ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении соревнований по автомобильному многоборью среди женщин любителей
«Устиновский рулит!»,
посвящённых Дню района
Г. Ижевск
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СОРЕВНОВАНИЯХ
1.1. Соревнование проводится по правилам вида спорта автомобильный спорт, утвержденным приказом Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ.
1.2. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях. Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
1.3. Соревнования проводятся с целью профилактики дорожно-транспортных пришествий, пропаганды водительской культуры, формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, пропаганды здорового образа жизни
1.4. Задачами проведения спортивных соревнований являются:
- популяризация навыков безопасного вождения, установление взаимовежливых партнерских отношений между участниками дорожного движения;
- популяризация активных форм досуга населения города;
- повышение мастерства вождения женщин автолюбителей;
- выявления сильнейших участников и активных жителей города.
РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ
Общее руководство соревнованиями осуществляет Удмуртское региональное отделение Всероссийского общества автомобилистов. Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, главный судья - Кощеев Виктор Николаевич.
|
МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Место проведения спортивного мероприятия | г. Ижевск, Ул. Автозаводская, 3А (территория парковки ТРК «Столица» |
Дата проведения, время проведения | 11 июня 2019 г. с 17.00 часов |
ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию в соревнованиях допускаются женщины, имеющие автомобиль и водительское удостоверение категории «В». За 30 минут до начала соревнований участники должны предоставить в мандатную комиссию следующие документы: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства участницы; страховой полис ОСАГО.
ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Порядок старта определяется жеребьёвкой.
Соревнования проводятся в 2 этапа:
1 этап – теоретический. Участники соревнований решают задания на знания правил дорожного движения (экзаменационные билеты). Участник в течении 15 минут отвечает на 20 вопросов. Места среди участников распределяются согласно наибольшего количества правильных ответов. В случае равенства этих показателей наилучший результат получает участник, затративший меньше времени на выполнение задания.
2 этап – практический. Участник на время на своем автомобиле выполняет 4 упражнения в следующей последовательности:
- «габаритный коридор» - маневрирование на ограниченной поверхности,
- «Змейка» - установлено 5 конусов на одинаковом друг от друга расстоянии. Участник должен последовательно проехать все проезды, полностью выехав за ось крайнего проезда, не задев ограничителей.
|
- «заезд в гараж» - прямоугольник, обозначенный ограничителями с трёх сторон; одна узкая сторона открыта. Участник должен поставить автомобиль так, чтобы с открытой стороны ни одна его деталь (кроме зеркала и фаркопа) не выходила за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль из фигуры, не задев ограничителей.
- «параллельная парковка» - участник должен припарковать автомобиль параллельно направлению движения на ограниченной территории.
Фиксируется время выполнения всех упражнений после выезда автомобиля за линию финиша. В случае наличия штрафов итоговым временем будет сумма времени прохождения дистанции и всех штрафов.
Во время выполнения упражнения участнику начисляются дополнительно штрафное время в случае:
- смещения конуса (5 с за каждый конус)
- падения конуса (10 с за каждый конус)
- невыполнения упражнения (30 с за каждое упражнение).
В случае большого количества участников, организаторы оставляют за собой право изменения системы проведения соревнований.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Результаты подводятся по двум категориям: среди женщин, стаж вождения которых менее 3 лет и среди женщин, стаж вождения которых 3 года и более. Победитель в каждой категории определяется по наименьшей сумме баллов-мест за теоретическую и практическую часть. В случае равенства баллов, наивысшее место получает участник, показавший лучший результат в теоретической части. При равенстве всех показателей предпочтение отдается участнику с наименьшим стажем.
|
Кроме этого жюри определяет победителя в следующих номинациях
· «Леди-шик» за творческий подход к оформлению автомобиля;
· «Леди Эрудит» за скоростное и безошибочное выполнение теоретической части
· «Леди – виртуоз» за лучшее вождение;
· «Леди-аккуратность»;
ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ
Заявки для участия принимаются до 16.00 10.06.2019 г. по электронной почте (okfkimp-admustin@yandex.ru), по телефону 414-475, нарочно по адресу г. Ижевск, ул.40 лет Победы, 60А, каб.307 (Администрация Устиновского района г.Ижевска).
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
Победители и призеры в каждой категории награждаются грамотой и ценным призом
УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Расходы, связанные с награждением участников, осуществляются за счет спонсорских средств.