа Ребята, о ком я вам загадывала загадки? Как можно назвать их одним словом? Каких насекомых вы знаете? Кто из них ползает, летает, прыгает? Какие насекомые приносят пользу? Какие насекомые могут укусить, ужалить? Чем питаются насекомые? Куда они прячутся зимой? Встречали ли вы когда-то с насекомыми? Расскажите об этих «встречах», поделитесь впечатлениями Участие в беседе: отвечают на вопросы, высказывают мнение, рассказывают истории
    Организует физкультминутку Я нашла себе жука На большой ромашке. (Дети вытягивают руки вперед, как бы показывая жука.) Не хочу держать в руках – Пусть лежит в кармашке. (Изображают, как кладут в карман.) Ой, упал, упал мой жук, Нос испачкал пылью. (Нагибаются) Улетел мой майский жук, Зажужжали крылья. (Машут руками) Выполняют движения
Знакомит с содержанием, правилами игры «Четвертый лишний» Организует игровую деятельность – показ слайдов презентации Выполняют игровые действия
Заключительный 5 минут Анализ процесса и результатов деятельности Обобщение МОДЕЛИРОВАНИЕ Классификация насекомых: Воздушные: мухи; комары; бабочки; пчелы; кузнечики Наземные: муравьи; жуки У воды: стрекозы Расскажите свою историю о встрече с насекомыми. Что бы вы еще хотели узнать о жизни насекомых? Из каких источников мы можем «подчеркнуть» информацию о жизни насекомых? Занятие закончено, спасибо за занятия! Вы все молодцы! Участие в подведении итогов занятия

Предшествующая работа

Вид деятельности Задачи
Игра Подвижные игры: «Медведь и пчелы», «Паук и мухи» - совершенствование двигательных умений; - поиск выразительных средств воплощения образа
Образовательные ситуации Рассматривание иллюстративного материала, беседы о насекомых - формирование интереса к окружающей природной среде; - ознакомление с научными фактами о насекомых
Показ видео материала
Просмотр мультипликационных фильмов «Стрекоза и муравей», «Лунтик» - формирование нравственных понятий; - формирование представлений о мотивах поведения и личностных качествах
Чтение художественных произведений «Как муравьишка домой спешил» «Соседи по планете. Насекомые»
Показ презентаций «В стране насекомых»   - развитие словесно-логического мышления, умения классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи; - развитие зрительного восприятия
Творческая деятельность Раскрашивание рисунков в альбомах - совершенствование навыков изобразительной деятельности; - развитие творческих способностей
Аппликация «Божья коровка»
Создание коллажа «Насекомые Ямало-Ненецкого автономного округа»

 


Библиографический список

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-11-19 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: