«в деле» в
и
в
.
Исходные данные:
L=40 мм.
Дн=76*3,0 мм.
Тиз= 55 мм.
Изоляция - маты минераловатные прошивные (ГОСТ 21880-94).
Покрытие изоляции – стеклопластик рулонный РСТ (ГОСТ 30224-94).
Схема теплотрассы
Тепловая изоляция теплопроводов.
Тепловую изоляцию трубопроводов тепловых сетей арматурно-фланцевых соединений компенсаторов и опор труб применяют при всех способах прокладки независимо от температуры теплоносителя. Конструкция тепловой изоляции состоит из основного теплоизоляционного слоя, наружной защитой покрытия и креплений. Основной теплоизоляционный слой обеспечивает защиту изолируемых поверхностей от потерь тепла. Наружное защитное покрытие предохраняет основной теплоизоляционный слой от механических повреждений, увлажнения и воздействия агрессивных сред. Оно должно быть прочным монолитным, без трещин. Материал и конструкции должны обладать следующими основными свойствами:
-низкой теплопроводностью;
- долговечностью;
- относится к классу не горючих материалов;
- неагрессивностью к металлическим элементам системы.
В настоящее время выпускают:
1. Вата минеральная.
2. Маты прошивные из минеральной ваты со стеклотканью.
3. Плиты из минеральной ваты на синтетических связующих.
4. Плиты повышенной жесткости.
5. Плиты теплоизоляционные совелитовые.
В качестве гидроизоляционных материалов применяют стеклопластик по ТУ 6-48-87-92, изоляция, гидроизоляция, полимерные пленки и штукатурные покрытия.
При надземных прокладках преимущественно металлические покрытия из оцинкованной стали и алюминиевых сплавов.
Правила исчисления объемов работ.
1. Объем изоляции «в деле» в
приходящим на 1м. длины трубопровода или оборудования цилиндрической формы исчисляются по формуле:
= 3,14 * (Дн+Т)*Т;
= 3,14*(76 +55)*55=22 623,7мм.*40 000мм. = 904948
.
2. Длина изоляционного трубопровода, а также оборудования цилиндрического или прямоугольного сечения, определяется по осевой линии для каждого сечения, причем арматура и фланцы, фитинги из длины не исключаются.
3. Объем изоляционных отдельных мест, о контрольном измерительных приборов у арматуры, а также возле всякого рода люков, штуцеров, отверстий, на оборудовании учтен расценками и при этом длина изолированного трубопровода измеряется без вычетом указанных мест.
4. Объем работ по отделке изоляции в доле штукатурки, оклейки, установки каркаса, сетки, а также покраски изоляции должен исчисляться по наружной поверхности отделки.
5. Объем работ по покрытию изоляции в
, приходящихся на 1м. длины трубопровода или оборудования цилиндрической формы, рассчитывают по формуле:
= 3,14*(Дн+2Т);
= 3,14*(76*2*55)=584,04мм.*40000мм.=233616
.
При исчислении объемов работ по прокладке трубопровода из проектной длины трубопровода, надлежит исключить участки по оси трубопроводов занимаемой задвижками и компенсаторами, длину которых принимаем по таблице:
Диаметр условного прохода | Задвижки с патрубками |
1,25 |
= 40 - 1,25*2 = 37,5 м.
L= 37,5
Технические характеристики трубопроводов и применение материалов.
В настоящее время выпускается стальные трубопроводы и фасонные детали в пенополиуретановых теплоизоляциях с полипропиленовой или стальной гидроизоляционной оболочкой. Предназначенной для строительства сетей центрального теплоснабжения с расчетными параметрами, теплоносителем.
р = 1,6 или 2,5 МПа.; Т=130 с.
Допускающиеся коротковременные перезагрузки до 150 с.
Трубопроводы и фасонные детали представляют собой трех слойную систему, в которой внутренняя стальная труба воспринимает давление и температуру транспортируемую водой. А наружную полиэтиленовую или стальную оболочку выполняет функцию гидроизоляции от грунтовых вод или атмосферной влаги. Слой пенополиуретана теплоизоляции располагается в кольцевом зазоре, между стальной трубой и гидроизоляционной оболочкой. Трубопровод и фасонные детали оснащены проводами системы контроля влажности, которые прокладывают внутри пенополиуретановой изоляции.
Номенклатура теплогидроизоляционных труб включает в себя:
- трубы, отводы, тройники, переходы, неподвижные опоры, запорную арматуру, воздушники и т.д.
Наружн.диам.стал. трубы D мм. | Наружн.диам. ПЭ оболочки Д мм. | Длина трубы L мм. | Высота опоры B мм. | Толщ.опоры S мм. |
Неподвижная опора
Ст 76-275*16-1-ППУ-П7, где:
Ст- сталь
76-наружный диаметр трубы (мм.)
275- высота опоры (мм.)
16-толщина опоры (мм.)
1- тип изоляции
ППУ- пенополиуретановая изоляция
ПЭ- полиэтиленовая оболочка.
Наруж.длина ствола мм. | Наруж.длина отверст. Мм. | Длина отверстия мм. | Длина ствола мм. |