Урок 4. Полезные ископаемые
Цели деятельности педагога
| Познакомить учащихся с информацией о полезных ископаемых, способах их добычи и транспортировки, с профессиями людей, занимающихся добычей ископаемых посредством бурения и поиском полезных ископаемых; учить анализировать конструкцию реального объекта, определять необходимые для выполнения виды соединения (подвижное, неподвижное), распределять роли и обязанности в группе при выполнении проекта; развивать навыки коллективной работы; воспитывать интерес к предмету
| Тип урока
| Освоение нового материала
| Методы и формы обучения
| Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, групповая
| Основные понятия и термины
| Полезные ископаемые, месторождение, нефтепровод, тяга; геолог, буровик
| Наглядно-демонстрационный материал
| · мультимедийная презентация по теме; коллекция образцов полезных ископаемых, образец изделия.
· Видеоряд:
https://www.ualberta.ca/dept/chemeng/asphaltenes/files/general9.jpg
https://megasklad.ru/data/photoes/409090.jpg
https://www.news29.ru/images/news/big/d9683e2a39ac4c237c556f55d2bcb048.jpg
https://www.novosib.ru/n/components/com_classifieds/adimages/thumbs/29071.jpg
https://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/81/50/af/DETAIL_PICTURE_557283.jpg
https://i.vsekommentarii.com/pic/2008/04/15/vz.ru/big-58-689-m_160060.jpg
https://www.vikr.kz/portfolio/1_100.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/2709/thest0rm.fc/0_1ee79_af48fc8b_XL
https://clip2net.com/clip/m4789/1222284130-sea_force_300-622kb.jpg
https://fr.rian.ru/images/18660/74/186607480.jpg
https://achnpz.ru/images/main3.jpg
| Оборудование
| учебник, рабочая тетрадь; конструктор
| Продолжение табл.
Планируемые образовательные результаты
| Предметные умения: познакомятся с информацией о полезных ископаемых, способах их добычи и транспортировки, с профессиями людей, занимающихся добычей ископаемых посредством бурения и поиском полезных ископаемых; научатся анализировать конструкцию реального объекта, определять необходимые для выполнения виды соединения (подвижное, неподвижное).
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о полезных ископаемых, их использовании в современном мире, формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, анализировать информацию; овладеют способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности; регулятивные – научатся самостоятельно формулировать задание (определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения), определять критерии оценивания, давать самооценку; коммуникативные – принимают участие в коллективных работах, работах группами; умеют договариваться с партнерами и приходить к общему решению, следить за действиями других участников совместной деятельности.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; умеют ценить и принимать базовые ценности, такие как: «добро», «терпение», «понимать позицию другого»
| Организационная структура урока
| Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы
организации совзаимодей-
ствия на уроке
| Универсальные учебные действия
| Промежуточный контроль
|
|
|
|
|
|
|
| I. Организационный
| Эмоциональная,
психо-
| Проверяет готовность обучающихся к уроку.
– Знаете ли вы, что называют «черным золотом»?
Если учащиеся не дают ответа, подсказывает: «это
| Слушают учителя, участвуют
| Фронтальная
| Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельнос-
| Устные ответы
| | | | | | | | | Продолжение табл.
|
|
|
|
|
|
| момент
| логическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала. Сообщение темы урока
| находится в земле, потом его перекачивают по трубам на заводы или перевозят в таких цистернах, модели которых вы делали на прошлом уроке, без него не поедет автомобиль».
– Да, это одно из полезных ископаемых, которыми так богата наша страна. Это нефть. Сегодня вы узнаете, как ее добывают, и сделаете модель буровой вышки
| в обсуждении
|
| ти; понимают личную ответственность за будущий результат.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
|
| II. Повторение изученного материала
| Проверка домашнего задания
| организует обсуждение выполнения домашнего задания: внутреннее устройство современного двухэтажного пассажирского вагона
| Участвуют в коллективной беседе; показывают свои работы, комментируют их
| Фронтальная
| Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание, обмениваться мнениями, вступать в коллективное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы
| Устные ответы
| III. Изучение
нового
| Словесно-ил-
люстра-
| – Итак, сегодняшний урок посвящен полезным ископаемым. А что означает термин «полезные ископаемые»?
(Это минеральные вещества на поверхности или в нед-
| Участвуют в коллективном обсуж-
| Фронтальная
| Личностные: имеют положительное отношение к занятиям предметно-
| Устные ответы
| Продолжение табл.
|
|
|
|
|
|
| материала
| тивный рассказ с эле-ментами беседы «Полезные ископаемые: нефть».
Работа с учебником (с. 18) и рабочей тетрадью (с. 4–5)
| рах Земли, которые можно эффективно использовать
в сфере производства (например, в качестве сырья или топлива).) Приведите примеры полезных ископаемых.
Нефть (от перс. neft) – горючая маслянистая жидкость
со специфическим запахом, распространенная в осадочной оболочке Земли и являющаяся важнейшим полезным ископаемым. Её называют «черным золотом» не зря. Килограмм нефти стоит столько же, сколько килограмм сахара! Замены нефти быть не может. Продукты нефтехимии, даже самые простые, абсолютно незаменимы. Нефть одевает нас, украшает наши жилища и даже лечит.
А уж о том, что без нее мы перестали бы быстро передвигаться, и говорить не приходится. Да, из нефти делают бензин, керосин, пластмассу, волокно, из которого потом делают ткани, краски и даже некоторые лекарства. Прочитайте в учебнике (с. 18) о том, когда люди узнали о существовании нефти и как ее использовали в древние времена. Где же находятся месторождения нефти в России? Давайте рассмотрим карту в рабочей тетради (с. 4–5).
Помогает учащимся найти на карте месторождения нефти
| дении, слушают учителя, одноклассников; работают с учебником, анализируют информацию, отвечают на вопросы
|
| практической деятельностью.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения; овладеют способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности,
приёмами поиска средств
её осуществления.
Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, формулировать ответы на вопросы.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
|
| Работа с учебником (с. 18–
| – Как же устроен процесс добычи и транспортировки нефти? Прочитайте в учебнике (с. 18–19) информацию об этом и выполните предлагаемое задание.
| Смотрят презентацию, слушают учителя;
| Фронтальная
| Личностные: проявляют интерес к занятиям предметно-практической деятельностью.
| Устные ответы
| Продолжение табл.
|
|
|
|
|
|
|
| 19): технологический процесс добычи и транспортирования нефти.
Просмотр мультимедий-
ной пре-
зентации
| Затем предлагает учащимся посмотреть слайды с изображением отдельных этапов производства, прокомментировать их, назвать известные учащимся профессии людей, осуществляющих ту или иную операцию
| работают с учебником,
анализируют информацию, делают выводы
|
| Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы.
Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; овладеют способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
|
| Работа с учебником
(с. 20)
| Организует работу по учебнику: работа с иллюстрацией, изучение конструкции буровой вышки.
– рассмотрите рисунок буровой вышки. изучите ее конструкцию, прочитав текст учебника (с. 20)
| Слушают учителя; работают с учебником,
анализируют информацию, делают выводы
| Фронтальная
| Коммуникативные: умеют сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы.
Познавательные: под руководством учителя и в сотрудничестве с одноклассниками умеют делать выводы на основе полученной информации
| Устные ответы
| Продолжение табл.
|
|
|
|
|
|
|
| Физкультминутка
| Проводит физкультминутку
| Выполняют упражнения
| Фронтальная
| Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью
| Выполнение упражнений
| IV. Твор-
ческая практическая деятельность
| Организация рабочего места
| Проверка организации рабочего места
| Организуют свое рабочее место
| Индивидуаль-
ная
| Познавательные: общеучебные – умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе; знают о гигиене учебного труда.
Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью
| Устные ответы
| Беседа «Что мы будем де-
лать?».
Работа с учебником (с. 21–
23) и рабочей
| помогает учащимся провести анализ готового изделия, определить, какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием, вспомнить правила работы с конструктором, способы разметки, сборки изделия и его оформления.
Организует изучение плана работы над поделкой (учебник, с. 21–23), затем предлагает заполнить технологическую карту в рабочей тетради (с. 17); помогает распределить роли в группе
| Анализируют готовое изделие, ин-
формацию,
слушают учителя, отвечают на вопросы; планируют свою деятельность,
проговарива-
| Фронтальная
| Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.
Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.
Регулятивные: планируют свою деятельность.
| Устные ответы
| Продолжение табл.
|
|
|
|
|
|
| |
| тетрадью (с. 17)
|
| ют последовательность работы; рассказывают правила работы с металлическим конструктором; распределяют роли в группе
|
| Познавательные: общеучебные – умеют анализировать информацию; осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации; анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия
|
| |
| | Практическая работа
| – выполните модель буровой вышки из деталей металлического конструктора.
В процессе выполнения учащимися задания контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.
просит учащихся завершить выполнение задания в рабочей тетради – подготовить и провести презентацию работы по вопросам и оценить её
| Выполняют задание
| Групповая
| Регулятивные: сравнивают результат деятельности с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий; вносят необходимые дополнения и коррективы.
Личностные: умеют ценить и принимать базовые ценности: «добро», «терпение», «понимать позицию другого»
| Изготовление модели буровой вышки
| | V. Итоги урока.
| Выставка и презента-
| В процессе просмотра организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям оцени-
| Рассматривают выполненные из-
| Фронтальная
| Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
| Оценивание учащих-
| | Продолжение табл.
|
|
|
|
|
|
| Рефлексия
| ция работ учащихся
| вания: аккуратность, оригинальность и т. д.
| делия, представляют презентацию, оценивают
|
| одноклассников на основе заданных критериев.
Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.
Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
| ся за работу на уроке
| Выполнение задания-теста «Как добывают нефть?» (рабочая тетрадь,
с. 16)
| Наблюдает за работой учащихся, организует проверку выполнения задания.
Задание 1: 1) поиск нефтяных месторождений; 2) подготовка месторождений к разработке; 3) строительство буровых вышек; 4) буровые скважины; 5) транспортировка нефти.
Задание 2: – нефть, – газ.
Задание 3: слова: над скважиной, бурового инструмента, приборов, труб, на пирамиду
| Выполняют задание
| Фронтальная, индивидуаль-
ная
| Тестовые задания
| Обобщение полученных на уроке
сведений,
оценивание результатов работы
| Организует беседу по вопросам:
– Что нового вы узнали на уроке?
– Все ли вам удалось в этом задании?
– Что не удалось? Почему?
| Слушают учителя, отвечают на вопросы
| Фронтальная
| Устные ответы
| Окончание табл.
|
|
|
|
|
|
|
| Домашнее задание
| – Выполните задание в рабочей тетради (с. 17).
– принесите на следующий урок: пластилин, пластиковую коробку и, по возможности, изделие из поделочного камня
| Слушают учителя
| Индивидуаль-
ная
|
| Наблюдение
|
|
Поиск по сайту:
|