Тема урока: А. А. Фет «Ласточки пропали».
Цели:
образовательная – познакомить детей со стихотворением А. Фета «Ласточки пропали…»;
развивающая – развивать образное мышление; совершенствовать лексической стороны речи;
вырабатывать навык сознательного, выразительного чтения;
воспитательная - эстетически воздействовать на чувственную сферу через слово; прививать интерес
к наблюдениям за природой, внимание к художественному слову; воспитывать
стремление к самостоятельному познанию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Подготовительная работа.
- Загадки.
Слайд 2.
Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь.)
Слайд 3.
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет. (Ветер.)
Слайд 4.
Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ! (Осень.)
- Что объединяет эти загадки? (Тема осени.)
- Речевая разминка
Слайд 5.
Осенью.
Когда сквозная паутина
Разносит нити ясных дней
И под окном у селянина
Далекий благовест слышней,
Мы не грустим, пугаясь снова
Дыханья близкого зимы,
А голос лета прожитого
Яснее понимаем мы.
А. А. Фет
- Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе.
- Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?
(Дети делятся своими впечатлениями.)
- Прочитайте с интонацией удивления.
- Прочитайте с утвердительной интонацией.
- Прочитайте с интонацией раздражения.
- Прочитайте с интонацией восхищения.
- Прочитайте с весёлой интонацией.
- Прочитайте выразительно.
III. Проверка домашнего задания.
- Вспомните имена поэтов, произведения которых мы изучали.
|
- Стихи каких поэтов похожи по настроению? (Стихи К. Бальмонта, А. Плещеева.)
- Какое из них вы выучили? Прочитайте.
IV. Работа по теме урока.
- Подготовительная работа.
Слайд 6.
Рассказ учителя.
Афанасий Афанасьевич Фет родился (1820 – 1892) – замечательный русский поэт. Он родился в селе Новосёлки Мценского уезда Орловской губернии. Когда мальчик подрос, он воспитывался в пансионе Крюммера и Погодинском пансионе в Москве. В 1838 г. Он поступил в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 г. Вышел его первый поэтический сборник под инициалами А. Ф.
С детства поэт любил природу родных лесов и полей. Нравилось ему наблюдать за приходом весны, когда природа просыпается:
Снова птицы летят издалёка,
К берегам, расторгающим лёд,
Солнце тёплое ходит высоко
И душистого ландыша ждёт.
А за весной – лето приходило с ягодами, грибами, купанием в реке и катанием на лошадях
За мглой ветвей синеют неба своды,
Как дымкою подёрнуты слегка,
И, как мечты почиющей природы,
Волнистые приходят облака…
Но уносили грачи, ласточки, утки лето красное далеко – далеко, за синие горы. И наступала осень. Какая она в стихах Фета? Я предлагаю вам узнать это. Послушайте стихотворение «Ласточки пропали».
Первичное восприятие и обсуждение стихотворения.
Слайд 7. (Слушают аудиозапись, следят по учебнику на с. 71.)
- Что представили, слушая стихотворение?
- По каким признакам вы узнали, что в стихотворении изображена осень?
- Найдите строки, в которых изображается осеннее замирание природы
- О какой осени рассказывает автор?
|
V. Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите
И читать, друзья, начните.
VI. Продолжение работы по теме урока
- А сейчас мы будем анализировать стихотворение по частям.
1 часть (Дети читают 1 часть вслух).
- Что вы представили?
- Что сказано о ласточках?
- Что значит «пропали»?
- О каких ещё птицах говорится в этой части?
- Когда грачи летали?
- Что такое заря? (Слайд 8.)
- Почему следующая строчка начинается со слова «всё»? (Значит, долго грачи летали.)
- С чем сравнивает автор стаю грачей? (С сетью) (Слайд 9.)
- Почему используется такое сравнение?
- Сравнивая стаю с сетью, автор использует приём, который называется – сравнение.
- Как летала стая, похожая на сеть?
- Что значит «мелькала»?(Работа со словарём) (Показ действия на слайде 10.)
- Где мелькала стая?
- Для чего автор использует слово «вон»?
- Как прочитаете это слово?
2 часть. (Дети читают 2 часть вслух).
- Какую картину вы увидели?
- Что вы услышали?
- Прочитайте 1 и 2 строчки. О каком явлении природы говорит автор?
- Как автор сказал об этом?
- Что значит спится?
- Прочитайте 3 строчку.
- Почему лист, а не листья?
- Почему лист сухой?
- Что значит «валится»?
- Обратите внимание на ударение в этом слове.
- Ещё раз прочитайте строчку, в которой говорится о листе.
- Что услышали? (Повторяется звук [с])
- Автор, подобрав такие слова, создаёт шорох листьев звуками. Такой приём называется – звукопись.
|
- Прочитайте последние строчки этой части.
- Какой образ появился? (Образ ветра.)
- Что сказано о ветре?
- О ком можно так сказать?
- Ветер, как человек – злится.
- Какой приём использует здесь автор? (Олицетворение.)
- Какое слово в этой строчке подскажет, как читать эти слова?
- Как ветер может стучать в окно?
Часть.
- Прочитаем 3 часть вслух.
- В предыдущих частях автор рисует картину природы, а в этой части он говорит о своих чувствах.
- Докажите. Найдите эти строчки, прочитайте.
- О чём просит автор?
- Почему?
- Какой знак стоит в конце предложения?
- Для чего автор использует этот знак?
- Автор просит зиму поскорее наступить.
- Какие птицы уносят на крыльях последние дни осени? (Журавли.)
- Как они летят?
- Почему они кричат?
- Они, действительно, испугались?
- Автор сравнивает. Определите, какой прием использовал автор? (Сравнение.)
- Почему журавли кричат?
- Куда летят птицы?
- Обратите внимание на постановку запятых в этих строчках. После слова «раскричавшись», необходимо сделать паузу, почему?
- Подготовьте выразительное чтение этой части плану самостоятельно.
- Обратите внимание на знак, который стоит в конце 3 части. Как он называется? (Многоточие.)
- Как вы думаете, почему здесь поставлен этот знак?
- Я думаю, что вам будет интересно узнать, как заканчивается это стихотворение.
- Попробуйте узнать это самостоятельно дома.
VII. Рефлексия.
- Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока. (Слайд 11.)