Бок БПИ обеспечивает:
· питание датчиков ДРС нестабилизированным напряжением 24В и гальваническую разрядку цепей питания датчиков;
· прием, преобразование и передачу в систему телемеханики сигналов с датчиков расхода;
· опрос датчиков расхода по сигналам системы телемеханики;
· индикацию расхода по каждому датчику.
Работа блока БПИ поясняется структурной схемой 6. Выходные сигналы от датчиков дрс с ценой импульса 10-3 м3 через канальные масштабные преобразователи КМП1-КПМ4 поступают на входы коммутаторов каналов КК и далее через формирователи сигналов Ф1 и ф2 на входы тии1 и ТИИ2 аппаратуры КП системы телемеханики. КМП1-КМП4 представляют собой делители частоты с коэффициентом деления 100.
На вход ТИИ1 переключаются поочередно выходы КМП1- КМП4, а на вход ТИИ2 только выходы КМП2 и КМП4. подключение выходов КМП ко входам ТИИ1 и ТИИ2 производятся по сигналу "ПС", поступающему с КП на устройство управления УУ, которое вырабатывает соответствующие сигналы, поступающие на управляющие входы коммутатора КК. Условный номер очередного подключенного канала двухразрядным двоичным кодом, вырабатываемым устройством УУ, передается на входы КС1-КС3.
С выходов КМП1-КМП4 импульсные последовательности, ценой импульса 0,1 м3 подаются на формирователи Ф3-Ф6 и далее на электромеханические счётчики импульсов ЭМС1-ЭМС4, осуществляющие функцию интегрирования импульсных последовательностей, поступающих с датчиков. Съём показаний об объёме жидкости, прошедшей через датчики ДРС, производиться по цифровым отсчётным устройствам счетчиков ЭМС1-ЭМС4 с ценой единицы младшего разряда 0,1 м3.
Каждый из формирователей Ф7-Ф9 выполняет функцию преобразования импульсного сигнала, поступающего с выхода устройства УУ в сигнал, представленный периодическим изменением электрического сопротивления выходной цепи с параметрами, обеспечивающими нормальную работу аппаратуры КП.
В формирователях Ф7-Ф9 используют напряжение питания минус 27В, поступающие из КП. Импульсные сигналы, поступающие с датчиков, подключаются поочерёдно к входу преобразователя "частота-ток" ПЧТ с помощью кнопочного коммутатора КН. На вход преобразователя ПТЧ подключен стрелочный индикатор И, по которому индицируется наличие расхода жидкости в каждом из датчиков ДРС. Выбор требуемой чувствительности стрелочного индикатора И осуществляется тумблером S1.
Источник питания ИП преобразует напряжение сети 220 В, 50 Гц в следующее напряжение постоянного тока:
24 В (гальванически развязанные от остальных цепей) для дистанционного питания датчиков ДРС;
+15 и –15 В – для питания всей цепи блока БПИ, кроме электромеханических счетчиков ЭМС1-ЭМС4;
+48 В – для питания цепей с электромеханическими счетчиками.
Напряжение +15 и-15 В стабилизированы.
Устройство блока БПИ. (Приложение 7)
Блок БПИ смонтирован в прямоугольном корпусе, закрытом съемными боковыми стенками 17. на передней панели блока БПИ смонтированы кнопки 2, образующие кнопочный коммутатор КН, четыре электромеханических счетчика 3 (ЭМС1-ЭМС4), стрелочный индикатор 1, тумблер 4 "сеть" и тумблер 6 (выбор типа замера). На задней панели блока БПИ расположены разъёмы 7 (для подключения питания 220 В), 8 (для подключения терминала ЭВМ), 11 (для подключения КП телемеханики), 12 (для подключения датчиков ДРС), предохранитель 10 в цепи питания 220 В. для подключения бока БПИ из приборной стойки используются ручки 5, закрепленные на передней панели.
Внутри блока БПИ смонтированы: силовой трансформатор 14, плата питания 16 и плата преобразователя 15.
Порядок установки.
Блок БПИ устанавливается в невзрывоопасном помещении с температурой от –40 до +50 0С при относительной влажности до 98% при температуре 35 0С.
Датчик ДРС может монтироваться на горизонтальном или вертикальном участке трубопровода в помещениях с взрывоопасными зонами с температурой от –45 до +50 0С, в воздухе которых отсутствуют примеси, вызывающие коррозию деталей из алюминиевых сплавов.
Датчик ДРС Должен устанавливаться так, чтобы прямолинейный участок трубопровода перед ним имел длину не менее 500 мм, а после него – не менее300 мм.
При установке преобразователя ПР необходимо следить, чтобы стрелка на его корпусе совпадала с направлением потока жидкости в трубопроводе. При монтаже преобразователя ПР необходимо оберегать уплотнительные кромки от повреждений.
Блок БПИ устанавливается в помещении на расстоянии от датчика ДРС не более 250 м (по длине кабеля) и не должен испытывать в месте установки вибраций и ударов, превышающих технические показатели.
Блок БПИ допускает установку либо в приборной стойке с подходящими посадочными размерами, либо в щите, на расстоянии 1,5 м от пола.