Из воспоминаний Барышникова В. Н.,
Я, Барышников Василий Николаевич родился в 1900 году в деревне Барышники, в семье крестьянина-середняка. Учиться пошёл в 9 лет и в 1913 году окончил 3 класса Старорудкинской начальной школы.
В этом же году поступил учиться в Санчурское высшее начальное училище, окончил его в 1917 году. Срок обучения в нём был 4 года. Образование получали равное семилетней школе.
В царское время обучение детей было не обязательное, но после революции 1905 года сознание родителей изменилось. Многие хотели, чтобы их дети окончили начальную школу. Учились в основном мальчики, девочек отдавали на обучение очень немногие родители.
Некоторые не учились все три года, бросали учёбу. Но один год запомнился Василию Николаевичу, он был исключительный – в первый класс поступило столько девочек, что пришлось сделать первых два класса, девочек был отдельный класс. Но закончили школу очень немногие.
Немногие дети из крестьян учились в высшем начальном училище. До Санчурска от нас 50 вёрст, надо проехать через десять деревень. А много ли было учащихся из этих деревень? Первый я, второй из Носковских-Никольских, третий их Шабров, из села Люмпанура учились дети купца. Один учился из Икшанура, а вот из Сметанина учились человек пятнадцать, правда до конца дошли лишь немногие.
Здание школы было большое, двухэтажное. Классы нумеровались с 1-го по 4-й и расположены были на верхнем этаже. Первый и второй классы по величине были одинаковые, в них занимались по 42 ученика в каждом. Третий класс мог поместить только 24 человека, а четвёртый – 16 человек. Во всех классах стояли кафедры, а в четвёртом в углу стоял маленький столик. Между классами был просторный светлый коридор, он был уставлен во всю длину стульями и жёсткими диванами. Во время перерывов между уроками в классах находиться не разрешалось.
Весь нижний этаж такого громадного (по тем временам) здания занимал под квартиру директор школы. Обслуживание школы вели два старичка Кузьма и Мефодий, им была отведена комната внизу под третьим классом, и тут же была детская раздевалка.
По всей школе учеников было более ста человек, а в классы пускали за 5 минут до занятий. В тёплое время ещё можно было дожидаться на улице, когда пустят. А в ненастье и зимой ребятишки стояли у школы промокшие, замёрзшие, ведь ни о каких плащах тогда ещё и не знали.
Из ближайших деревень ученики ходили домой, а из далёких жили на квартирах. Девочки учились в другом учебном здании, которое называлось женской гимназией. Они никогда не бывали в нашем училище, а мы в ихнем. Строго тогда было в половом отношении.
В Санчурске жили торговцы: татары, чуваши – и их дети в русских школах не учились. У них была своя татарская школа в Советске (бывшая Кукарка). Живут среди нас марийцы (тогда их называли черемисами), но в школе из них не было ни одного.
Дом в д. Барышники Василия Николаевича Барышникова
Барышников Василий Николаевич вместе со своей женой Марией Дмитриевной прожили всю жизнь в д. Барышники. Среди деревенских жителей были людьми уважаемыми. Воспитали восьмерых детей и все они получили высшее образование, в ту пору это было большой редкостью. Впоследствии они работали в разных уголках нашей страны врачами, учителями, агрономами. Когда их дети, уже взрослые, приезжали в гости к родителям, то сельчане, у кого были проблемы со здоровьем, часто наведывались к ним за помощью, или просто за советом. Ведь хороший врач в таком захолустье, это большая находка. И они, конечно, всем нам не раз помогали.
|

![]() | |||
| |||