Детей – об отцах и матерях

Макова Агриппина Логиновна родилась 6 июля 1936 года в деревне Мокрушино, Городецкого района. Родители Горнухин Логин Игнатьевич родился в 1911году в деревне Мокрушино, Пелагея Зиновьевна родилась в 1910 году в деревне Шейкино Городецкого района.

Когда началась война, мне было 4 года. Поэтому начало войны я помню только по рассказам взрослых. Отца забрали учиться на связиста. А маму копать окопы. Мы остались с бабушкой и дедушкой. Нас было 7 сестер.

3 сестренки умерли совсем маленькими, одна в 9 лет. Питались в основном картошкой и тем, что вырастили на огороде.

От отца пришло одно письмо. 8 октября 1942 года пропал безвести.

Училась в Косолапове, окончила 4 класса. После школы жила в д. Мокрушино и работала в колхозе «Советская Россия».

Копала и возила торф, по деревням собирали золу для колхоза. С 14 лет работала на быках. В 16 лет отправили расчищать лес под Горьковское море.

там жили сначала в бане, а потом на зиму поселили на съемной квартире в деревне Скипино колхоза им. Емельянова. В каждой избе народу было много, спали на полу. Проработали 1 год. Лето работала на бригаде в колхозе.

А когда исполнилось 18 лет, отправили за Буреполом валить лес. Если кто-то отказывался ехать, угрожали, что посадят. Работали с утра и до вечера. Платили мало, хватало на еду и то только чтоб не умереть с голоду. Проработали пол там 6 месяцев.

Кое - как скопили денег на дорогу. Вернулась в колхоз и работала на ферме в Д. Дроздово. В 1957 году вышла замуж и переехала в д. Ефутино, прожила там 2 года и вернулись в д. Мокрушино. В 1962 году переехали в Д.Дроздово.

Родила и воспитала троих детей.

Работала до пенсии на ферме в колхозе «Лесной край», так назывался колхоз после укрупнения (объединили колхоз «Советская Россия» и «Лесной край»). В настоящее время я, ветеран труда Макова Агриппина Логиновна живу в д. Дроздово.

Воспоминание Маковой А.Л. записала дочь Полякова Е.А.

Бабушкина Анна Семеновна родилась в 1932 году в деревне Мочальное, Городецкого района. Весной 1941 года отца, Хохлова Семена Архиповича забрали в армию. В июне началась война, отца забрали на фронт. Он служил в артиллерии. 12 сентября под Смоленском был налет немецких самолетов.

Знакомый из деревни Ягодно-Лесное служил в одной части с Хохловым Семеном в разведке. Вернувшись из разведки, прислал семье письмо и сообщил о гибели Хохлова Семена, он написал, что в том бою погибли почти все солдаты. Знакомый в письме писал, что было страшно смотреть - перемешаны земля и люди. У мамы осталось 3 детей. 2 мая 1942 года умерла и мама. Младшей сестре не было и годика. Нас хотели забрать в детский дом, но дедушка не отдал. Мы остались с бабушкой и дедушкой. Мне было 10 лет, я водилась с сестрой. В 1944 году я пошла, работать в колхоз. В этот год уродилась рожь, мы вязали и ставили «бабки», ноги были исколоты в кровь.

Питались в основном картошкой, весной собирали песты и щавель. Сажали на огороде в основном картошку, лук и морковь.

В 1945 году стали возвращаться с фронта мужчины.

Но мы продолжали работать. Весной меня послали в Бриляково за горючим.

Река разлилась, воды было по грудь. На телегу грузили 200 литровые бочки с горючим. Когда стали накатывать бочки с горючим на телегу половина телеги отвалилась. Пришлось чинить телегу. Когда стала переезжать речку, телега перевернулась и лошадь упала на бок. Меня прижало бочкой, и я стала тонуть. В это время навстречу шел незнакомый мужчина, который спас меня.

Он помог мне закатить бочки с горючим, помог лошади встать на ноги. Так и привезла я горючее в колхоз.

С 1944 по 1945 годы работали за «палочки». Училась в Бриляковской школе, закончила 4 класса.

После школы пошла работать. Дома держали скотину. С каждого хозяйства должны сдать в год государству 360 яиц, 60 килограмм мяса, 25 литров молока, молоко сдавать возили за 8 километров в деревню Никулино.

До 1954 года не платили ни копейки. С 1954 года стали давать зерновых по 200 грамм на человека.

Я, Бабушкина Анна Семеновна в настоящее время живу в деревне Дроздово,

Воспоминания Бабушкиной А.С.

записала соц. работник Сбитнева С.Е. подготовила

вед. библиотекарь Полякова Е.А.