Спортивный сектор.
Развитие данного сектора проходит в трех форматах:
· Массовый спорт
· Межвузовские турниры
· Секции ВУЗа
Данный сектор включает в себя развитие следующих видов спорта:
· Баскетбол;
· Волейбол;
· Мини-футбол;
· Плавание;
· Настольный теннис;
· Шахматы;
· Бокс.
В сферу деятельности Ответственных за спортивный сектор входит активное участие в спортивной жизни ВУЗа, помощь преподавателям в организации внутрифакультетских спортивных мероприятий и межвузовских соревнований, доведение до студентов информации о наличии спортивных команд/секций/клубов/мероприятий. Также важно быть в курсе существующих проблем в развитии студенческого спорта и проявлять инициативу в защиту интересов студентов ради повышения спортивного духа, создания условий для молодых спортсменов и поднятия имиджа ВУЗа в сфере спорта на межвузовской арене.
Культмассовый сектор.
Развитие данного сектора связано с развитием дополнительных культурных, творческих и активистских объединений, позволяющих студентам начать или продолжить развивать и реализовывать в себе творческий потенциал с помощью танцев, музыки и юмора. Студенты могут выбирать интересующую их область и тренироваться у руководителей конкретных творческих объединений.
Человек, ответственный за данный сектор, доводит информацию до студентов о наличии различных творческих объединений, разрабатывает культурно-массовую программу мероприятий и является главным режиссером основных крупных концертов, проходящих внутри ВУЗа, выбирает руководителей концертно-организационного объединения, а также следит за их деятельностью.
Сектор интеллектуальных клубов.
Данный сектор сформирован из независимых интеллектуальных клубов, поэтому ответственными за развитие данного сектора являются руководители существующих в нем клубов. Поднимая популярность и успех своих клубов ответственные лица повышают степень развитости данного сектора.
Информационный сектор.
Главная задача сектора – повышение информированности студентов через несколько каналов:
1. Студенческая газета «Газета СПбГТЭУ»
2. Радиовещание
3. СМИ-актив
4. Сайт
В сферу обязанностей ответственного за данный сектор входит кадровый отбор студентов по критериям данного сектора, редакция содержания и проверка актуальности готовой информации, собирающейся выходить в массы, организация мероприятий, связанных с развитием навыков у студентов в рамках трех объединений информационного сектора. Также важно следить за созданием положительного имиджа информационного сектора и уровня восприимчивости информации студентами с помощью СМИ-актива, за дисциплиной в редакции студенческой газеты и работой ответственных редакторов.
Общественный (социальный) сектор.
Главная задача данного сектора - обратная связь со студентами и развитие сплоченности и чувства патриотизма у студентов. Он включает в себя молодежные организации, в которых студенты могут реализовать свою потребность в самореализации личности во внеурочное время, и объединения, которые позволят студентам почувствовать себя значимыми и обратиться с вопросами к Студенческому Совету через данный сектор. Если Информационный сектор отвечает лишь за мотивирование студентов и распространение информации, то Общественный сектор полностью отвечает за прямую связь со студентами и вовлечение их в активную деятельность в развитии реализующихся на данный момент проектов, за повышение ИМИДЖА ВУЗа как внутри, так и за его пределами.
Ответственный за развитие данного сектора должен набирать студенческий актив, доводить до студентов информацию о структуре ВУЗа, а также о структуре Студенческого Совета и существующих направлениях, в которых студенты могут реализовать себя, вести связь с общественностью и быть в курсе внутренних студенческих проблем и проблем, возникающих у студентов, проживающих в общежитии.
В общественный сектор входит Студенческий актив, который включает в себя студентов, желающих помогать Студенческому Совету в организации мероприятий и участвовать в выездах, конкурсах и различных программах.
В общественный сектор входит Молодежная организация СПбГТЭУ «Северное сияние». В организации существует 3 направления деятельности:
1.Волонтерство.
2.Молодежная политика.
3.Поисковый отряд.
В общественный сектор входит Студенческое объединение общежития, Молодежный центр развития карьеры, Бизнес-Инкубатор, Центр Академической мобильности,