Во время прогулки в день занятия воспитатель подводит детей к деревьям и кустарникам во дворе и обращает их внимание на ветки, почки.
Воспитатель. Ветки вербы, тополя, которые стоят в стакане в группе, такие же, как на деревьях, или отличаются? (На ветках деревьев набухли почки и начинают появляться молодые нежно-зеленые листочки, но на веточках в группе листочки уже большие.) Рассмотрите ветки кустарников. Также еще нет больших листьев. Веточки, которые стоят в воде у нас в группе, попали раньше в тепло и начали раньше просыпаться. На улице уже появилась молодая травка, какого она цвета? (Зеленого.)
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи –
Брызни в поле пуще:
Станет травка гуще!
С наступлением весны начинает оживать природа; солнечный свет, теплый дождь помогают растениям проснуться, на деревьях и кустарниках распускаются листочки, появляется трава и первые цветы.
Аппликация.
Воспитатель (раздает детям бумажные фигурки скворцов). К нам прилетели птички (скворцы), а жить им негде, давайте сделаем скворцам домики – скворечники (показывает скворечник). На какие геометрические фигуры похожи стенки (крыша, окошко) скворечника? (Прямоугольники, треугольник, круг.) Возьмите листы бумаги. У каждого из вас есть дерево (показывает силуэт ствола дерева, наклеенный на листе бумаги), на него мы и повесим скворечник. К стволу прикрепляем прямоугольник, на него приклеиваем кружок, а сверху – треугольник. Домик готов. Кого теперь нужно здесь поселить? (Ответы детей. Воспитатель приклеивает скворца.)
На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его … (скворец).
– А теперь вы для своих птиц постройте скворечники.
Дети делают аппликации. Воспитатель следит, чтобы дети работали аккуратно, ровно располагали детали, готовые работы помещает на фланелеграф.
Рефлексия.
– Что мы рассматривали на прогулке?
– Что происходит в природе с наступлением весны?
– Какую аппликацию мы выполнили?
Занятие 2
Утро и вечер. подвижно-дидактическая игра
«солнышко»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений), «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Цели деятельности педагога: закреплять умение различать и называть части суток: утро, вечер; развивать мышление; учить находить закономерности в расположении предметов и воспроизводить их, влезать на наклонную доску; упражнять в ходьбе и беге колонной по одному, в ходьбе по доске.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх, рассматривает сюжетную картинку, отвечает на вопросы педагога об изображенном на картинке, участвует в разговорах во время обсуждения задания, проявляет положительные эмоции при физической активности.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки: ребенок встает с постели; солнышко поднимается; ребенок чистит зубы, умывается, делает зарядку; играет на улице; слушает сказку, которую читает бабушка; смотрит передачу «Спокойной ночи, малыши»; за окном темно, горит настольная лампа, ребенок в постели; маска солнышко; квадраты из картона (большие и маленькие), вырезанные из цветной бумаги силуэты солнца (большие и маленькие).
Содержание
организованной деятельности детей
Организационный момент.
Каждый ребенок выбирает сюжетную картинку, рассматривает ее.
2. Дидактические игры.
Ÿ «Что на картинке?».
Инструкция: посмотреть на картинку, сказать, когда это бывает. Каждый ребенок должен найти правильный ответ: утром, днем, вечером или ночью.
Ÿ «Большое и маленькое солнышко».
Воспитатель предлагает каждому ребенку два картонных квадрата (большой и маленький) и два вырезанных из бумаги солнышка (большое и маленькое). На большой квадрат необходимо наклеить большое солнышко, на маленький – маленькое. Дети выполняют задание.
Рефлексия.
Ÿ Подвижно-дидактическая игра «Солнышко».
Воспитатель надевает на голову маску солнышка.
Воспитатель. Утром солнышко поднимается на небо (входит на наклонную доску, руки в стороны) и греет всех ребят, птичек, животных. Оно проходит по всему небу, чтобы всем было тепло и светло (не спеша проходит по доске), а потом заходит за горизонт, и наступает вечер (сходит с доски).
Затем дети по очереди, надев маску солнышка, повторяют движения, которые показал воспитатель.
Занятие 3
Заучивание стихотворения С. И. Белоусова
«Весенняя гостья». ПЕСЕНКА ПРО ПТИЦ
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога: помочь детям вспомнить стихи, которые они разучивали в течение года, запомнить новое стихотворение; развивать мышление, творческие способности, фантазию, песенные навыки.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: отвечает на вопросы педагога, слушает стихотворение С. И. Белоусова «Весенняя гостья» и заучивает его, участвует в обсуждении содержания стихотворения, проявляет эмоциональную отзывчивость на исполняемую педагогом песню про птиц, пытается подпевать.
Материалы и оборудование: фланелеграф, текст стихотворения С. И. Белоусова «Весенняя гостья», картинка с изображением ласточки.
Предварительная работа: во время прогулки воспитатель обращает внимание детей на птиц, на скворечник, напоминает, что весной с юга прилетают птицы, люди заботятся о них и строят скворечники – домики для птиц.
Содержание
организованной деятельности детей
Организационный момент.
Воспитатель просит детей вспомнить, какие стихотворения они знают, и прочитать наизусть. Хвалит детей, которые хорошо, выразительно рассказали стихотворения.