КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КУРСУ
«ПСИХОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»
Задание № 4
«Психологические особенности конфликтов в коллективе.
Основные психологические требования к личности руководителя»
Выполнил:
Аббасов П.
С-1-11-5
№ зач. Книжки:
________________
Проверил:
Дерябин Ю.И.
Тюмень, 2012
ЗАДАНИЕ № 4
«Психологические особенности конфликтов в коллективе.
Основные психологические требования к личности руководителя»
1. (Работа с понятиями).
Задание по усвоению психологических понятий
Тема 13. Общение – основа межличностных отношений
А) Подобрать из словаря понятия по изучаемым темам.
Общение – определенный уровень взаимопонимания и межличностного взаимодействия людей включающий в себя обмен информации между ними, какую-либо совместную базовую деятельность и сопереживание (взаимное понимание или непонимание), выработку единой стратегии взаимодействия.
Проксемика - пространственные взаимоотношения людей в процессе общения.
Коммуникабельность – социально-психологическая характеристика личности, способность её к позитивному общению с другими людьми.
Аффиляция – потребность в общении, в эмоциональных контактах, дружбе и любви.
Б) Сформатировать матрицу. Выделить ключевые и производные понятия.
Ключевые понятия | Производные понятия |
1. Общение | · Проксемика · Коммуникабельность · Аффиляция |
Тема 14. Психологические особенности конфликтов и способы их разрешения.
А) Подобрать из словаря понятия по изучаемым темам.
Конфликт – столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или в межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с острыми отрицательными переживаниями.
Конфликт ложный - ситуация, когда объективные конфликтные основания отсутствуют, но стороны воспринимают свои отношения как конфликтные.
Конфликтогены — это слова, действия (или отсутствие действий), которые могут привести к конфликту.
Конфликт внутриличностный — это конфликт внутри психического мира личности, представляющий собой столкновение ее противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, ценностей, целей, идеалов).
Инцидент конфликта — это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта.
Соперничество – стратегия поведения оппонентов в конфликте, состоящая в ориентации на свои интересы, на навязывании другой стороне предпочтительного для себя решения, открытой борьбе по реализации своих интересов.
Соперничество – стратегия поведения оппонентов в конфликте, состоящая в ориентации на свои интересы, на навязывании другой стороне предпочтительного для себя решения, открытой борьбе по реализации своих интересов.
Шантаж – один из способов воздействия на противника в конфликте, под угрозой разоблачения или разоблачения компрометирующих сведений с целью добиться от шантажируемого лица определенных поступков.
Б) Сформатировать матрицу. Выделить ключевые и производные понятия.
Ключевые понятия | Производные понятия |
1. Конфликт | · Конфликт ложный · Конфликт внутриличностный |
2. Инцидент конфликта | · Шантаж · Соперничество · Конфликтогены |
Тема 15. Социально-психологические особенности процесса управления коллективом. Лидерство и руководство в коллективе.
А) Подобрать из словаря понятия по изучаемым темам.
Коллектив – устойчивая во времени организованная группа людей со специальными органами управления объединенных общими целями, задачами, ценностями совместной деятельности.
Команда (в управлении) – объединенная общими деловыми и нравственными связями группа людей, выступающая как основа эффективной организации, имеющая общие цели взаимодополняющие способности и обладающая
Начальник – должностное лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности.
Решение управленческое (в психологии) – формирование направлений и последовательности действий для достижения цели, выбор целенаправленного воздействия на объект управления, который базируется на анализе ситуаций и содержит программу достижения цели.
Руководитель – официально назначенный член группы имеющий специальные полномочия управления людьми, права и ответственность за конечный результат.
Управление социальное – целенаправленное воздействие на социальную общность для упорядочения, сохранения, совершенствования и развития её определенную качественную специфику.
Управление рефлексивное - процесс перевода управляемой системы в новое, заранее запланированное состояние, когда управление сознанием субъекта выстраивается так, что ему представляется, что принимаемое им решение выстраивается самостоятельно.
Б) Сформатировать матрицу. Выделить ключевые и производные понятия.
Ключевые понятия | Производные понятия |
1. Коллектив | Команда (в управлении) |
2. Руководитель | Начальник Управление рефлексивное Управление социальное |
2. (Работа с учебником).
При выполнении задания необходимо, раскрыть основные вопросы тем:
Тема. Лидерство и руководство в коллективе. Психология деятельности руководителя.
1. Кто такой начальник?
2. Начальник и руководитель – это синонимы?
3. Начальник – руководитель – менеджер – лидер: общее и особенное в характеристиках.
Начальник – должностное лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности.
Руководитель – официально назначенный член группы имеющий специальные полномочия управления людьми, права и ответственность за конечный результат.
Лидер – член группы, за которым она признаёт право принимать ответственные решение в значимых для неё ситуациях.
Литература. См. ГЛОССАРИЙ (ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ПО КУРСУ).
Тема. Психологические особенности конфликтов.
1. Что такое конфликт?
2. Причины возникновения конфликтов:
а) организационно управленческие причины конфликтов;
б) социально- психологические причины конфликтов;
в) личностные причины конфликтов.
3. Структура конфликта:
а) структурные элементы конфликта;
б) психологические компоненты конфликта;
4. Функции конфликтов:
а) конструктивные функции конфликта;
б) деструкруктивные функции конфликта;
5. Разрешение конфликта:
а) формы завершения конфликта;
б) основные факторы разрешения конфликта.
Понятие конфликта
Наиболее широкое распространение получили два подхода в понимании конфликта. При одном из них конфликт определяется как столкновение сторон, мнений, сил, т.е. весьма широко. При таком подходе конфликты возможны и в неживой природе (вспомним античных философов).
Другой подход заключается в понимании конфликта как столкновения противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Круг участников конфликта ограничивается группой людей. Именно такое определение конфликта дает психологический словарь.