Дети выполняют называемые движения.
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
Ножками топают.
Ручками хлопают.
Головками кивают.
Глазками моргают.
Чтение.
а) Чтение слов.
- Прочитайте слова. Соотнесите слова с картинкой.
Логопед объясняет значение слов. Юнга — молодой матрос на корабле. Юрта - переносное жилище людей, живущих в степях.
б) «Закончи предложение».
- Юра и Юля не только играли юлой. Они любили играть и в слова. Прочитайте, что говорил Юра (Я пою...) А Юля заканчивала предложение. Посмотрите на схему, сколько слов добавила Юля? Закончите и вы это предложение. А потом загадывала предложение Юля. Прочитайте начало этого предложения. Как Юра должен закончить это предложение?
Аналогичная работа проводится с другими предложениями.
в) Чтение текста,
- Прочитайте название рассказа. О чем мы узнаем из этого рассказа?
Дети читают рассказ по предложению. Объясняют смысл каждого предложения.
- Расскажите, как играли дети?
Отгадывание ребуса «юмор».
Письмо.
а) Письмо букв Ю, ю.
б) Решение кроссворда «Лесенка буквы Ю».
Итог занятия.
У детей разрезные буквы из настенной кассы.
- Составьте все вместе предложение «Мы - юные таланты». Какое слово начинается с буквы Ю? Кто такие таланты? Расскажите, что вы узнали о букве Ю?
ЗАНЯТИЕ № 108
Тема: буквы У-Ю после согласных.
Цель: учить дифференцировать согласные звуки по твердости-мягкости; познакомить с обозначением мягкости согласных гласной буквой Ю; научить читать слоги и слова с буквой Ю после согласных; развивать мышление.
Оборудование: аудиозапись, карточки с буквами у, ю, ручки, альбом 3.
Ход занятия
1. Организационный момент.
|
- Назовите слова, начинающиеся с Ю.
2. Упражнение в дифференциации согласных по твердости-мягкости.
Игра «Камень - вата». Первый ряд - команда «Вата». Второй ряд - команда «Камень». Логопед называет слова с твердым и мягким начальным согласным. На слово с мягким согласным встает команда «Вата», с твердым - команда «Камень». Слова: лук, люк, лупа, Люба, рюмка, ручка, туфли, тюлень, мюсли, музыка, пуля, пюре.
3. Звуко-буквенный анализ (с. 7).
а) Знакомство с обозначением мягкости согласных буквой Ю.
- Как называется телепередача, после которой малыши идут спать? («Спокойной ночи, малыши».) Вспомните, как зовут героев этой передачи?
Звучит аудиозапись позывных телепередачи «Спокойной ночи малыши».
- Посмотрите, кто из героев телепередачи появился на страницах книги?
Карр! Карр! Ррребята, на схему посмотрррите,
Пррропущенную букву в моем имени опррределите.
Дети читают схему и определяют пропущенную букву.
- Верррно! Верррно!
- Хрю! Хрю! Хрю!
И я привет вам шлю.
На мое имя посмотрите.
Какой буквы нет - определите?
- Какой буквой обозначаем мягкость звука [рь] в слове Хрюша?
- Хрю! Хрю! Хрю! Я совет вам даю!
После мягких согласных пишите гласную Ю.
- А Каркуша добавляет: «После твердых согласных пишите гласную у».
б) Игра «Покажи букву».
- Каркуша с Хрюшей говорят:
Возьмем две буквы Ю и У,
И поиграем мы в игру.
У детей буквы У и Ю: Логопед называет слово, дети поднимают букву У или Ю.
клуб Катюшка капуста
клюв катушка капюшон
круг изюм сюда
крюк зубр суда
Каркуша и Хрюша хвалят детей:
- Умеете твердые и мягкие звуки различать.
|
И мягкость согласных буквой Ю обозначать.
в) «Буква потерялась».
- Ой! Беда, беда, беда.
Мы печатали слова.
В машинке печатной
Буквы У и Ю сломались
Слова без этих букв остались
Дети, вы слова прочтите
У или Ю в них напишите.
Дети читают слово и объясняют выбор буквы.
4. Физминутка. Игра «Если нравится тебе».
Логопед и дети поют песню и выполняют движения по показу логопеда.
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка в ладоши).
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками).
Если нравится тебе, то делай так (2 притопа ногами). И т. д.
5. Чтение.
а) Чтение слогов и слов.
Хрюша с Каркушей играли:
Слоги с У и с Ю писали,
Потом слова к ним добавляли.
- Прочитайте слоги и слова. Если в слоге гласная У, то согласную перед ней читайте твердо. Если в слоге гласная Ю, то согласную перед ней читайте мягко.
б) Чтение предложений «Кто что любит?»
Хрюша и Каркуша говорят:
Дайте нам друзья ответ,
Что мы любим на обед?
Дети читают слова в столбике и дополняют ими предложения.
- А что любите вы? Выбирайте только такие названия продуктов, в которых есть У и Ю.
6. Отгадывание ребусов «люк», «верблюд».
А сейчас, ребятки,
Отгадайте ребусы-загадки.
7. Итог занятия.
Хрюша с Каркушей помогли вам узнать,
Когда буквы У и Ю в слове писать.
- Скажите когда?
Хрюша с Каркушей желают от души,
Чтобы стали грамотными вы.
ЗАНЯТИЕ №109
Тема: звук [ц].
Цель: уточнить произношение звука [ц ]; совершенствовать звуковой анализ, упражнять в образовании формы родительного падежа множественного числа существительных и в образовании существительных с помощью суффикса –ИЦ.
Оборудование: зеркала, индивидуальные схемы, сигнальные фонарики, альбом 3.
Ход занятия
Организационный момент.