На занятиях, во время игр и в быту дети постоянно сталкиваются
с предметами разной величины. Постепенно у них формируются
представления о величине, которые, соединяясь со словом-назва-
нием величины, закрепляются в памяти ребенка. Но самостоя-
тельно запоминать и вспоминать предметы разной величины, мыс-
ленно соотносить их с величиной других предметов умственно от-
сталый ребенок не может. Нужна специальная коррекционная ра-
бота. Предложенные ниже игры должны помочь этому.
Запомни и найди
Цель. Учить удерживать в представлении и мысленно соот-
носить между собой величины разных предметов, осуществлять
выбор по представлению.
Оборудование. Карты лото с изображением 4—6 предметов
разной величины по два на ребенка (одни и те же предметы могут
быть изображены несколько раз, но не рядом, а вперемешку. На-
пример, на одной карте изображена большая кастрюля, а на дру-
гой — две кастрюли, одна из которых среднего размера, а другая
маленькая. При этом на первом листе могут быть изображены
три зайца — большой, маленький и средний и два будильника —
большой и маленький), маленькие карточки с изображением всех
предметов, имеющихся на больших листах, чистые листы плотной
бумаги или картона по числу больших листов лото.
Ход игры. Педагог раздает детям по одному большому листу
и по картонке, просит внимательно рассмотреть картинки и на-
крыть лист картонкой. Затем поднимает одну из маленьких карто-
чек; например картинку с изображением большой кастрюли, пока-
зывает, не называя, кладет на стол тыльной стороной вверх, от-
считывает до 15 и, не переворачивая картинку, спрашивает: «У
кого такая?» (Предмет и его величину не напоминает.) Дети сни-
мают картонки и по памяти ищут нужное изображение. Когда они
найдут нужную картинку, покажут и назовут ее, педагог демонст-
рирует свою картинку, давая детям возможность проверить свой
выбор. Только после этого педагог оценивает результат: «Правильно,
у Наташи большая кастрюля и у меня большая кастрюля». Или:
«Наташа выбрала верно, у нее большая кастрюля, а Вова не совсем
правильно. У него тоже кастрюля, но она меньше». Подходит к
Вове и дает ему возможность сопоставить картинки на близком
расстоянии. Если на листе у ребенка изображены три кастрюли, он
должен показать пальцем нужную и держать палец на изобра-
жении до момента проверки.
|
У кого такое?
Цель. Та же, осуществлять выбор по слову, запоминать сло-
весное определение величины.
Оборудование. То же.
Ход игры. Детям раздают листы лото, они их рассматривают
и закрывают картонками. Педагог называет одну из картинок,
например высокий дом, отсчитывает до 10—15, просит снять кар-
тонки и найти названную картинку. Затем достает маленькую кар-
точку, показывает ее детям и отдает тому, кто опознал предмет по
словесному описанию до показа маленькой карточки, и говорит:
«Верно, это высокий дом». Если же дети не смогли определить
картинку по слову-названию, то педагог еще раз показывает и на-
зывает ее. Дети повторяют название. После этого картинка от-
кладывается, и название предмета повторяется через некоторое
время, после обыгрывания 2—3 других предметов. Игра закан-
чивается, когда все картинки на больших листах будут закрыты
маленькими карточками.
|
Красивый узор (занятие)
Цель. Учить осуществлять выбор величин по слову-названию
предметов, развивать внимание; формировать положительное от-
ношение к полученному результату — ритмичному чередованию
величин.
Оборудование. Полоски чистой плотной бумаги по числу
детей, геометрические формы разной величины для выкладывания
узора (круги, квадраты, ромбы, шестиугольники и др.); подносики,
наборное полотно.
Ход занятия. Педагог раздает детям полоски бумаги и ставит
на стол подносики с геометрическими формами. Говорит, что сей-
час они будут выкладывать красивый узор, показывает образец
действия: «Большой квадрат. (Берет форму и вставляет в набор-
ное полотно.) Маленький квадрат, еще маленький квадрат». (Вновь
вставляет в полотно и т. д.) Затем педагог предлагает выкладывать
формы под диктовку. Вначале он следит не только за правильным
чередованием величин, но и за тем, чтобы дети действовали слева
направо и соблюдали одинаковое расстояние между элементами.
При повторном проведении задания дают другие формы, изме-
няется и их чередование. В заключение педагог рассматривает
получившиеся узоры, дает всем работам положительную оценку.