Затраты на выпуск, тыс. руб.





З а д а ч а 1.1

Имеются следующие данные по промышленному предприятию за отчетный год о выплатах, начисленных рабочим (руб.):

Оплата по основным сдельным расценкам . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …1 673 930

Оплата по тарифным ставкам и окладам . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …..471 690

Доплата сдельщикам по прогрессивным расценкам и в связи с изменением

условий работы……... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………..13 140

Премии по установленным премиальным системам оплаты труда……. 9 220

Доплаты за работу в ночное время . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………2 200

Надбавки за трудные условия труда, за классность . . . . . . . . . . . . ………..552

Надбавки неосвобожденным бригадирам за организацию работы

бригады . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……..8 770

Оплата льготных часов подростков . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …….7 200

Оплата внутрисменных простоев . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………3 500

Плата за обучение учеников на производстве . . . . . . . . . . . . . . . . . ………2 500

Доплаты за работу в сверхурочное время . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………8200

Выплаты выходного пособия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………4390

Оплата целодневных простоев . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………2630

Оплата очередных и учебных отпусков . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……37 630

Оплата дней выполнения государственных обязанностей . . . . . . . ………1750

Вознаграждение за выслугу лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …..40 200

Командировочные расходы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …….6900

Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и

родам . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …..76 800

За отчетный год среднее списочное число рабочих составило 100 человек, они отработали 27 000 чел.-дн. и 205 200 чел.-ч.

Определите:

1) часовой, дневной и месячный фонды заработной платы за отчетный год;

2) среднюю часовую, среднюю дневную и среднюю месячную заработную плату.

Покажите взаимосвязь между показателями, характеризующими уровень оплаты труда.

 

Решение:

Средняя продолжительность рабочего дня (Тдн.) составляет 7,6 часа (Тчел.-час./Т чел.дн.=205200/27000) , а продолжительность рабочего месяца (Т месс.) – 27 дней =27000/100

Определим часовой, дневной и месячные фонды заработной платы, среднюю часовую, среднюю дневную и среднюю месячную заработную плату и покажем взаимосвязь между исчисленными показателями уровня оплаты труда.

1) Часовой фонд заработной платы:

Фчас.= 1673930+471690+13140+2200+552+8200+8770+9220=2187702 руб.

2) Дневной фонд заработной платы:

Ф дн.=2187702+7200+8200+3500+2500=2209102 руб.

3) Месячный фонд заработной платы:

Фмес.=2209102+1750+2630+4390+6900+76800=2363732 руб.

4) Коэффициент увеличения фонда дневной заработной платы за счет доплат за не отработанное, но оплаченное время в течении рабочего дня:

Кдн.=Фдн./Фчас.=2209102/2187702=1,0098

Коэффициент увеличения дневного фонда заработной платы за счет доплат за не отработанное, но оплаченное время в течении рабочего месяца (периода)

Кмес.=Фмес./Фдн.=2363732/2209102=1,07

5) Средняя часовая заработная плата:

fчас.=Фчас./Т чел-час.=2187702/205200=10,6 руб./чел.-час

6) Средняя дневная заработная плата:

fдн.=Фдн./Т чел-дн.=2209102/27000=81,82 руб./чел.-дн

7) Средняя месячная заработная плата:

fмес.=Ф мес./Т=2363732/100=2363,7 руб./чел.

8) Взаимосвязь между различными показателями уровня оплаты труда:

fдн.= fчас.*Тдн.*Кдн.=10,6*7,6*1,0098=81,349 руб./чел.дн

fмес.= fдн.*Тмес.*Кмес.=1,07*27*81,82=2363,7798 руб./чел.

З а д а ч а 1.2

По предприятию за апрель имеются следующие данные: отработано рабочими – 8000 чел.-дн.; целодневные простои – 50 чел.-дн.; всего неявок – 3950 чел.-дн., в том числе в связи с выходными днями – 3200 чел.-дн.; очередными отпусками – 240 чел.-дн. Рабочих дней в апреле – 22.

Определите:

1) календарный, табельный и максимально возможный фонды рабочего времени;

2) среднюю списочную и среднюю явочную численность рабочих;

3) среднее число дней неявок в составе максимально возможного фонда рабочего времени в расчете на одного списочного рабочего.

 

Решение:

Определим календарный, табельный и максимально возможный фонд рабочего времени

1) КФ=8000+50+3950=12000; ТФ=КФ-3200=8800; МВФ=ТФ-240=8560

Определим среднюю списочную и среднюю явочную численность рабочих

2) ССЧ=КФ/30=400; СЯЧ=8050/22=366

Определим среднее число дней неявок в составе максимально возможного фонда рабочего времени в расчете на одного списочного рабочего

3) =(8560-8050)/400=1,275

 


З а д а ч а 1.3

По предприятию известны данные за два года:

Показатели 2011 г. 2012 г.

Объем продукции, тыс. р. 2800 3100

Отработано рабочими, тыс. чел.-дней. 250 240

 

В 2012 г. индекс средней фактической продолжительности рабочего дня составил 1,05, а индекс средней фактической продолжительности рабочего года – 1,08.

Определите индексы средней часовой, средней дневной и средней годовой производительности труда.

 

Решение:

 

1) Определим индексы средней часовой

iwдн=wдн1/wдн0=(Q1/T1)/(Q0/T0)=(3100/240)/(2800/250)=12,917/11,2=0,8671

2) Определим средней дневной

iwч=wч1/wч0=(wдн1/ср.факт.прод-ть рабоч.дня1)/(wдн0/ср.факт.прод-ть рабоч.дня0)=wдн1/(wдн0*0,1,05)=0,9105

3) Определим средней годовой производительности труда

iwг=wг1/wг0=(wдн1/wдн0)*1,08=0,9365


 

З а д а ч а 1.4

Известны следующие данные о выпуске и затратах на производство продукции:

Показатели Продукция «А» Продукция «Б»

Выпуск, (шт.)

Базисный период 210 420

Отчётный период:

по плану 200 400

фактический 202 410

Затраты на выпуск, тыс. руб.

Базисный период 160,0 400,0

Отчётный период:

по плану 151,5 369,0

фактический 149,4 369,6

Определите по каждому типу продукции и по всей произведенной продукции:

1). индексы планового задания, выполнения плана и динамики себестоимости продукции;

2). сумму экономии от снижения себестоимости продукции: плановую, фактическую, сверхплановую, выделив суммы сверхплановой экономии, полученные вследствие изменения объема выпуска продукции и себестоимости единицы продукции по сравнению с планом.

 

Решение

1) ZA0=160/210=0,762 тыс.руб.;ZB0=400/420=0,952 тыс. руб.

ZA1=149,4/202=0,740 тыс. руб.;ZB1=369,6/410=0,901 тыс. руб.

ZAпл=151,5/200=0,756 тыс. руб.;ZBпл=369/400=0,923 тыс. руб.

а) iпл.з.=Zпл/Z0;iAпл=756/762=0,992;iBпл=923/952,4=0,97

Izпл.з.=ΣZплqпл/ΣZ0qпл=(151,5+369)/(0,762*200+0,952*400)=520,5/533,3=0,976

б) iвып.пл.=Z1/Zпл→ находим для A и B

iвып.пл А=0,740/0,756=0,978836 iвып.пл В=0,901/0,923=0,976165

Izвып.пл.=ΣZ1q1/ΣZплq1=(149,4+369,6)/(0,756*202+0,923*410)=0,97714

в) iдин=Z1/Z0→ находим для A и B

iдин А=Z1/Z0= 0,740/0,762=0,9711 iдин В =Z1/Z0= 0,901/0,952=0,9464

Izдин= ΣZ1q1/ΣZ0q1 ==(149,4+369,6)/(0,762*202+0,952*410)=0,9536

2) а) Эпл=(Zпл-Z0)*qпл→ находим дляA и B

Эпл А=(Zпл-Z0)*qпл= (0,756-0,762)*200=-1,2 Эпл В=(Zпл-Z0)*qпл= (0,923-0,952)*400=-11,6

Эпл.общ.= Σ((Zпл-Z0)*qпл) = -1,2-11,6=-12,8

б) Эсверхплфактплсверхпл1сверхпл2→ находим для A и B, в т.ч.:

Эсверхпл1 А =(Zпл-Z0)*(q1-qпл)=(0,756-0,762)*(200-202)=0,012

Эсверхпл1 В=(Zпл-Z0)*(q1-qпл)=(0,923-0,952)*(400-410)=0,29

Эсверхпл.общ= 0,012+0,29=0,302

 


З а д а ч а 1.5

Полная стоимость основных фондов предприятия на начало года составляла 720 тыс. р., их степень годности – 75 %. В марте выбыло основных фондов по полной первоначальной стоимости на сумму 9,6 тыс. р., их износ составил 1,2 тыс. р.; в мае введено в эксплуатацию новых основных фондов на 26,4 тыс. р.; в августе списаны основные фонды на 17,2 тыс. р.,

их остаточная стоимость – 1,5 тыс. р. Норма амортизации основных фондов – 10 %.

Определите:

1). среднегодовую стоимость основных фондов;

2). полную и остаточную стоимость основных фондов на начало и конец года;

3). показатели состояния и движения основных фондов.

 

Решение :

№ п/п Показатель ОФ
Полн. Остаточн. Износ
Начало года 720*0,75=540
Введено 26,4 24,86 (26,4*7*10%)/(12*100%)=1,54
Выбыло -9,6 -8,4 -1,2
Выбыло -17,2 -1,5 -15,7
Сумма износа -54 (540*10%)/100%=54
Конец года 719,6 500,96 218,64

 

1) Сполн.нач.года=720 тыс. руб. (на 01.01)

Сполн.март=720-9,6=710,4 тыс. руб. (на 01.04)

Сполн.май=710,4+26,4=736,8 тыс. руб. (на 01.06)

Сполн.авг.=736,8-17,2=719,6 тыс. руб. (на 01.09)

Январь-март: (720+710,4)/2=715,2

Аналогично апрель-май=723,6, июнь-август=728,2, сентябрь-декабрь=719,6

Ссреднегод=Σxiti/Σti=(715,2*3+723,6*2+728,2*3+719,6*4)/12=721,3





Читайте также:
Основные понятия туризма: Это специалист в отрасли туризма, который занимается...
Эталон единицы силы электрического тока: Эталон – это средство измерения, обеспечивающее воспроизведение и хранение...
ТЕМА: Оборудование профилактического кабинета: При создании кабинетов профилактики в организованных...
Жанры народного творчества: Эпохи, люди, их культуры неповторимы. Каждая из них имеет...

Рекомендуемые страницы:


Поиск по сайту

©2015-2020 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-02-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту:

Обратная связь
0.029 с.