Объём тампонажной смеси и количество составных компонентов:
1.Объём тампонажной смеси определяется объёмом затрубного пространства, подлежащего цементированию и объёмом цементного стакана. Из рисунка 4 видно, что объём тампонажной смеси состоит из трёх частей и определяется по формуле:
Vmc = Vзпцр + Vcm + Vгц (12) [15]
где Vзпцр - объём чистого цементного раствора в затрубном пространстве, м3;
Vcm - объём цементного стакана, м3;
Vгц - объём гельцементного раствора в затрубном пространстве, м3;
Объём чистого цементного раствора в затрубном пространстве определяется по формуле:
Vзпцр = π• ((гс • Кк)2 –rок2) • hцр, (13)
где гс - радиус скважины, м;
rок - радиус обсадной колонны, м;
Кк - коэффициент кавернозности, соответствующий интервалу цементирования;
hцр- высота столба чистого цементного раствора за колонной, м;
Рисунок 4 Распределение тампонажной смеси
Объём гельцементного раствора в затрубном пространстве определяется по формуле:
Vгц = π/4 • (((Дс • Кк)2 - Д2) • hсцр+(Дв2-Д2) •hогц) (14)
где L - глубина скважины, м;
Дв - внутренний диаметр предыдущей обсадной колонны;
Д - наружный диметр обсадной колонны;
Дс- диаметр скважины;
dB -внутренний диаметр обсадной колонны;
hбр - расстояние от устья до уровня тампонажной смеси в затрубном пространстве, м;
hцр -высота столба цементного раствора, м;
h°гц - высота столба гельцементного раствора в затрубном пространстве в обсаженном стволе;
hсгц - высота столба гельцементного раствора в затрубном пространстве в не обсаженном стволе;
hcm - высота цементного стакана.
Рассчитываем объём цементного стакана по формуле:
VCT = π/4 • dB2 • hcm, (15)
где dB - внутренний диаметр обсадной колонны, м;
hcm - высота цементного стакана, м.
Расчитываем объем тампонажной смеси для каждой секции обсадной колонны:
Кондуктор
Vзпцр = 3.14• ((0.197 • 1.4)2 –0.1622) • 365=57.3м3
Vгц = 3.14/4 • (((0.394 • 1.4)2 – 0.3242) • 310+(0.4262-0.3242) •50)
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП. 21.02.02.К132Б.37.00.00. ПЗ |
VCT = 3.14/4 • 0.3242 • 25=2.06м3
Vmc = 57.3 + 2.06 + 51.4=110.76м3.
Промежуточная колонна
Vзпцр = 3.14• ((0.147 • 1.3)2 –0.1222) • 200=13.75м3
Vгц = 3.14/4 • (((0.295 • 1.3)2 – 0.2442) • 975+(0.3242-0.2442) •150)=72.8м3
VCT = 3.14/4 • 0. 2442 • 25=4.8м3
Vmc = 13.75 + 4.8 + 72.8=91.35 м3
Эксплуатационная колонна
Vзпцр = 3.14• ((0.108 • 1.2)2 –0.0842) • 750=23.08м3
Vгц = 3.14/4 • (((0.216 • 1.2)2 – 0.1682) • 10+(0.2442-0.1682) •150)=3.95м3
VCT = 3.14/4 • 0. 1682 • 25=0.55м3
Vmc = 23.08 + 0.55 + 3.95=27.58 м3
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП. 21.02.02.К132Б.37.00.00. ПЗ |
Расход цемента на 1 м3 раствора составит:
(16)
где m - водоцементное отношение (т = 0,5);
γцр - плотность цементного раствора, кг/м3;
Расход воды на 1 м3 раствора составит:
g’в = m • g’ц (17)
где m - водоцементное отношение (m = 0,5);
g’ц - расход цемента на 1 м3 раствора, кг/м3;
Количество цемента, требуемое для приготовления всего объёма цементного раствора, определяется по формуле:
G’ц = Vцр • g’ц • К, (18)
где Vцр - объём тампонажного раствора, м3;
g’ц - расход цемента на 1 м3 раствора, кг/м3;
К - коэффициент неизбежных потерь цемента при затворении, (К=1,05).
Количество воды, требуемое для приготовления цементного раствора определяется по формуле:
G’в = m • G’ ц, (19)
где m - водоцементное отношение;
G’в- количество цемента необходимое для приготовления всего цементного раствора, кг.
Расход цемента на 1 м3 гельцементного раствора составит:
(20)
где М - водоцементное отношение;
Б - глиноцементное отношение;
γгц - плотность гельцементной смеси, кг/м3;
Расход воды на 1 м3 гельцементного раствора определяют по формуле:
gв = М • gц (21)
где М - водоцементное отношение;
g’ц - расход цемента на 1м3 раствора, кг/м;
Расход глинопорошка на 1 м3 раствора определяется по формуле:
gн = Б • gц (22)
где Б - глиноцементное отношение;
gц - расход цемента на 1 м3 раствора, кг/м3.
Общее количество цемента для приготовления гельцементной смеси находится по формуле:
Gц = Vгц • gц • К, (23)
где Vгц - объём гельцементного раствора, м3;
gц - расход цемента на 1 м3 раствора, кг/м3;
К - коэффициент неизбежных потерь цемента при затворении, (К = 1,05).
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП. 21.02.02.К132Б.37.00.00. ПЗ |
Gв = M • Gц , (24)
где М - водоцементное отношение;
Gц - количество цемента необходимое для приготовления гельцементного раствора, кг.
Количество наполнителя находим по формуле:
Gн = Б • Gц, (25)
где Б - глиноцементное отношение;
Gц - количество цемента необходимое для приготовления гельцементного раствора, кг.
На весь объём цементирования суммарное количество цемента составит
ΣGц = G’ц + Gц, (26)
где Gц - количество цемента необходимого для приготовления чистого цементного раствора, кг;
Gц - количество цемента необходимого для приготовления гельцементного раствора, кг.
Суммарное количество сухого порошка (цемента + наполнитель) находят по формуле:
ΣG = ΣGц + Gн, (27)
где ΣGц - общее количества цемента, кг;
Gн - количество наполнителя, кг.
Расчитываем требуемое количество компонентов для приготовления тампонажной смеси на каждую секцию обсадной колонны:
Кондуктор
g’ц=1830/(1+0.5)=1220 кг/м3
g’в =0.5*1220=610 кг/м3
G’ц=(57.3+2.06)*1220*1.05=76040 кг
G’в=0.5*76040=38020 кг
gц=1480/(1+1.6+0.5)=477 кг/м3
gв =1.6*477=764 кг/м3
gн =0.5*477=238.5 кг/м3
Gц =51.4*477*1.05=25744 кг
Gв =1.6*25744=41190 кг
Gн=0.5*25744=12872 кг
ΣGц =76040+25744=101784 кг
ΣG=101784+12872=114656 кг
Промежуточная колонна
g’ц=1900/(1+0.5)=1266 кг/м3
g’в =0.5*1220=633 кг/м3
G’ц=(25.12+4.8)*1266*1.05=39772 кг
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП. 21.02.02.К132Б.37.00.00. ПЗ |
gц=1480/(1+1.6+0.5)=477 кг/м3
gв =1.6*477=763 кг/м3
gн =0.5*477=238.5 кг/м3
Gц =72.8*477*1.05=36461 кг
Gв =1.6*36461=58337 кг
Gн=0.5*36461=18230 кг
ΣGц =39772+36461=76233 кг
ΣG=76233+18230=94463 кг
Эксплуатационная колонна
g’ц=1900/(1+0.5)=1266 кг/м3
g’в =0.5*1220=633 кг/м3
G’ц=(23.08+0.55)*1266*1.05=31411 кг
G’в=0.5*31411=15705.5 кг
gц=1400/(1+1.6+0.5)=451 кг/м3
gв =1.6*451=721 кг/м3
gн =0.5*451=255.5 кг/м3
Gц =3.95*451*1.05=1870 кг
Gв =1.6*1870=2992 кг
Gн=0.5*1870=935 кг
ΣGц =31411+1870=33281 кг
ΣG=33281+935=34216 кг
Таблица 12 Количество составных компонентов
Компонент | Кондуктор, кг | Промежуточная колонна, кг | Эксплуатационная колонна, кг | Общее количество компонентов, кг |
G’ц | ||||
G’в | 15705.5 | 73611.5 | ||
Gц | ||||
Gв | ||||
Gн | ||||
ΣGц | ||||
ΣG |
3.Объём продавочной жидкости определяется по формуле: (28)
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП. 21.02.02.К132Б.37.00.00. ПЗ |
li - длинна i - ой секции обсадной колонны (без учёта высоты цементного стакана нижней секции), м;
К’ - коэффициент, учитывающий сжатие пузырьков воздуха в продавочной жидкости и деформацию обсадной колонны, (К’ = 1,03).
Расчитываем объем продавочной жидкости для скважины:
Vпж=(3.14*0.3242*725*1.03)/4+(3.14*0.2442*1900*1.03)/4+
+(3.14*0.1682*2660*1.03)/4=214 м3
4.Объём буферной жидкости
Практикой установлено, что минимальное необходимая высота столба буферной жидкости должна составлять ориентировочно 100 м на каждые 1000 м цементируемого интервала.
Минимальный объём буферной жидкости составляет:
Vбжмин = π/4 • ((Дс • Кк)2 - Д2) • hбжмин, (29)
где Дс-диаметр скважины, м;
Д - наружный диаметр обсадной колонны, м;
Кк - коэффициент кавернозности);
hбжмин- минимально необходимая высота столба буферной жидкости затрубном пространстве, м;
Во избежание выброса вследствие снижения гидростатического давления, так как γбр > γбжнеобходимо найти максимальное количество закачиваемой в скважину буферной жидкости из условия отсутствия выброса по формуле:
Vбжмакс = π /4• ((Дс • Кк)2- Д2) • hбжмакс, (30)
где Дс - диаметр скважины, м;
Д - наружный диаметр обсадной колонны, м;
Кк - коэффициент ковернозности);
hбжмакс -максимальная высота столба буферной жидкости в затрубном пространстве, м, определяется по формуле:
(31)
где L - глубина скважины, м;
Рпл - пластовое давление, МПа;
γбр - плотность бурового раствора, кг/м3;
γбж - плотность буферной жидкости, кг/м3;
Номинальный объём буферной жидкости должен находиться в пределах между минимальным и максимальным значением
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП. 21.02.02.К132Б.37.00.00. ПЗ |
Расчитываем объем буферной жидкости для промежуточной и эксплуатационной колонн:
Промежуточная колонна
Vбжмин = 3.14/4 • ((0.295 • 1.3)2 – 0.2442) • 132.5=9.14 м3
hбжмакс=(0.01*1900*1140-19)/0.01(1140-1000)=15457 м
Vбжмакс = 3.14/4 • ((0.295 • 1.3)2 – 0.2442) • 15457=1066 м3
Vбж = 0,2• (91.35+91,8) = 36,6 м3
Так условие (21) выполняется, то принимаем объём буферной жидкости Vбж = 36,6 м3.
Эксплуатационная колонна
Vбжмин = 3.14/4 • ((0.216 • 1.2)2 – 0.1682) • 91=2.85 м3
hбжмакс=(0.01*2660*1100-27.4)/0.01(1100-1000)=29232 м
Vбжмакс = 3.14/4 • ((0.216 • 1.2)2 – 0.1682) • 29232=917.8 м3
Vбж = 0,2• (58.9+27) = 17.2 м3
Так условие (32) выполняется, то принимаем объём буферной жидкости Vбж = 17.2 м3.
Таблица 13 Параметры цементирования
Параметр | Объем, м3 |
Vзпцр (объём чистого цементного раствора в затрубном пространстве) | 94.13 |
Vгц (объём гельцементного раствора в затрубном пространстве) | 128.15 |
Vст (объём цементного стакана,) | 0.55 |
Vmc (объём тампонажной смеси) | 228.83 |
Vпж (объём продавочной жидкости) | |
Vбж (объём буферной жидкости) | 53.8 |