Уникальный для России Музейный комплекс под открытым небом – центр исторического моделирования «Древний мир» расположен в Красноармейском районе Самарской области в 47 км от Самары в зелёном массиве на берегу древней старицы реки Чапаевка и занимает площадь 82 600 кв. м
Проект реализован Самарским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Открытие Центра состоялось 15 июня 2004 года.
ЦИМ «Древний Мир» – это не классический музей, хранилище подлинников, это принципиально новая интерактивная модель экспонирования археологического наследия; объект для познавательного
(просветительского) туризма и исторического образования детей и взрослых; научно-экспериментальный полигон для специалистов-археологов.
Здесь созданы реконструкции жилищ каменного и бронзового веков, три ремесленных площадки (по обработке камня и кости, гончарная и бронзолитейная),павильон погребального обряда, зимовье с камином, подворье для домашних животных, монгольская юрта – образец жилища кочевых народов.
На ремесленных площадках восстанавливаются технологические процессы далекого прошлого. Копии древних вещей воссоздаются на основе исторических свидетельств, археологических, этнографических источников, в условиях, максимально приближенных к древним.
Здесь проводится фестиваль «Путешествие в Прошлое», который включает турниры по историческому фехтованию, по спортивному метанию ножа и топора, состязания по стрельбе из традиционного лука.
Всё способствует тому, чтобы не просто узнать как жили древние люди, но и самому стать на время жителем далёкого прошлого.
Не только своими экзотическими экспонатами богат и интересен «Древний Мир». Главное его достоинство – в простой истине, которая нашла свое воплощение в каждой детали и лейтмотивом звучит в рассказах экскурсоводов. Истина в том, что нас окружают гаджеты, обладающие фантастическими возможностями. Но мы почти отвыкли удивляться новым техническим достижениям. Постепенно уходит осознание ценности созидания, уважение к творческим способностям своих современников.
|
В «Древнем Мире» наглядно демонстрируется, каково было человеку, в распоряжении которого были только подручные природные материалы. Пользуясь ими, необходимо было заботиться о крыше над головой, обустраивать быт, добывать пищу, налаживать производства. Результат успешного решения этих задач, увиденный не на картинке, а прочувствованный наяву, пробуждает понимание того, как много ниточек связывают нашу жизнь с ушедшими временами. Каким непростым был путь к благам современной цивилизации, как зависит наша жизнь сегодня от судеб предшествующих поколений.
Комплекс рассчитан на круглогодичное проведение интерактивных экскурсий для детей и взрослых. Каждое лето на базе Центра проводятся профильные экспериментально-археологические смены для подростков.
В 2013 году специалисты «Древнего Мира» были приглашены в Москву для воссоздания средневековой гончарной мастерской на фестивале «Времена и эпохи».