Я горжусь своим прадедом.

Бикташев Тимур

МБОУ СОШ №7 г. Бирска

Руководители: Куликова Л.М - учитель.,

Бикташева З. Ф.- мама

Я горжусь своим прадедом.

Мы штурмом каждый день беря,
В атаки шли волной могучей,

Недаром в страхе егеря
Нас называли «черной тучей».

(стоки из гимна морских пихотинцев)

Все дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны... 27 миллионов советских людей - такова страшная цена победы. А еще миллионы тех, кто умер от ран, от сердечных болей уже после войны.

Мы вспоминаем о той далекой войне все реже, все меньше. Но забыть вовсе не имеем права.

Люди, как и деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги прадедов - это крылья для нас, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны, источник нашей жизнестойкости.

Цель моей работы: исследовать историю жизни, военных лет прадедушки Закирьяна.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- познакомиться с семейными документами и фотографиями;

- проанализировать архивный материал, полученный в краеведческом музее и архиве районного военкомата;

- встретиться с родственниками и записать их воспоминания;

- из интернет-источников узнать об особенностях мест службы прадеда.

Мой прадедушка Мусабиров Закирьян Мусабирович родился в 1908 году в деревне Ново-Карьявды Чекмагушевского района. Школы в деревне не было. Читать и писать прадедушку учила бабушка. И только в 19 лет он смог получить образование в 3 класса.

4 сентября 1931 года дед Закирьян был призван во Владивостокский РВК и зачислен в 103-ий строевой полк. В ноябре 1933 года был уволен в запас.

В 1935 году взял в жены девушку из соседней деревни Рафикову Гаффу Хабибулловну. У них родились две дочери.

1 ноября 1941 года прадедушка был призван по мобилизации Чекмагушевским Райвоенкоматом БАССР и был зачислен в 63-ий разведотряд СОР Северного Флота разведчиком.

С ноября 1943 года по октябрь 1945 года служил в легендарной 12-ой бригаде морской пехоты командиром стрелкового отделения. А чем же знаменита эта бригада, и какова история ее создания.

На основании приказа Наркома обороны и Наркома ВМФ от 12.07.1942 г. был создан Северный оборонительный район (СОР). Создание Северного оборонительного района значительно укрепило оборону советских войск на мурманском направлении. Постоянно шли ожесточенные, кровопролитные бои, борьба велась за каждый метр советской земли. Бригады морской пехоты не только прочно удерживали свои участки обороны, но и наносили врагу сокрушительные удары.

За проявленную храбрость и мужество многие разведчики были награждены орденами и медалями, а 12-я отдельная бригада морской пехоты была удостоена ордена Красного Знамени. За образцовое выполнение боевых заданий командования при освобождении Петсамо (Печенги) и проявленные при этом доблесть и мужество 12-я бригада получила наименование.

Воевать в Заполярье было очень тяжело, потому что кроме врагов на прочность наших воинов испытывала и природа. Заполярье — это район вечной мерзлоты, скалистое, бесплодное плоскогорье с многочисленными холмами с неустойчивой погодой. Она может резко меняться несколько раз в течение одного дня. Зима длится 7 месяцев (с ноября по май). Температура часто падает до -30–40 °C и ниже. При этом ветры нередко достигают огромной силы, образуя зимой большие снежные заносы. Пурга может длиться 2–5 и иногда и до 7 суток, глубина снежного покрова достигает 1–2 метров. Движение всех видов транспорта в этот период невозможно. Весной и осенью сильные ветры и дожди чередуются с большими снегопадами. Низкая температура затрудняет эксплуатацию боевой техники — танков, орудий, автомобилей и средств связи.

И все это мой прадедушка и его боевые товарищи выдержали, смогли победить злейшего врага. Родина по достоинству оценила заслуги доблестного воина.

Прадедушка Закирьян награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону советского Заполярья», «За победу над Германией» В 1946 году прадедушка вернулся в родную деревню. Вместе со всеми поднимал страну после разрухи. Долгие годы работал трактористом в родном колхозе. С моей прабабушкой создали крепкую и дружную семью. Достойно воспитали семерых детей: Муфида(1936г.), Афида(1939г.), Ира (1947г.), Азат (1949г.), Салима (1952г.), Шамиль (1955г.), Альфир (1958г.). Но о войне прадедушка рассказывать не любил, ему тяжело было вспоминать те сташные годы. Прадедушка умер на 87 году жизни, когда моей маме было 16 лет.

Таких героев, как мой прадедушка, у России много. Их нужно знать, ими нужно гордиться. Благодаря подвигам таких людей, их самоотверженности, доблести мы одержали великую победу. Они совершали подвиги не ради подвигов, а просто выполняли свой долг. С этих героев нужно брать пример.