Иностранному языку принадлежит важное место в системе подготовки современного младшего школьника в условиях поликультурного и полиязычного мира. Предмет «Иностранный язык» формирует коммуникативную культуру школьника, способствует его общему речевому развитию, расширению его кругозора и воспитанию нравственных качеств, чувств и эмоций.
В принятой Примерной программе начального образования по иностранным языкам наряду с целями и содержанием обучения формулируются требования к результатам обучения по предмету. Результаты обучения в Программе на трёх уровнях: личностном, метапредметном и предметном.
В соответствии с реализуемой в современной школе личностно-ориентируемой парадигмой образования важно оценивать достижения учащихся с точки зрения их индивидуальных способностей и склонностей. Желательно, чтобы результаты итоговой оценки были открытыми, критерии оценивания понятными и вызывали бы у младших школьников стремление демонстрировать свои способности, поддерживали бы чувство успеха, мотивировали их к дальнейшему изучения иностранного языка.
Итоговая оценка достижений учащихся в изучении английского языка должна быть направлена на выявление достижений учащихся, а не на фиксирование того, чего они не достигли.
С другой стороны, итоговая оценка достижений имеет смысл, если она даёт основание для составления объективной картины об уровне владения школьниками изучаемым иностранным языком.
В качестве целей итоговой оценки достижений выпускников начальной школы по английскому языку можно рассматривать следующие:
· Выявление соответствия уровня иноязычной подготовки, достигнутого к концу обучения в начальных классах, тому уровню, который определён Планируемыми результатами освоения учебной программы по иностранному языку и Примерной программой начального образования по английскому языку. Данный уровень гарантирует возможность продолжения обучения учащихся в основной школе.
· Информирование школьников о достигнутых ими результатах, которые могут служить стимулом для дальнейшего изучения языка.
· Выявление слабых мест в подготовке школьников по английскому языку, что может помочь скорректировать учебный процесс по предмету.
В качестве объектов контроля выступают основные составляющие коммуникативной компетенции:
· иноязычные коммуникативные умения младших школьников в видах речевой деятельности;
· умения оперирования языковыми средствами.
Комплект документов, подготовленный для итоговой оценки достижений учащихся в плане овладения английским языком, содержит:
· планируемые результаты освоения учебной программы по иностранному языку;
· операционализированный перечень планируемых результатов с примерами заданий для проверки;
· описание итоговой работы по английскому языку: спецификация и демонстрационная версия итоговой работы.
В Планируемых результатах освоения учебной программы по иностранному языку представлены иноязычные коммуникативные умения и языковые навыки, которыми выпускник начальной школы овладеет, завершив курс английского языка для II-IV классов общеобразовательной школы. Коммуникативные умения и языковые навыки объединены в две рубрики: «Выпускник научится» и «Выпускник получит возможность научиться».
В рубрику «Выпускник научится» включены те коммуникативные умения и языковые навыки, которые необходимы для продолжения обучения в основной школе. Владение ими является обязательным.
В рубрику «Выпускник получит возможность научиться» вошли умения и навыки, которые учащиеся способны освоить. Они не являются обязательными для данного этапа обучения.
Операционализированный перечень планируемых результатов с примерами заданий для проверки конкретизирует планируемые результаты, представленные в рубрике «Выпускник научится», и обеспечивает возможность их измерения. Каждый из планируемых результатов в данной рубрике может быть достигнут как на базовом, так и на повышенном уровне. Они различаются типом заданий, сложностью языкового материала. Операционализированный перечень содержит:
· примеры заданий для итоговой оценки достижения планируемых результатов для базового и повышенного уровней;
· образцы правильного ответа;
· критерии достижения планируемого результата.
Третий документ комплекта представляет собой описание итоговой работы и включает Спецификацию и демонстрационный вариант работы. В Спецификации итоговой работы определена цель работы, её структура и типы используемых заданий; описаны условия и время проведения; описана предлагаемая система оценивания письменной и устной частей проверочной работы.
Итоговая работа состоит из двух частей: письменной и устной. Письменная часть нацелена на проверку коммуникативных умений учащихся в аудировании, чтении и письме, а также языковых навыков. Устная часть позволяет оценить коммуникативные умения в говорении (в монологической и диалогической формах). Обе части содержат как задания базового уровня, так и повышенного уровня.
Содержание Демонстратиционного варианта даёт представление о структуре итоговой контрольной работы; числе, форме и уровне сложности заданий. Он составляется по Спецификации и является образцом для разработки аналогичных итоговых работ.