Конспект урока по курсу «Окружающий мир».
Класс. «Школа России», программа А.А. Плешакова.
Тема: ГДЕ ЗИМУЮТ ПТИЦЫ?
Задачи урока:
· расширить и закрепить знания детей о птицах, зимующих в наших краях; познакомить с перелетными птицами;
· учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления; формировать представления о научном поиске, методах работы ученых;
· воспитывать заботливое отношение к птицам, к своему краю;
· развивать наблюдательность, любознательность, интерес к предмету.
умение сравнивать, наблюдать, анализировать.
Планируемые достижения учащихся:
Развитие
знать: условия, необходимые для жизни зимующих и перелётных птиц; основные правила поведения в местах обитания птиц;
Освоение
уметь: приводить примеры представителей групп зимующих и перелётных птиц, раскрывать особенности их жизни, усвоить, что одни птицы зимуют в наших краях, а другие улетают в теплые края, научиться приводить примеры птиц каждой группы. Использовать приобретённые на уроке знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: обогащения жизненного опыта, решения практических задач с помощью наблюдения и сравнения; установление связи между сезонными изменениями в неживой и живой природе; удовлетворение познавательных интересов, поиск дополнительной информации о родном крае.
Воспитание: наблюдательности, любви к природе, к родному краю, бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, воспитание экологической грамотности.
Оборудование.
Учитель: компьютер, медиапроектор, презентация (изображение птиц, зимующих в наших краях, перелётных птиц; звукозаписи «разговоров» птиц), глобус, опорные слова плана урока, опорные слова схемы нового материала, словарные слова, учебник.
Учащиеся — учебник, рабочая тетрадь, план описания птицы, набор карточек подведения итогов урока.
Ход урока:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Урок окружающего мира. (1 слайд)
- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
(Интересным, хитрым, чтобы надо было подумать)
- А чтобы у нас получился такой урок, какими мы должны быть?
(Внимательными, думающими, добрыми)
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, что-то новое и интересное. (клик)
Минутка календаря погоды.
У. – Ребята, проведем минутку календаря погоды. Прочитайте опорные слова в таблице и дайте характеристику погодных условий сегодня.
(Дети используют опорные слова таблицы и рассказывают, какая сегодня погода).
Д. – Сегодня 12 февраля, погода сейчас…, …, ….
Определение темы и задачи урока.
У. - Некоторые ребята очень внимательны и наблюдательны. Молодцы! Сегодня на уроке мы тоже будем наблюдать, сравнивать, размышлять.
Мы продолжим знакомство с пернатыми друзьями, которые встречаются в природе нашего края.
У. – Сегодня на уроке нас ждёт.
План урока:
1. Минутка календаря погоды.
2. Сообщение темы и задач урок.
3. Сообщения путешественников из жарких стран.
4. Загадки.
5. Работа с учебником.
6. Инсценировка.
7. Сообщение юных экологов.
8. Работа в тетради.
9. Игра.
10. Мозаика. Тест. Разукрашивание.
У. - Нравятся задания?
У. –Когда мы выполним задания, то ответим на вопрос. (2 слайд)
Прочитайте тему урока.
Где зимуют птицы?
У. – Отметьте, что мы уже выполнили?

(эти пункты плана убрать)
У. – Продолжаем урок по плану - сообщение путешественников из жарких стран.
Проверка знаний.
а) проверка домашнего задания. (3 слайд)
Сегодня ученики вернулись из путешествия, и пришли на урок, не с пустыми руками, т.к. были они далеко от дома - там, где живут слоны.
Что же интересного они узнали?
Первая группа.
Мы были в жарких странах, там, где есть саванна.
Саванна – открытое пространство, которое заросло травой (африканская степь).
Здесь водятся носороги, львы, зебры, самая крупная в мире птица– страус, африканские слоны и др. животные. Африканским слонам грозит уничтожение, т.к. их бивни (зубы) очень ценятся. У них большие уши - лопухи. Они ими обмахиваются, когда жарко. Животные в саванне живут группами, они осторожны и очень быстро бегают, потому что спрятаться негде.
Вторая группа. (4 слайд)
Мы путешествовали по тропическому лесу (джунглям). Встретились с обезьянами, павлинами (показывают перо павлина), черепахами, крокодилами, питонами и индийскими слонами.
Индийский слон — лесной, живет в джунглях, кустарниковых зарослях. По характеру индийский слон более добродушен, и люди его одомашнили.
У индийских слонов уши меньше, чем у африканских. В Индии все-таки не так жарко! Ближайший родич индийского слона - мохнатый мамонт.
У. - Я благодарю Вас, путешественники. Из Ваших сообщений мы узнали много нового и интересного о том, где живут слоны. (5 слайд)
А что же ест слон? Выполните задание. Убери лишнее слово и из оставшихся составь «меню» слона: листья, ветки, рыба.
(ответы детей)
У. –Слон - травоядное животное, питается листьями, ветками, плодами, корой деревьев, цветами, плодами и семенами растений, он является символом не только физической мощи, но и мудрости, доброты, спокойствия.