Фрагмент урока по математике.
УМК «Гармония» Н.Б Истомина
Класс: 3 (1 ч.), стр. 50.
Тема: Сочетательное свойство умножения.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: Познакомить учащихся с новым сочетательным свойством умножения.
Задачи:
Образовательные:
1. Повторить свойство сложения и переместительное свойство сложения;
2. Научить пользоваться сочетательным свойством умножения при анализе числовых выражений;
3.Совершенствовать вычислительные навыки;
4.Вспомнить изученные свойства сложения и умножения;
5.Совершенствовать умение применять сочетательное свойство сложения, переместительное свойство умножения.
6. Развитие математической речи;
7. Развитие умения анализировать, рассуждать, развивать логическое мышление, умение наблюдать, развивать связную речь, активизировать мыслительную деятельность;
8. Формирование умений работать в паре.
Оборудование: учебник “Математика” – автор Н.Б Истомина; карточки с заданиями для работы в группах и парах.
Ход урока:
Этапы урока
| Содержание деятельности учителя и ученика
| Оформление доски и презентация
|
Подготовка к изучению нового материала.
Актуализация знаний.
- Активное организованное общение учащихся по ранее изученному материалу
1. Повторение свойства сложения и переместительное свойство сложения;
2. Повторение таблицы умножения;
3. Повторение компонентов умножения.
4. Вспомнить изученные свойства сложения и умножения
5.Совершенствовать умение применять сочетательное свойство сложения, переместительное свойство умножения
Изучение новой темы.
Знакомство с сочетательным свойством умножения.
.
Закрепление нового материала.
| Математику учить – ум точить
-Как вы понимаете смысл данной пословицы? (Ответы детей)
Устный счет:
Вставь пропущенные числа:
5+6=6+ (5+4)+6= 5+(+6)
7+ =3+ (8+3)+7= +(3+7)
7*3=3*
5* =4*
-Какие свойства сложения и умножения помогли вам выполнить задание? (Переместительное и сочетательное свойство сложения; переместительное свойство умножения.)
-Посмотрите внимательно на примеры, решите их:
4*8 3*7
9*8 6*2
2*6 8*9
7*3 3*7
- Назовите компоненты умножения. (Множитель, множитель, произведение чисел)
-Какое правило применили ?(От перестановки множителей произведение не меняется)
-Можно ли утверждать, что значения выражений в данном столбике одинаковы?
875+(78+284)
(875+78)+284
875+(284+78)
(875+284)+78
(Для 1 и 2 выражения применимо сочетательное свойство сложения- 2 соседних слагаемых можно заменять суммой и значения выражений будут одинаковы;
3и1 выражение- применили переместительное свойство сложения
4и2 выражение- переместительное свойство.)
-Какие же свойства применимы для вычисления данных
выражений?
(Переместительное и сочетательное свойство)
- А можно ли утверждать, что значения выражений в этом столбике одинаковы?
15*(8*9)
(15*8)*9
15*(9*8)
(15*9)*8
- На этот вопрос нам и предстоит ответить в конце урока.
-Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Можно ли пользоваться сочетательным свойством при умножении?)
- Разложите на парте 8 прямоугольников в 2 ряда, как показано на доске:
- Посчитайте разными способами число всех маленьких квадратов и запишите выражением.
1 способ:(6*4)*2 = 24*2=48
(В одном прямоугольнике 6 квадратов, умножая 6 на 4, мы узнаем сколько квадратов в одном ряду. Умножая результат на 2, узнаем, сколько квадратиков в двух рядах).
2 способ: 6*(4*2)= 6*8=48
(Сначала выполняем действие в скобках- 4*2, то есть узнаем, сколько всего прямоугольников в двух рядах. В одном прямоугольнике 6 квадратов. Умножив 6 на полученный результат, отвечаем на поставленный вопрос.)
Вывод: Таким образом, и то и другое выражение обозначает, сколько всего маленьких квадратиков на рисунке.
-Значит: (6*4)*2=6*(4*2)- сочетательное свойство умножения.
-Откройте учебник на странице 50 и найдите № 160
-Объясните, что обозначают числовые равенства под каждым рисунком?
(4*3)*2= 4*(3*2)
(по 4 снежинки поместили в 3 квадрата и взяли 2 ряда или 4 снежинки поместили в 3 квадрата по 2 ряда.)
(6*5)*2=6*(5*2)
(по 6 квадратиков взяли 5 рядов и поместили в 2 больших квадрата или 6 квадратиков взяли по 5 рядов в двух больших квадратах)
- Давайте прочитаем правило: Чтобы произведение двух чисел умножить на третье, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.
- Найдите № 161. Читаем задание: (Запиши каждое выражение в виде произведения трех однозначных чисел)
56*2=(7*8)*2 63*4= (7*9)*4 5*64= 5*(8*8)
72*3= (9*8)*3 27*8= (9*3)*8 7*48=7*(6*8)
54*7=(9*6)*7 54*5= (9*6)*5 3*49=3*(7*7)
18*9=(2*9)*9 81*3=(9*9)*3 4*21=4*(7*3)
Найдите № 162. Читаем задание: Верно ли утверждение, что значения выражений в каждом столбце одинаковы?
Работаем самостоятельно по рядам (проверяем у доски), применяя сочетательное свойство: Чтобы произведение двух чисел умножить на третье, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.
8*(4*6)=8*24 (9*3)*2=27*2 7*(2*5)=7*10
8*24 2*27 14*5
(8*4)*6=32*6 9*(3*2)=9*6 5*(7*2)
32*6 (3*2)*9=6*9 7*10
6*32 (2*3)*9 35*2
-Давайте вернемся к числовым выражениям, с которыми мы с вами встретились в начале урока. Скажите, а можно ли утверждать, что значения выражений в этом столбике одинаковы?
15*(8*9)
(15*8)*9
15*(9*8)
(15*9)*8
Какое открытие вы сегодня сделали на уроке? Где его можно применять?
(Познакомились с новым свойством умножения) Чтобы произведение двух чисел умножить на третье, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.
|
Карточки с заданием.
На доске выписаны примеры.
На доске изображено 8
прямоугольников в 2 ряда
Учебник стр. 50 №160
Учебник стр51 №161
Учебник стр51 №162
|