Дистанционное обучение
По предмету: «Основы технологии отделочных работ.
Группа 18 профессия «Маляр»
Мастер п/о Касымова Наталья Борисовна
Организационный момент: Сегодня повторительный урок по теме «Цветоведение»
Учебно-воспитательные цели:
- Сформировать понятие о различии света как излучения и цвета как свойства материала.
Повторить отражении лучей, преломлении света, световой тональности и насыщенности цвета, воздействие цвета на человека.
Повторить основные способы смешение окрасочных составов.
- Развитие эстетического вкуса.
- Добиться понимания профессиональной значимости цветоведения в малярных работах.
Оборудование: компьютер, пигменты различных цветов, рекламные буклеты по цветовой гамме, каталог колеров, краски
Тип урока: Урок повторения и закрепления материала
Ход урока
ЗАДАНИЕ № 1
Выполнить упражнения в виде игры «Палитра цветов». Вам даются бланки зарисовать их нужными цветами (Работаем с красками)
Бланк № 1«Ахроматические цвета»
-Упражнение «Ахроматические цвета» вы можете использовать только два цвета: черный и белый. Задача – показать переход от черного к белому.
Бланк № 2 -Упражнение «Хроматические цвета»
-Упражнение «Хроматические цвета» вы можете использовать только три цвета: желтый, синий, красный. Задача: показать первичные, вторичные и третичные цвета.
Бланк № 3-Упражнение «Светлота цвета»
-Упражнение «Светлота цвета» вы можете использовать три цвета: черный, белый и один любой хроматический цвет. Задача: показать переход хроматического цвета от светлого к темному.
Бланк № 4-Упражнение «Теплые цвета »
|
-Упражнение «Теплые цвета» цветовой набор определяете сами. Задача: отразить большее количество теплых цветов.
Бланк № 5-Упражнение «Холодные цвета»
-Упражнение «Холодные цвета» цветовой набор определяете сами. Задача: отразить большее количество холодных цветов
ЗАДАНИЕ № 2 Выполнить тест.
1.Как называется наука, которая рассказывает о цвете?
цветоводство
цветник
Цветоведение
композиция
2. Гуашь-это материал, какого вида ИЗО?
живописи
скульптуры
архитектуры
3. Как называется колорит композиции в черно-белой гамме?
ахроматический
тёплый
холодный
основной
4. Какие цвета не получаются путем смешивания других цветов и называются основными?
синий, желтый, зеленый
красный, желтый, синий
красный, желтый, фиолетовый
желтый, синий, фиолетовый
5. Холодные цвета – это:
производные от желтого, красного и коричневого
производные от синего цвета
любой цвет
6. Какие характеристики больше подходят чистым теплым цветам?
спокойный, уравновешенный, тихий
яркий, энергичный, жизнерадостный
нейтральный, успокаивающий,
спокойный, рассудительный, мрачный
7. Какой цвет нужно добавить к синему, чтобы получился зеленый цвет?
жёлтый
красный
белый
8. Как называются цвета, которые расположены в цветовом круге друг против друга?
яркие
контрастные
холодные
тёплые
9. Из предложенных цветов выберите тот, который не относится к основным?
синий
зелёный
жёлтый
красный
10. Сколько цветов в радуге?
10
12
7
3
11. Для того чтобы цвета стали тёмными в них добавляют:
чёрный
синий
зелёный
красный
|
12. Для того, чтобы цвета стали светлыми в них добавляют:
белый
красный
жёлтый
зелёный
Конец формы
ЗАДАНИЕ № 3
Дать определение и основное понятие
1. Цветоведение –это…..
2. Цветовой круг Иттена состоит из…..
3. Ахроматические цвета – это…..
4. Хроматические цвета – это…..
5. Цветовой тон – это…..
6. Светлота – это…..
7. Насыщенность – это…..
8. Теплые цвета –это…..
9. Холодные цвета – это…..
10. Для чего профессии «Маляр» нужно знать цветоведение
Спасибо за работу!